Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект занятия по математике во второй младшей группе

Конспект занятия по математике Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«В гостях у кота Леопольда»

Цель: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов - цвет, форма (круг, квадрат, треугольник), размер (большой, средний, маленький, длинный, короткий, широкий, узкий)

Задачи:

- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;

- закрепить умение различать и называть круг и квадрат, продолжать знакомить с треугольником;

- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»;

- продолжать учить сравнивать две группы предметов способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько - сколько»;

Материал к занятию:

  • Демонстрационный: картинки - геометрические фигуры разного цвета, звери-игрушки, разноцветные ленты разной длины, «полотенца» разной ширины, тазик для стирки, прищепки, цветные клубочки, диск с веселой музыкой, игрушка - кот Леопольд, комната кота Леопольда (диван, стол, стулья, телевизор, посуда и др.)
  • Раздаточный - разноцветные шарики и кубики, геометрические фигуры, картинки «Большой, средний, маленький», круги, разрезанные на 2-3 части.
  • Ход занятия

    (звучит веселая музыка)В. Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к коту Леопольду.

    - Вы смотрели мультфильм про кота Леопольда? Да, Леопольд - герой нашего любимого мультфильма. Он вам нравится? А какой он? (добрый, веселый, смелый…). А кто все время проказничал и вредничал доброму коту? (мышки). А что они говорили? («Прости нас, Леопольд»). А вы умеете дружить? (Да). И у вас, конечно, есть друзья, с которыми вы никогда не ссоритесь? А какие любимые слова кота Леопольда? («Ребята, давайте жить дружно!»)

    - Представьте себе, что не Леопольд пришел к нам в гости, а мы с вами сейчас по волшебству окажемся в квартире кота Леопольда.

    - Заходите тихонько в группу - здесь будет квартира кота Леопольда. Ведите себя спокойно, старайтесь не шуметь, чтобы не напугать Леопольда - вдруг он спит.

    (дети заходят в группу)

    Игра «Подбери ключ к замочку»

    - Ребята, кажется, кота Леопольда нет дома, но он оставил мне ключи от замочка. Ой, все ключи перепутались. Вы мне поможете подобрать ключи к этим замочкам? К каждому замку надо подобрать ключ по цвету и по форме (дети подбирают ключи к замкам по цвету и форме).

    - Молодцы. Теперь можно заходить.

    Воспитатель:Как здесь уютно!

    Игра «Шарики и кубики»

    (на полу раскиданы шарики и кубики)

    Воспитатель:Ой, посмотрите, какой здесь беспорядок - наверно мышки напроказничали. Что они рассыпали? (кубики и шарики). Давайте наведем порядок. Кубики надо сложить в красную коробочку, а шарики - в синюю (дети собирают кубики и шарики).

    - Молодцы, вы очень быстро все собрали.

    Пальчиковая гимнастика

    Воспитатель:А это любимые клубочки Леопольда. Он очень любит с ними играть. А мы поиграем с пальчиками, вспомним стихотворение о киске.

    Киска ниточки мотала

    И клубочки продавала.

    - Сколько стоит?

    - Три рубля. Покупайте У меня!

    Игра «Игра с клубочком»

    Воспитатель:Давайте поиграем с этим клубочком. Кому я брошу клубочек, тот и отвечает.

    - Кто больше: слон или мышка?

    - Что выше: стол или стул?

    - Кто больше: сова или воробей?

    - Сколько у тебя волос на голове?

    - Сколько звезд на небе?

    - Сколько иголок у ежа?

    - Кто больше - верблюд или собачка?

    - Сколько у тебя носиков?

    - А солнце на небе?. .. (одно)

    - Сколько хвостиков у кошки?

    - Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)

    - Сколько у тебя носиков?

    - Сколько у тебя лапок? (ни одной)

    - Потолок наверху, а пол… (внизу)

    - Луна наверху, а земля… (внизу)

    - Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть.

    Игра «Разные картинки»

    Воспитатель:Леопольд еще любит играть вот с этими картинками. Мы тоже поиграем - надо разложить картинки по размеру: большая, среднего размера, маленькая (дети раскладывают картинки по размеру).

    - Молодцы.

    Игра «Разбитые тарелки»

    Воспитатель:Ребята, пока Леопольда нет дома, накроем стол. Ой, кажется, мышки разбили все тарелочки: смотрите - одни осколки остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части). Что же делать? Поможем Леопольду - склеим тарелочки? Подходите к столику. Вот, Диана, тебе «разбитая тарелочка», а эту тарелочку Артем будет собирать.

    (дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). Какого цвета? (красная, синяя, желтая и т. д.)

    - Большое спасибо вам, ребята.

    Игра «Накроем стол»

    Воспитатель:Тарелки у нас теперь есть, помогите мне накрыть стол. Ну вот - и мышки сразу прибежали. Ребята, простим их? (да) Да, простим, ведь Леопольд всегда их прощал. Угостим их вкусным сыром. Посмотрите - всем мышкам хватило сыра? Чего больше - мышек или сыра? (мышек больше, потому что одна мышка осталась без сыра). Что нужно сделать, чтобы мышек и сыра было поровну? (нужно принести еще один кусочек сыра). Принеси, Полина. Теперь мышек и кусочков сыра поровну? Почему вы думаете, что их поровну? (потому что у каждой мышки по одному кусочку сыра). Сколько мышек, столько и …сыра. Сколько сыра, столько и … мышек.

