Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспекты занятий по сенсорному воспитанию и развитию

Скачать
18.12 КБ, 1044195.docx Автор: Быкова Марина Ивановна, 14 Апр 2015

Развитие сенсомоторики

«Белка учится считать»

Цель:развивать внимание, моторику пальцев рук, зрительную память, закрепить понятия «один», «много», совершенствовать двигательную активность детей, формировать умение находить в окружающей обстановке один предмет и много предметов.

Ход занятия

1. Знакомство с сюжетной игрушкой.

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

2. Упражнение «Приветствие».

Дети вместе с воспитателем берутся за руки и здороваются друг с другом:

«Ручки здороваются» — крепко пожимают руки друг другу;

«Ножки здороваются» — топают ногами;

«Глазки здороваются» — каждый ребёнок улыбаются соседу справа, слева, а затем всем остальным

«Пальчики здороваются» — поочерёдно соединяются пальцы обеих рук: большой с большим и т.д.

3. Пальчиковая игра «Белка».

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки — ритмично сгибание пальцев обеих рук

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке ушастому — поочерёдно сгибание пальцев, начиная с большого.

4. Игра «Один — много».

Белка в гости к нам пришла

И картинки принесла.

На подносе лежат карточки с изображением одного предмета, перевёрнутые рисунком вниз. На ковре разложены карточки с изображением тех же предметов, но во множественном числе, повёрнутых рисунком вверх. Каждый ребёнок выбирает себе карточку с изображением одного предмета, показывает и называет её, а затем ищет карточку с изображением множества этих же предметов.

5. Подвижная игра «Паровоз».

Дети выстраиваются паровозиком и топающим шагом перемещаются по группе.

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чух-чух, чух-чух,

Далеко я укачу.

Воспитатель. Сколько у нас паровозов? (Один.) Сколько у паровоза вагончиков? (Много.)

6. Игра «Путешествие».

Воспитатель. Белка совсем не умеет считать и очень просит вас, ребята, чтобы вы её этому научили. Дети вместе с белкой отправляются в путешествие по группе.

1-я остановка «Игрушки».

Сколько больших пирамид? (Одна.)

Сколько мишек на полочке? (Много.)

Сколько неваляшек? (Одна.)

Сколько машинок в гараже? (Много.)

2-я остановка «Кукольный домик».

Сколько кукол в доме? (Много.)

Сколько колясок? (Одна.)

Сколько тарелок на столе? (Много.)

Сколько кружек? (Одна.)

Воспитатель. Путешествие заканчивается, у нас конечная

РАЗВИТИЕ СЕНСОМОТОРИКИ

«В гостях у мишки»

Знакомство с сюжетной игрушкой.

Цель: вызвать заинтересованность к предстоящей деятельности, концентрация внимания.

Пальчиковая игра «Маша варит кашу».

Цель: развивать внимание, моторику кистей и пальцев рук.

Маша каши наварила,

Маша кашей всех кормила.

Положила Маша кашу

Кошке — в чашку,

Жучке — в плошку,

А коту — в большую ложку.

В миску — курицам, цыплятам

И в корытце — поросятам.

Игра «Пальчиковый бассейн».

Цель: учить искать в зерне предмет, показывать и называть его. Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), развивать моторику пальцев рук, тактильное восприятие.

Кто-то в нашу дверь стучит,

Очень громко он рычит.

Неуклюжий, косолапый,

Всю зиму сосёт он лапу.

В группу на тележке ввозят медведя, рядом стоит ёмкость с зерном.

Дети по очереди достают из ёмкости с зерном любую геометрическую фигуру, показывают и назы­вают её и цвет.

Подвижная игра «Мишка косо­лапый».

Цель: совершенствовать двигательную активность детей, продолжать учить выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения.

Мишка косолапый по лесу идёт (идут, переваливаясь с ноги на ногу),

Шишки собирает, песенку поёт (идут, имитируя поднятие шишек).

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (на слово «лоб» кулак поднести колбу)

Мишка рассердился, и ногою — топ (на слово «топ», сильно топнуть ногой)!

Игра «Чаепитие».

Цель: закреплять представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), раз­вивать зрительное внимание.

Мишка деток приглашает

В гости на чаёк

Только стол он не накрыл —

Ну и куманёк!

Мишке, детки, помогите,

Чашку к блюдцу подберите.

На одном столе лежат картинки с чашками, украшенными геометрическими фигурами, на другом — блюдца с соответствующим узором. Дети по очереди подходят к столам и подбирают чашку к блюдцу с изображёнными на них одинаковыми геометрическими фигурами (круг, треугольник, ква­драт).


