Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект Интегрированной НОД по Формирование элементарных математических представлений в старшей группе "В стране Снежной Королевы"

Тема: «В стране Снежной королевы»

Цель - развивать у детей интерес к познавательной деятельности, умению анализировать.

Образовательные задачи - совершенствовать умение сравнивать разные часть множества на основе счёта и соотношения предметов.

Продолжать упражнять в умении находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы, закреплять знание геометрических фигур.

Развивающие задачи - развивать умение сравнивать предметы по длине, отражать в речи порядок расположения предметов.

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

- развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные задачи - воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Побудить детей к взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости, желание помочь героям.

НОД в индивидуальной форме: с Тимофеем Р., Аней л. – иметь понятия «длинный – короткий» , с Алиной Е. – иметь знания основных цветов.

Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам; загадывание и отгадывание загадок, дидактические игры: « Выложи узор из геометрических фигур», « Подбери по цвету и форме», « Собери картинку», игры с пазлами, аппликация и рисование «Узор на квадрате».

Материал:
Раздаточный - тарелочки с белочками, шишками, орехами, геометрические «льдинки»- фигуры: круги, квадраты, треугольники; д/и «Четвертый лишний», Демонстрационный - клубочек, кукла «Снежная королева».

Ход деятельности:

Организационный момент
Воспитатель с детьми становится в круг, предлагает детям взяться за руки, почувствовать тепло ладошек и улыбнуться друг другу.
- Вы любите сказки? (ответы детей)
- Я тоже их очень люблю. А какие вы знаете сказки? (ответы детей).

Воспитатель – Сегодня, я получила письмом от девочки Герды, из сказки «Снежная Королева». В письме говориться о том, что у Герды случилось несчастье, её друга Кая похитила Снежная Королева. Герда отправилась на поиски, но она очень переживает, что одной ей не справиться, и просит вас помочь. Ребята, а вы хотите помочь Герде? (да). Путь предстоит очень сложный, нас ждёт много препятствий. Вы не боитесь? (нет).

- Ну что ж, отправляемся в путь, поможет нам, волшебный клубочек, он подскажет нам дорогу. ( идём за клубочком).

I. Воспитатель- Ребята, куда это мы с вами попали? Это же зимний лес! Посмотрите какая густая, пушистая ель, а на ней живут белочки. – - Дана, посчитай, сколько белок на ели (5). Правильно -А под елкой лежат шишки. Тимофей, посчитай сколько шишек? (4). Молодец, правильно посчитал. - Кого больше? Белок или шишек? (белок). Правильно. -Почему? ( потому что белок 5, а шишек 4) Значит, какое число больше 5 или 4? ( 5 ), а на сколько? ( на 1). - Что нужно сделать, что бы белок и шишек стало поровну? ( добавить 1 шишку, или убрать 1 белку). Мы с вами добавляем 1 шишку. - Посчитай Аня, сколько стало шишек (5). –А почему стало 5, ведь было 4? ( к 4 добавили 1, стало 5).

Воспитатель – Молодцы! Скажите, а что ещё любят белки? ( орехи). Давайте белок ещё и орехами угостим.

II. Д/И. «Соседи числа»

Воспитатель – Посмотрите на столе лежат орешки, у каждого ореха есть свои соседи, которые живут в домиках с цифрами, давайте найдём домик всем орехам и тогда угостим белочек. (дети выполняют работу).

Отправляемся с вами дальше.

III. Воспитатель – Клубок привёл нас к Северному ледовитому океану, где купаются тюлени, звери развеселились, и свои полотенца разбросали по всему берегу. Давайте их красиво и аккуратно развесим.

- Максим, покажи самое длинное полотенце. – Какое это полотене? ( самое длинное)

(вешаем полотенца на верёвку)

- Анфиса, какое следующее по длине полотенце? (добавляет полотенце, короче ) – Даша, каким будет следующее полотенце? ( ещё короче ) – Игорь повесь полотенце, ещё короче. Какое это полотенце ( ещё короче) – Алина, повесь оставшееся полотенце. Какое это полотенце (самое короткое). – Какие мы с вами молодцы, красиво развесили полотенца. - Давайте расскажем о них.

Рассказывают 2-3 ребенка: это полотенце, самое длинное, это короче, это ещё короче, ещё короче, самое короткое.

Воспитатель – Ребята, я что – то совсем замерзла, ведь мы на северном полюсе, здесь очень холодно, что бы нам с вами не замерзнуть, давайте не много согреемся!

IV. Динамическая пауза «Мороз»

Вот так холод, вот мороз, больно щиплет нос Чтоб согреть его скорей надо потереть сильней Будем ножки согревать, прыгать и скакать Очень холодно стоять, ножки стали замерзать Крепче стал мороз никак мерзнем стоя так Нам пора бежать бегом, нам нельзя идти пешком Что бы ручки согревать, будем мы махать И в ладошки будем бить, локтями шевелить Мы на месте не стоим , мы бежим, бежим Чтоб согреться поскорей, надо нам бежать быстрей Чтоб согреться поскорей, побежим быстрей.

V. VI.Воспитатель – Молодцы! Отправляемся с вами дальше. Попали мы с вами в «Ледяной городок», где живут одни пингвины, которые любят украшать свой город льдинками. Давайте и мы с вами попробуем разложить льдинки. Слушайте внимательно! - треугольную льдинку положите в правый верхний угол. – квадратную льдинку положите в левый нижний угол. – прямоугольную льдинку положите в правый нижний угол. – круглую льдинку положите в левый верхний угол. –овальную льдинку в центр листа.