    - Молодцы, теперь все мышки будут угощаться.

    Игра «Сушим полотенце»

    Воспитатель:Смотрите, Леопольд занимался стиркой - полотенца постирал, а сушить не повесил. Поможем ему? Иди, Диана, повесь широкое полотенце, а Алена повесит узкое полотенце. Какого цвета широкое полотенце? А узкое?

    - Молодцы.

    Игра «Короче, длиннее»

    Воспитатель:Ребята, в гости не ходят без подарка. Вот эти красивые ленточки подарим Леопольду. Он любит красивые ленточки. Посмотрите, все ленты разной длины - одни короче, другие длиннее. Сравняем у ленточек один конец и посмотрим, какая лента длиннее. Какая лента самая длинная? (красная). Какая лента самая короткая? (зеленая). Правильно, молодцы.

    Игра «Слушай музыку» (динамическая пауза)

    Воспитатель:Ребята, давайте поиграем с этими лентами в интересную, танцевальную игру. Пока звучит музыка, можно танцевать и двигаться. Как только музыка прекратится, вы должны остановиться и не двигаться, пока снова не зазвучит музыка. Будьте внимательны, слушайте музыку (дети играют). Молодцы, вы были внимательны.

    11) Психогимнастика «Веселый и грустный»

    Воспитатель:Вам было весело? Леопольду тоже бывает весело, когда у него много друзей, и ему грустно, когда его обижают. Покажите, как улыбается веселый Леопольд? (дети мимикой изображают веселого Леопольда). А если ему грустно? (дети изображают грустного кота).

    Воспитатель:Ребята, у кого в гостях мы сегодня побывали? (в гостях у Леопольда).

    - Что мы делали? (играли, танцевали, помогли Леопольду склеить тарелочки, угощали мышек сыром, рисовали веселого Леопольда и др.)

    - Что вам понравилась больше всего?

    Мне очень понравилось, как вы играли.

    (звонит телефон).

    Воспитатель:Это кот Леопольд? Вы скоро придете?

    - Позвонил кот Леопольд. Он сказал, что скоро придет. Ребята, а вы умеете дружить? Не обижаете друг друга? Нет? Какие вы молодцы! Всем детям, которые умеют дружить и дружно играть, кот Леопольд приготовил подарки.

    (звучит музыка из мультфильма, заходит кот Леопольд)

    Воспитатель:А это наш друг Леопольд. Смотрите, какие подарки он вам принес.


    Автор: Жданова Юлия Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
    разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Бухлаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий Пронудина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе Маллаева Альбина Гаджимагомедовна 31 Мар 2015
    разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Толстихина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой и маленький» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе. Замараева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе Смакова Елена Анатольевна 13 Ноя 2015
    документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе Семенова Гульнара Габдрашитовна 5 Апр 2015
    разное Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Митаева Гульназ Галимзяновна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во 2 младшей группе Конспект занятия по математике во 2 младшей группе Конспект занятия по математике во 2 младшей группе Лёвкина Татьяна Сергеевна 11 Сен 2015
    документ Конспект занятия по математике по деятельностному подходу во второй младшей группе по теме "Понятия на, над, под" Корчагина Любовь Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по математике по деятельностному подходу во второй младшей группе по теме "Счет от одного до трех" Корчагина Любовь Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по математике по деятельностному подходу во второй младшей группе по теме "Треугольник" Корчагина Любовь Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по математике по деятельностному подходу во второй младшей группе по теме "Шар" Корчагина Любовь Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по математике по деятельностному подходу во второй младшей группе по теме "Круг", Корчагина Любовь Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по математике в детском саду во второй младшей группе по фгос Сазанова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету» Насибова Фергана Гаджимахмуд кызы 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе по теме "Круг.Свойства круга" Чернова Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе. Тема: «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету». Белозёрова Ирина Анатольевна 5 Апр 2015
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «В гостях у кота Леопольда» Кривопляс Инна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе на тему: «Белочка в гостях у ребят» Симонова Полина Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Бабушкины помощники» Иванова Валентина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект итогового занятия по математике «В гости к сказке» во второй младшей группе Смирнова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    разное конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему "Путешествие в осенний лес" Гудкова Марина Владимировна 31 Мар 2015
    разное конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему "Путешествие в осенний лес" Гудкова Марина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему;"Экскурсия на лесную полянку." Валеева Зульфира Мирхазияновна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Цветные полотенчики для бабушки моей» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Цвет» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе детского сада Александрина Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе детского сада, тема: «Путешествие хлебушка» Фёдорова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой и маленький» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой и маленький» Зартдинова Марьям Маулимьяновна 31 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе « Как лисёнку-Рыжику попасть домой» Франчук Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе на тему:"В гости к Мишке" Закирова Гульнара Хамитовна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие» Иванова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Белые кораблики». Митрофанова Инесса Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по математике «В гостях у гномика» во второй младшей группе Петрикова Алла Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект-занятия по математике во второй младшей группе "Весёлые котята" Шамсутдинова Альбина Шавкатовна 31 Мар 2015
    документ План – конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Волшебные ниточки» Соколова Ольга Сергеевна 1 Апр 2015