Автор: Быкова Марина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспекты занятий по сенсорному воспитанию и развитию Быкова Марина Ивановна 14 Апр 2015
документ конспекты занятий по сенсорному воспитанию к проекту программы «Окружающий мир в настоящих цветах и величинах» Горшкова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспекты занятий по сенсорному развитию Алексеева Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Комплекс занятий по сенсорному воспитанию и развитию действий с предметами "Во саду ли, в огороде". Усачева Ольга Юрьевна 5 Июл 2015
разное Комплекс занятий по сенсорному воспитанию и развитию действий с предметами "Во саду ли, в огороде". Усачева Ольга Юрьевна 29 Июл 2015
разное Комплекс занятий по сенсорному воспитанию и развитию действий с предметами "Во саду ли, в огороде". Усачева Ольга Юрьевна 29 Июл 2015
документ Конспекты занятий по сенсорному воспитанию ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА   Горбунова Нина Александровна 31 Окт 2015
документ Конспекты НОД по сенсорному воспитанию Горбунова Нина Александровна 31 Окт 2015
разное конспекты занятий по воспитанию экологического сознания Пискотина Людмила Александровна 5 Апр 2015
документ Конспекты занятий по рисованию и развитию речи. Ихсанова Раушания Мударисовна 26 Окт 2015
документ Конспекты занятий по рисованию и развитию речи. Ихсанова Раушания Мударисовна 26 Окт 2015
документ Конспекты занятий по развитию речи и конструированию Готишан Лидия Ивановна 16 Окт 2015
презентация Перспективное планирование занятий по развитию действий с предметами и сенсорному развитию Куликова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОУ Козлова Любовь Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспек занятий по сенсорному воспитанию "Разноцветные мячи" Сухенко Валентина Григорьевна 4 Апр 2015
документ Конспек занятий по сенсорному воспитанию "Наведем порядок" Сухенко Валентина Григорьевна 7 Апр 2015
документ Конспек занятий по сенсорному воспитанию "Наведем порядок" Сухенко Валентина Григорьевна 7 Апр 2015
документ Конспек занятий по сенсорному воспитанию "Матрешкины подружки" Сухенко Валентина Григорьевна 7 Апр 2015
документ перспективный план занятий по сенсорному воспитанию Ильинова Лариса Анатольевна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по сенсорному воспитанию и развитию речи детей в первой младшей группе «Собери лепестки по цвету» Агапкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Традиционное комплексное занятие по сенсорному воспитанию и развитию детей дошкольного возраста «Прогулка по лесу» Мальцева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Планирование и методика проведения занятий по сенсорному развитию детей с ЗПР Беляева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Комплексное открытое занятие по сенсорному воспитанию и физическому развитию с использованием здоровье сберегающих технологий в первой младшей группе детского сада Ильенко Екатерина Владимировна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по развитию мелкой моторики рук и сенсорному воспитанию детей раннего возраста "Маленькой елочке холодно зимой" Кряжева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Досуг по сенсорному воспитанию и развитию детей подготовительной группы «Вперед, Яга!» Андронова Анастасия Александровна 5 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи и сенсорному воспитанию с элементами фольклора в группе раннего возраста. Беломаз Светлана Николаевна 9 Мар 2016
документ Перспективное планирование занятий по сенсорному развитию в старшей группе Ларюшкина Полина Викторовна 31 Мар 2015
документ планирование занятий по сенсорному развитию Гребнева Марина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспекты воспитательных занятий по нравственному воспитанию Бекенеева Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
документ Конспекты занятий по экологическому воспитанию Сысоева Надежда Петровна 6 Дек 2015
документ Пяткова Н.И. Конспекты внеклассных занятий по духовно-нравственному воспитанию Пяткова Надежда Ивановна 19 Мар 2016
документ Конспекты занятий по развитию речи для старшей и подготовительной группы по лексическим темам Худоченок (Чупрова) Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспекты занятий с детьми по развитию речи старшей и подготовительной группы. Муянова Нина Алексеевна 30 Мар 2015
документ конспекты занятий по математике и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Петрова Любовь Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспекты цикла занятий "Я и другие" по развитию адекватной самооценки детей младшего дошкольного возраста с ЗПР, ЗРР. Шипулина Лариса Алексеевна 4 Апр 2015
документ Конспекты занятий по развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста с использованием дидактических игр и упражнений. Рабосина Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ конспекты занятий по развитию речи и экологии во2-й мл.группе. Пескова Александра Михайловна 25 Апр 2015
документ КОНСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ЛОГОПЕДА И ПСИХОЛОГА ПО РАЗВИТИЮ МЫШЛЕНИЯ Корсакова Татьяна Геннадиевна 8 Фев 2016
разное конспекты занятий и развлечений по ПДД и ОБЖ Сердитых Елизавета Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятий по сенсорному воспитанию на тему "Большой-маленький" Куранова Ольга Андреевна 6 Апр 2015