Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну часов»

Скачать
36.7 КБ, 1171648.docx Автор: Матюшкина Наталия Александровна, 14 Сен 2015

Программные задачи: Формировать у детей представления о том, как изменяется предмет в процессе творческой мысли, познакомить с историей часов, подвести к пониманию их назначения и функции. Дать понятие об относительности времени. Упражнять в количественном и порядковом счете, умение выделять особенности предмета ( форму, размер), расширять представления о разных видах часов, их строении. Уточнять понятие о том, сколько минут в часе, половине часа, четверти часа, показывать время на часах. Дать понятие о природных часах. Развивать умение четко излагать свои мысли, уметь слушать ответы других детей, дополнять их по мере необходимости. Учить ценить труд взрослых, развивать мелкую моторику.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Ног нет, а хожу.

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (ответы детей)

Воспитатель: правильно, ребята, это часы. Сегодня я приглашаю вас в интересное путешествие в Город часов. А отправимся мы туда на « ковре – самолете». Как только мы сядем на него, закроем глаза и услышим волшебную музыку, а когда музыка закончится, мы окажемся в Городе часов. (дети садятся на "ковер - самолет" и по окончании музыки открывают глаза)

Воспитатель: Вот мы и в Городе часов. Посмотрите сколько здесь часов, какие все разные! А вы знаете, как они называются? (ответы - песочные, механические, электронные)

А как вы думаете, вот эти самые большие часы, где могут находиться? (на башне)

Правильно, а как их называют? Правильно, башенные часы.

Посмотрите внимательно на часы, чем они друг от друга отличаются? (ответы детей - часы отличаются по форме: есть круглые, а есть похожие на квадрат. А еще они отличаются по величине: есть большие часы, а есть маленькие.)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем людям нужны часы?

( ответы детей - время нужно знать, чтобы не опоздать на поезд, на самолет, чтобы посмотреть передачу по телевизору, чтобы не опоздать на работу)

Воспитатель: Правильно вы сказали, а вот много лет назад не было поездов, самолетов, точное время людям не надо было знать, как же они определяли время? ( варианты ответов)

Воспитатель: Да, ребята, раньше, люди ориентировались по солнцу. Встало солнышко - люди просыпались, зашло солнце за горизонт - спать ложились. А в деревне людей будили «живые будильники» - петухи. Люди заметили, что не только солнце движется по небу, но и тень от всех предметов передвигается. Так были созданы первые часы. Как же люди определяли время по этим часам? Рисовали на земле круг с цифрами, посредине ставили колышек. Тень от колышка падала на цифры. Передвигалось солнце по небу, двигалась и тень. Так ребята появились первые часы - самые древние. Как вы думаете, как их называли? Правильно, солнечные. Давайте посмотрим, есть ли они в городе часов? Да, вот они. (рассматривают часы) Как вы думаете, в любой день можно было пользоваться этими часами? (ответы детей). Да, такими часами пользовались только в солнечную погоду.

И люди придумали другие часы – песочные. Давайте посмотрим, есть ли они в городе часов? Да, есть такие часы. (предлагает детям рассмотреть, как они устроены). Как вы думаете, а сейчас люди пользуются песочными часами? Где такие часы можно увидеть? Правильно, в бассейнах, поликлиниках.

Есть еще часы, которыми пользовались очень давно, называются они огненные. Можете ли вы найти такие часы? Правильно ребята огненные часы - это свечка. На свечу наносили полоски, время по ней определяли по тому, сколько полосок сгорало.

Теперь понятно, почему издавна в народе говорят что « время течет как песок», «время загорает как свеча – ушло и не вернешь его».

Как вы думаете, ребята, удобно было пользоваться этими часами? (Ответы детей)

Правильно ребята, работа это было трудоемкая, неудобная. Поэтому в 17 веке Христиан Гюйгенс изобрел механические часы, в которых нужно было заводить пружинку каждый день. Такими часами пользуемся мы и сейчас. Давайте посмотрим, есть ли в городе такие часы? (находят механические часы и рассматривают их)

Но и у этих часов был небольшой недостаток. Не подскажите какой? Да, их нужно заводить каждый день, если забудешь, они остановятся.

И в двадцатом веке люди придумали другие часы. Как вы думаете, как они называются? (электронные). Чем они отличаются от механических? Какие виды электронных часов есть? (От батарейки, от сети)

Вот мы с вами познакомились с тем, как возникли первые часы и как они дальше совершенствовались. Давайте вспомним, как назывались первые часы? Какие еще часы изобрели люди? (ответы детей)

Какие по счёту были огненные часы? Электронные? Давайте поиграем в игру «Что изменилось?» (упражнение в порядковом счете: часы стоят в ряд, воспитатель меняет их местами)

Ребята было у вас когда – нибудь такое чувство, будто время проходит очень быстро, летит, как «конь на крыльях»? Когда вы это ощущали? (ответы детей: когда играли, когда мультики смотрели, когда было весело)

Правильно, время летит очень быстро и незаметно, когда занимаешься интересным делом.

