Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект нод по методике формирования элементарных математических представлений у детей средней группы

Тема:

« Прямоугольник »

1. Программные задачи:

1. Образовательные:

Познакомить детей с прямоугольником и учить их различать пря­моугольник, квадрат и треугольник.

Закреплять умение сравнивать длину и ширину предметов, употреблять слова и выражения - ширина, широкая, длина, длинная.

упражнять в счете до 5.

2. Развивающая:

Упражнять детей в нахождении предмета, путём зрительного обследования действенного приложения предметов, равных по длине, ширине ( развивать глазомер).

3. Воспитательная:

Побуждать детей внимательно слушать и запоминать задание, охотно и точно его выполнять, соблюдая определённую последовательность действий.

Приучать детей начинать и одновременно заканчивать работу. действовать самостоятельно, не мешать друг другу, доводить дело до конца.

Активизация словаря:

Активизиро­вать словарь детей за счет слов и выражений длина, ширина, равные по дли­не, ширине, длиннее, короче, шире, уже.

2 Оборудование:

У педагога

У детей

Демонстрационный материал. Таблица, на которой нарисованы пря­моугольник и квадрат; модели квадрата и двух прямоугольников, две сто­роны первого и второго прямоугольников равны стороне квадрата, а две другие стороны первого прямоугольника короче стороны квадрата, а вто­рого — длиннее; таблица, на которой нарисованы прямоугольник, квадрат и треугольник разного цвета и размера; игрушка-телевизор с набором кар­тинок, изображающих предметы, в количестве от 1 до 5.

Раздаточный материал. У каждого ребенка карточка, на которой нари­сованы прямоугольник, квадрат и треугольник (цвет и размер фигур варьируются); по 4 ленточки одинакового цвета, резного размера, среди которых 2 ленточки равны по длине и ширине.

3. Схема размещения детей

мольберт

окно

окно

В - воспитатель.

4. Ход занятия.

1- я часть.

Сегодня мы с вами познакомимся с новой геометрической фигурой. Детям показываю таблицу, на которой на­рисованы квадрат и прямоугольник разного цвета.

Педагог, указывая на квадрат, спрашивает: «Что это? (Дети называют.) А это что?» (Педагог ука­зывает на прямоугольник.) «Это прямоугольник,— говорю и объясня­ю : — Сегодня мы будем учиться различать прямоугольник и квадрат». Обвожу пальцем фигуры, указывая направление движения: «Провожу сле­ва направо, поворачиваю назад и веду сверху вниз». И т. д. Детей привле­чь к совместному действию в воздухе, некоторым предлагает обвести контур фигур. Далее задаю вопрос: «Чем отличается прямоугольник от квадрата?» Беру квадрат и прямоугольник, у которого 2 стороны равны стороне квадрата, а 2 другие короче ее. Прямоугольник накладываю на квадрат.

Затем накладываю квадрат на второй прямоугольник. Каждый раз подчеркиваю, что прямоугольник удлинен, этим он и отлича­ется от квадрата.

(работа с раздаточным материалом). Затем предложить детям обвести пальчиком фигуры, нарисованные на карточках. Затем показать таблицу, на которой нарисованы эти же фигуры, но другого цвета и размера, чем у детей, и, указать на одну из фигур, сказать: «У меня большой желтый треугольник, а у вас?» И т. д. Вызвать двоих-троих детей, попросить их назвать цвет и размер (большой, маленький) своей фигуры данного вида («У меня маленький синий треугольник»).

А сейчас мы отдохнём.

Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами.

Один, два, три, четыре, пять - хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять - занимаемся опять.

Повторить 2-3 раза.

2-я часть

Игровое упражнение «Найдём ленточки для куклы Маши»

«Сколько у вас лен­точек? — спросить детей и предложить: — Возьмите одну ленточку, проведите пальчиком сначала по длине, а потом по ширине лен­точки. Где быстрее пробежал пальчик, по длине или по ширине ленточки? Больше длина или ширина ленточки?» Затем предложить выбрать 2 ленточ­ки, равные по длине и ширине, среди 4 ленточек разного размера для куклы Машеньки («Машенька потеряла ленточки из 2 косичек»).

