Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе.Тема: «Путешествие в волшебный лес».

Скачать
25.2 КБ, 734644.docx Автор: Щербакова Наталья Серафимовна, 31 Мар 2015

Тема: «Путешествие в волшебный лес».

Задачи:

Обучающие:

  • Учить различать правую и левую руку .
  • Учить различать пространственные направления от себя: вперед ,назад, слева, справа.
  • Учить двигаться в указанном направлении.
  • Формировать навыки учебной деятельности (умение слушать, понимать и выполнять словесные установки, действовать по образцу и правилу).
  • Совершенствовать умения составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много.
  • Воспитательные:

  • Воспитывать интерес ребенка к игре.
  • Приобщать к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в играх и повседневной жизни.
  • Воспитывать стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
  • Формировать представления о гендерной принадлежности.
  • Воспитывать воспитания трудолюбия, бережного отношения к игровому материалу.
  • Развивающие:

  • Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную педагогом, выполнять задания вместе с педагогом по предложенному образцу; оценивать результат работы (по­лучилось - не получилось) с помощью педагога.
  • Развивать внимание и память.
  • Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать ответ на поставленный вопрос в виде простого предложения, работать в парах и малых группах.
  • Развивать игровую деятельность детей.
  • Развивать зрительное и слуховое восприятия.
  • Коррекционные:

  • Способствовать развитию положительных эмоций.
  • Предметная среда:

  • Игровая зона группового помещения (мебель).
  • Мягкие игрушки: еж, белочка.
  • Раздаточный материал (флажки красного и синего цвета, султанчики, браслеты на каждого ребенка, шапочка-зайчик на каждого ребенка и одна шапочка лисички) .
  • Магнитная доска.
  • Новогодняя елка.
  • Корзинка с орехами.
  • Автомобиль детский.
  • Игровые модули.
  • Магнитофон.
  • Основные методы, использованные в работе:

    Игровой метод:

  • Дидактическая игра «Угадай-ка», «Оденем лисичку», «Найди белочку».
  • Игра «Ледяная избушка», «Чудесный мешочек», «Волшебные прищепочки».
  • Игра малой подвижности «Жили-были зайчики».
  • Отгадывание загадок.
  • Внезапное появление объекта.
  • Словесный метод:

  • Объяснения.
  • Практический метод:

  • Тренировочные упражнения с раздаточным материалом «Правая – левая».
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Наглядный метод:

  • Показ упражнений.
  • Рассматривание иллюстрации к сказке « Заюшкина избушка».
  • Форма обучения – фронтальное занятие.

    Предшествующая работа:

    1.Основная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов:

  • прогулка;
  • прием пищи;
  • подвижные игры;
  • физкультурные упражнения;
  • практическая ориентировка в групповой комнате.
  • 2.Дидактическая игра «Забавы в картинках».

    3.Игры, направленные на развитие пространственных ориентировок. «Снежинка», «Самый ловкий», «Повтори».

    4.Беседы, рассказы о необходимости умения ориентироваться.

    5.Изготовление недостающего оборудования.

    6.Занятие по ручному труд (изготовление браслетиков).

    7.Чтение художественной литературы. «Заюшкина избушка».

    Ход занятия.

    Организационный этап.

    Сюрпризный момент «Появление волшебной палочки» .

    Организационный момент (воспитатель собирает детей и привлекает их внимание к теме занятия).

    Предлагает детям отправиться в путешествие, но не простое, а волшебное и для этого им надо превратиться в зайчат.

    Воспитатель:

    - Встаньте в круг, и сейчас превращаю всех я вас. (Достает волшебную палочку и рисует ей в воздухе).

    - Покружились, покружились, и в зайчат мы превратились. (Одевают детям шапочки зайчат).

    Игра малой подвижности «Жили-были зайчики» (см. приложение)

    Основной этап.

    Воспитатель:

    - Путешествие начинается. Мы сможем отправиться на сказочном автомобиле, только если выполним условие: встать парами, друг за другом. (Воспитатель приносит украшенный автомобиль, дети выстраиваются за ним и с воспитателем двигаются по игровой зоне группы.)

    Вопросы детям:

    - Сколько зайчиков?

    - Сколько лисичек?

    Предполагаемые ответы детей: «Зайчиков много, лисичка одна».

    Первая остановка.

    У елочки дети находят корзиночку с орехами. Воспитатель задает вопрос о том, кто мог потерять эту корзиночку, задает наводящие вопросы. Дети отвечают на вопрос : «Белочка».

    Дидактическая игра «Найди белочку».

    Слышится плачь. Воспитатель просит определить на слух, где плачет белочка, затем спрашивает детей о том в какую сторону надо пойти, чтобы найти белочку. Дети показывают и проговаривают, а только потом идут на звуки плача и находят белочку. Белочка заблудилась, не может найти дорогу домой, потому что забыла, где левая лапа, а где правая.