После выполненной работы, задать детям вопросы:

- Где лежит прямоугольная льдинка? – Где лежит круглая льдинка? – Какая льдинка лежит в правом, верхнем углу? – Какая льдинка лежит в левом, нижнем углу? - Где лежит круглая льдинка?

Воспитатель – Какие вы молодцы, помогли пингвинам, а нам нужно спешить дальше! Скорее бежим за клубочком.

VI. Д/И. «Снеговик» . А привел нас клубок в гости к Снеговику, только он какой – то необычный, состоит из геометрических фигур. Давайте посмотрим из каких фигур состоит наш снеговик. Ответы детей: ( кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов). Воспитатель предлагает детям посчитать: - Сколько в нашем снеговике кругов ( ) – Сколько квадратов? ( ) – Сколько треугольников? ( ) – Сколько прямоугольников? ( ) – Сколько овалов? ( )

VII. Клубок привел нас в царство Снежной Королевы (показ куклы). Сн. К. – Я знаю зачем вы пришли ко мне, вы пришли за Каем, я отпущу его, если вы выполните мои задания!

Д/И. « Четвёртый лишний»

На доске карточки с изображением предметов, например, коньки, санки, лыжи, велосипед. Что лишнее и почему? Ребенок называет лишний предмет и обосновывает свой ответ.

Сн. К. – Ну, что ж вы справились с моим заданием, я верну Кая Герде. Теперь мне пора возвращаться в сказку.

VIII. Подведение итога.

Воспитатель – Мы сегодня с вами сделали доброе дело! Какое? (ответы детей). Какое испытание в нашем путешествии, было для вас самым трудным? Какие герои встречались на нашем пути? Как вы думаете почему нам удалось спасти Кая? – На этом наше сказочное путешествие закончилось, герои отправились в сказку, а мы с вами в наш детский сад.


Автор: Курамшина Ира Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект Интегрированной НОД по Формирование элементарных математических представлений в старшей группе "В стране Снежной Королевы" Курамшина Ира Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей логопедической группе «Как Зиму со Снежной Королевой мирили». Прохорова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по разделу "Формирование элементарных математических представлений" (ФЭМП) в старшей группе Фатхутдинова Анастасия Сергеевна 19 Дек 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по познанию (формирование элементарных математических представлений) и музыке «В гостях у Королевы Математики» для старшей группы детского сада Дудко Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе Халитова Разида Зигангаревна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной группе "Число и цифра 7" Емельянова Оксана Михайловна 8 Фев 2016
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Цифра 9" Иванова Зоя Ильгизаровна 11 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной НОД по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе Юдина Вероника Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. «Колобок в математической стране» Макарова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений "В стране горного короля" в подготовительной группе. Лысенко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно исследовательская деятельность) в старшей группе Арзямова Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД По образовательным областям «Познавательное развитие»- формирование элементарных математических представлений, «Художественно-эстетическое развитие» - рисование. В старшей группе. «Добрые дела Крокодила Гены&raq Швец Ольга Викторовна 6 Июл 2015
документ конспект НОД "Новогодняя ярмарка" в средней группе Образовательная область "Познание" - Формирование элементарных математических представлений Наталья Геннадьевна Воронова 31 Мар 2015
документ НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Миронова Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Константинова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Задания королевы Математики» Шатунова Лейсан Голусовна 14 Сен 2015
документ Конспект итоговой образовательной деятельности по познавательному развитию ( формированию элементарных математических представлений) в старшей группе « Письмо от королевы Математики». Cкулганова Елена Николаевна 7 Апр 2016
документ конспект НОД в старшей группе по развитию речи "Проделки бабушки Федоры". Сообщение и презентация по теме "Использование интегративного подхода при формировании элементарных математических представлений дошкольников" Серебренникова Марина Александровна 30 Мар 2015
документ конспект НОД в старшей группе по развитию речи "Проделки бабушки Федоры". Сообщение и презентация по теме "Использование интегративного подхода при формировании элементарных математических представлений дошкольников" Серебренникова Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе "Путешествие в страну Снежной Королевы" Наталья Бартновская 16 Ноя 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме: «Путешествие в зимний лес» Шафикова Аннель Мунавировна 31 Мар 2015
разное Занятие по развитию элементарных математических представлений в старшей группе - "Золотая осень" Захаренко Наталья Михайловна 28 Фев 2016
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений, по закреплению пройденного материала по татарскому языку в старшей группе. Шайхутдинова Раиса Зиннуровна 8 Апр 2015
документ Конспект открытого НОД по образовательной области «Познание». Формирование элементарных математических представлений в подготовительной группе Минченко Нина Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Пуату Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Берсенева Елена Александровна 13 Апр 2015
документ Конспект занятия по формирование элементарных математических представлений в средней группе. Конспект занятия по формирование элементарных математических представлений в средней группеСравнение трех предметов по ширине. Счет на ощупь в пределах 5 Рогова Таисия Николаевна 11 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Спасение Василисы Премудрой». Князева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Ханунова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детей с ОНР. Ющишина Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Страна сказок» ишмуратова найля нягимовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тимирбаева Ольга Айдубаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей с ОНР в старшей группе. Глебова Юлья Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе.. Жоламанова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. «Счёт до 7» Залыгаева Нина Петровна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Мастерская Деда Мороза». Маслова Людмила Анатольевна 25 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного НОД в старшей группе по физкультуре и развитию элементарных математических представлений «Путешествие на стадионы» Набеева Виктория Витальевна 31 Окт 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Карпук Юлия Викторовна 23 Дек 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Мурышева Татьяна Михайловна 17 Мар 2016
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Грищенко Татьяна Алексеевна 28 Янв 2016