А было у вас такое ощущение, что время тянется медленно, как черепаха? (ответы детей)

Как вы думаете, одна минута это долго или нет? Давайте проверим. А помогут нам песочные часы. Предлагаю поиграть в игру «Песочные часы».

Тик – так, тик - так

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так,

Тик-так, тик-так.(перекаты с ноги на ногу)

Стрелка часовая бежит за часом сейчас,

Не спеша, не отставая

Ведет с собою нас. (Идут по кругу)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так

Тик-так, тик-так. (наклоны в стороны)

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так (повороты в стороны)

Живет в лесной избушке

Веселая кукушка.

Живет кукушка не в лесах,

А в наших стареньких часах.

Ку- ку, ку – ку. (наклоны в стороны)

Вот минута закончилась. А теперь давайте сядем на кочки и посидим одну минуту в тишине.

Воспитатель: Как вам показалось, когда минута длилась дольше? (ответы)

Конечно же, когда мы сидели, ничего не делали, ждали, когда минута закончится, казалось, что минута длится дольше. Ведь недаром в народе говорится: «Скучен день до вечера, когда делать нечего» (предлагаю детям объяснить, как они понимают смысл пословицы)

А вы знаете пословицы о времени? (дети рассказывают пословицы)

«Время дороже золота»

«Делу время – потехе час»

«Время ни за какие деньги не купишь»

«Всякому овощу свое время»

«Деньги пропали – наживешь, а время пропало – не вернешь»

Давайте и мы с вами будем учиться ценить и беречь время.

Воспитатель: Ребята, я среди часов увидела коробочку, что это часы такие что ли? Сверху написано: « Для ребят детского сада 11»

( Появляется Часовой мастер)

Часовой мастер: Здравствуйте, ребята. Я хозяин Города часов - Часовой мастер. Вы нашли мою коробочку? Хотите узнать, что там? Тогда отгадайте загадку:

Две сестрички друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Так что выше - каждый час.

Часовой мастер: Кто отгадал, что это за сестрички? Правильно, стрелки часов.

Воспитатель: Часовой мастер, а мы стихотворение о стрелках часов знаем.

Дети рассказывают стихотворение:

Вслед за стрелкой часовой

Не спеша идем с тобой.

Тик - так, тик – так,

Мы идем за шагом шаг.

За стрелкой минутной

Мы быстро бежим

Мы очень торопимся, очень спешим.

Против стрелки часовой

Начинаем мы движенье.

Теперь знаем мы с тобой

Это направление.

Часовой мастер: Какие молодцы! А что еще есть у часов, кроме стрелок? (Ответы детей - Циферблат) А время по часам вы можете определить? Тогда откройте коробочку и возьмите часы.

(Воспитатель раздает циферблаты, дети садятся на подушки)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, сколько минут в одном часе?

( в часе 60 минут)

За час минутная стрелка какое расстояние проходит? (один круг)

А за пол часа? (пол круга)

А часовая стрелка за час какое расстояние проходит?

(одно деление)

Сколько минут от одной цифры до другой? (ответ – пять минут)

-Молодцы, а теперь покажите время 1 час ровно. Давайте проверим, все ли поставили правильно? Где должны стоять стрелки? (часовая на 1, а минутная на 12)

-Прошло 60 минут. Сколько времени? ( ответы - два часа)

-А сейчас поставьте половина третьего. Где стоят стрелки? (ответы: минутная стрелка - на 6, а часовая между 2 и 3)

-Как можно сказать, сколько сейчас времени? (ответы: половина третьего) Как можно по - другому сказать? (два часа тридцать минут, тридцать минут третьего)

Поставьте время 15 минут пятого. Сколько времени ты поставил, Ваня?

Как можно сказать по – другому, Кира? (четверть пятого)

Воспитатель: Как ты считаешь, Часовой мастер, умеют дети время по часам определять?

Часовой мастер: Молодцы ребята! А вы хотите помочь мне собрать часы? Какие детали для этого понадобятся, знаете? (ответы детей: стрелки, гайки, винтики, циферблат)

Тогда проходите в мастерскую, выберите необходимые детали и приступайте к работе. (дети прикрепляют стрелки гайкой и винтиком к циферблату)

Воспитатель: Чтобы часы можно было поставить на стол, нужны подставки, вот какие красивые часы получились! Как называются часы, которые стоят на столе? Правильно, настольные.

Часовой мастер: Молодцы, вы настоящие мастера! Я разрешаю вам взять часы, сделанные своими руками с собой.

Воспитатель: Спасибо, Часовой мастер, мы подарим их детям старшей группы, чтобы они тоже учили время определять по часам.

А сейчас нам пора прощаться и возвращаться в детский сад.

До свидания, Часовой мастер.