    Тренировочное упражнение «Правая – левая».

    Воспитатель:

  • Ребята, давайте поможем белочке и расскажем, как отличить правую руку от левой руки.
  • Игровая ситуация «Чудесный мешочек».

    Педагог достает из чудесного мешочка и раздает всем детям в правую руку флажки красного цвета.

  • Поднимите все правую руку, помашите ею белочки.
  • Потом достает из чудесного мешочка и раздает всем детям в левую руку флажки синего цвета.

  • Помашите белочке левой рукой.
  • Педагог наблюдает за правильным выполнением упражнения.

    Педагог достает из чудесного мешочка и раздает всем детям султанчики (мягкая цвет­ная бумага, в форме кисточки).

  • Возьмите в правую руку разноцветные султанчики, встаньте друг за другом. Звучит музы­ка, и вы можете потанцевать. Когда я скажу: «Вверх!», поднимите руку с султанчиком вверх и помашите им. Когда скажу «Вниз!», присядьте и спрячьте султанчик.
  • Возьмите султанчики в левую руку. Повторим упражнение.
  • Затем воспитатель просит одного из детей посмотреть, что еще осталось в чудесном мешочке. Ребенок достает браслетики. Воспитатель просит подарить один браслетик белочке и надеть ей на правую лапу, а затем просит ребенка остальные браслеты раздать детям и надеть всем детям браслеты на правую руку. Теперь белочка будет знать, где у нее правая лапка, а где левая. Белочка угощает детей орехами. Ребята с белочкой «садятся» на волшебный автомобиль и продолжают движение.

    Дидактическая игра «Угадай-ка» .(см. приложение)

    Вторая остановка.

    Встреча детей с ежиком. Поможем ежику найти колючки.

    Игра на развитие мелкой моторики. «Волшебные прищепочки».

    Прикрепляем прищепки на ежика, который остался без иголок (только правой рукой, левой придерживаем ежика) .

    Пальчиковая гимнастика.

    Дети выполняют пальчиковую гимнастику и проговаривают стихотворение.

    Что ты, Еж, такой колючий?

    — Это я на всякий случай.

    Знаешь, кто мои соседи?

    Лисы, волки, да медведи...

    Ежик благодарит детей. Дети прощаются с ежиком и вместе с белочкой отправляются дальше.

    Ребята с белочкой «садятся» на волшебный автомобиль и продолжают движение.

    Игра «Ледяная избушка»

    Автомобиль останавливается у «ледяной избушки». Иллюстрация к сказке « Заюшкина избушка» прикреплена на магнитной доске.

    Воспитатель спрашивает детей о том, кто живет в этой избушке и загадывает детям загадку:

    Хитрая плутовка,

    Рыжая головка.

    Сзади хвост — ее краса,

    А зовут ее ...

    - Лиса.

    - К кому мы приехали в гости?

    - В гости к лисичке.

    - Почему?

    Дети объясняют.

    Дидактическая игра «Оденем лисичку»

    Заключительный этап.

    Воспитатель:

    - Белочка говорит вам спасибо за вашу помощь в лесу.

    -Мы «садимся» на волшебный автомобиль и возвращаемся из путешествия.

    -И нам надо “превратится” в детей.

    - Покружились в правую сторону, покружились в левую сторону и в деток превратились (снимают дети шапочки, возвращаются, и подводим итог занятия).

    - Что вам понравилось в путешествии больше всего?

    -Как вы думаете, вы хорошо работали?

    - За что бы вы себя похвалил?

    Дети вспоминают, кому помогли они в «волшебном лесу», какие упражнения выполняли, что получилось, над, чем надо ещё поработать.

    Воспитатель подводит итог и хвалит детей.

    -Какие вы молодцы! Как быстро вы научили белочку определять правую и левую руку. Но мы помним, что надо тренироваться каждый день и тогда белочка и мы ребята не забудем, где какая рука.

    Последующая работа:

    1.Основная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов:

  • прогулка;
  • прием пищи;
  • подвижные игры;
  • физкультурные упражнения;
  • практическая ориентировка в групповой комнате.
  • 2.Беседы, рассказы о необходимости умения ориентироваться.

    3.Пособия, созданные своими руками для самостоятельных игр детей.

    4.Проведение физкультурного досуга по теме: «Ориентировки в пространстве».

    5.Индивидуальная работа с детьми, которые недостаточно хорошо справлялись с заданиями.

    6.Консультация родителей по развитию интереса детей по данной теме.

    7.Проведение новых дидактических игр на ориентировку в пространстве.

    8.Создание коллективной работы по рисованию на тему: «Веселые осьминожки».


    Автор: Щербакова Наталья Серафимовна