3-я часть.

Воспитатель меняет картинки в телевизоре. Дети считают изображенные на них предметы. ( Для закрепления в счёте до 5.)

Итог занятия:

Сегодня на занятии мы с вами познакомились с новой геометрической фигурой – прямоугольником, учились различать прямоугольник, квадрат и треугольник. Развивали глазомер, накладывали прямоугольник на квадрат.

Вы сегодня были внимательны, активны, хорошо работали, поэтому справились со всеми заданиями, на следующем занятии мы с вами будем учиться отсчитывать столько предметов, сколько кружков на образце.

Занятие окончено. Дежурные убирают раздаточный материал.


Автор: Кузнецова Оксана Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект нод по методике формирования элементарных математических представлений у детей средней группы Кузнецова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений ТРИЗ для детей средней группы Миличкина Марина Юрьевна 5 Апр 2015
презентация, документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы «В гости к Биму и Бому» Афоничева Татьяна виктрвна 7 Фев 2016
документ Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы Свиридова Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы с нарушением зрения. Тема: «Возвращение Колобка домой» Шрамкова Галина Дмитриевна 15 Мая 2015
документ Конспект НОД «В поисках сокровищ» по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы Никитина Вера Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы "В гостях у сказки" Шерстобитова Татьяна Александровна 23 Дек 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей младшей группы на тему «Лесная прогулка» Штанова Елена Вячеславовна 12 Мар 2016
разное Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы Давыдова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений средней группы Сысокина Анна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе для детей с ЗПР по развитию элементарных математических представлений Арент Татьяна Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ» Чибисова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы на тему «Колобок» Кучеренко Татьяна Григорьевна 15 Ноя 2015
документ Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей младше – средней группы (3 – 4 года). Любовь Валерьевна Логинова 21 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений по теме:"Как помочь Буратино" для детей подготовительной группы Котова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы на тему «Число 7. Цифра 7» Маслова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: "Заюшкина избушка". Шишина Инга Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений детей второй младшей группы «Гости весны». Пахомова Нина Владимировна 8 Фев 2016
документ План-конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы по теме: «Скоро лето!» Харинская Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ ПОРТФОЛИО По методике математического развития По теме: «Формирование количественных представлений у детей дошкольного возраста с ОНР 3-го уровня» 2. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Ракша Анастасия Александровна 10 Ноя 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей с ОНР в старшей группе. Глебова Юлья Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с использованием интерактивных игр "Считалочка". Троицкая Татьяна Сергеевна 26 Окт 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей среднего возраста Казунина Юлия Павловна 19 Дек 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста «Колобок на новый ладок» (подготовительная к школе группа). Горбатенко Екатерина Вячеславовна 17 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы «Весна» Васильева Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы. Соловьева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы «Путешествие на Третью планету». Левкович Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы. Развивающая программа «Детство» Малых Алла Станиславовна 13 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы "Как помочь Буратино" Бирюкова Светлана Васильевна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей Овчинникова Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ ВКР: "Дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений о величине предметов у детей II-ой младшей группы". Соболева Ольга Валерьевна 29 Дек 2015
документ Конспекты НОД по развитию математических представлений у детей средней группы "Обучение с приключением" Артеменко Дарья Александровна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры и игровые упражнения по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы детского сада». Емельянова Ольга Владимировна 18 Янв 2016
документ Формирования элементарных математических представлений у детей с интеллектуальным недоразвитием Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ теория формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста Гайсина Рамиля Минсагитовна 31 Мар 2015
документ НОД. Познание. Развитие элементарных математических представлений «Путешествие в осенний лес» . Для детей средней группы. Беззуб Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ картотека Логические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей средней группы Борисова Ольга Владимировна 20 Янв 2016
документ занятия по формированию математических представлений у детей средней группы Самохина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детей с ЗПР Тема: «Закрепление знаний о цифрах. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу». Седова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ область « Познавательное развитие» – формирование элементарных математических представлений на тему: «В гости по дорожке к вам идет Матрешка….» для детей средней группы Салькова Юлия Васильевна 1 Апр 2015