Часовой мастер: До свидания, ребята. Я думаю, мы с вами еще встретимся.

Воспитатель: Ну, а мы садимся на «ковер-самолет» закрываем глаза и опять перенесемся в наш детский сад под волшебную музыку.

Воспитатель: Вот мы и дома. Понравилось вам путешествие? Что больше всего запомнилось? Что вам понравилось? Какие знания мы использовали в Городе часов? А сейчас предлагаю пойти в старшую группу и подарить детям циферблаты.


Автор: Матюшкина Наталия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну часов» Матюшкина Наталия Александровна 14 Сен 2015
документ Конспект НОД по познавательной деятельности ( математике) в подготовительной группе на тему: «Путешествие в волшебную страну Математики» Оленина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром, проведённой в подготовительной группе с использованием презентации на тему: «Путешествие в страну `Передвижения`». Попова Екатерина Игоревна 20 Ноя 2015
документ Конспект НОД в средней логопедической группе по образовательной области: «Коммуникация» на тему: «Путешествие в страну игрушек». Питерскова Марина Николаевна 14 Сен 2015
разное Конспект развлечения в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну «Светофорию» Калугина Елена Федоровна 7 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие в прошлое часов» Сосина Мария Владимировна 26 Дек 2015
документ Конспект проведения математического досуга с использованием логических блоков на тему: «Путешествие в Страну Знаний» в подготовительной группе Терехина Анастасия Борисовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Счастья и Добра» Грицак Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну знаний» Руденко Евгения Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну правильной речи». Нурмухаметова Алия Сиреневна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию элементарных математических представлений и конструированию в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Математика» Костикова Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия. В подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну звука Р». Иванова Анна Валерьевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию сплоченности детского коллектива в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в волшебную страну». Онищенко Ольга Николаевна 7 Апр 2015
документ конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну фантазии» Комиссарова Н.Е. 5 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Путешествие в страну Знаний» Кошелева Светлана Александровна 17 Мар 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну Правдилию» Плотникова Яна Михайловна 7 Дек 2015
документ Конспект интегрированной НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в страну звуков». Гладышева Оксана Степановна 23 Ноя 2015
разное Конспект НОД Образовательной области познания ФЭМП в средней группе на тему: «Путешествие в страну лесных жителей» Кузнецова Ирина Владимировна 4 Ноя 2015
документ Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему "Путешествие в страну Смешариков" Элекина Наталья Анатольевна 4 Янв 2016
презентация, документ Конспект НОД в подготовительной группе «Голубок» на тему: «Путешествие в мир почтовых принадлежностей» (с использованием ИКТ). Багавова Татьяна Ювенальевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в зимний лес» Левенкова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в сказочный лес» Льдинова Ольга Владимировна 3 Мая 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: « Путешествие в волшебный лес» Бекшаева Надежда Николаевна 18 Сен 2015
документ Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе на тему «Путешествие в прошлое одежды». Забегаева Людмила Викторовна 26 Окт 2015
разное Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Осень» Астафьева Ирина Николаевна 31 Янв 2016
разное Конспект тематической НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Светлое Воскресение» Конспект тематической НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Светлое Воскресение» Чухманова Мария Александровна 10 Мая 2015
документ Конспект совместной игровой деятельности воспитателя с детьми во второй половине дня на тему: «Путешествие в музей часов» с использованием проектной технологии в подготовительной группе Программные задачи: Ткачева Елена Петровна 26 Окт 2015
документ Конспект нод по патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Беседа на тему «Путешествие по родному селу» Тюленева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по речевому развити. в подготовительной группе на тему: « Путешествие по временам года» Бекшаева Надежда Николаевна 14 Сен 2015
документ Конспект интегрированной итоговой НОД в подготовительной группе на тему «Путешествие вокруг земного шара» Быкова Ирина Ивановна 21 Авг 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП (познание) в подготовительной группе детей с нарушением зрения на тему: «Путешествие по Галактике» Терещенко Людмила Анатольевна 9 Мар 2016
документ Конспект НОД по образовательной области «Здоровье» во второй младшей группе на тему: «Путешествие в Страну здоровья» Пугачева Валентина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе Тема «Путешествие в страну знаний» Борисова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики, состав числа 9» Захарова Наталья Валентиновна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну красок».: Бреднева Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие Лунтика в страну Толерантности» Коваленко Татьяна Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок». Коломийченко Татьяна Васильевна 17 Фев 2016
документ Конспект НОД в подготовительной группе «Весёлое путешествие в страну Математика» Сандалова Нонна Анатольевна 9 Фев 2016
документ Конспект итоговой интегрированной НОД «Путешествие в страну Знаний» в подготовительной группе Черепнева Вера Евгеньевна 20 Янв 2016
документ Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» , «Развитие речи» и обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему: « Путешествие в лето» Коновалова Наталия Геннадьевна 23 Сен 2015