Главная / Дошкольное образование / Математика

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе по теме "Путешествие в сказочный лес"

Скачать
50.5 КБ, 1338039.doc Автор: Кочетова Ольга Сергеевна, 11 Дек 2015

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ № 1551

125364,г. Москва, ул. Свободы, дом 51, корп.4

Телефон /факс: (499)493-94-14

Е-mail: k4@gym 1551.ru

«Конспект открытого интегрированного занятия по математике.

Тема: «Путешествие в сказочный лес»

Подготовительная группа

Подготовила и провела:

Воспитатель Кочетова О.С.

Москва 2015 г.

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе по теме "Путешествие в сказочный лес"

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о геометрических фигурах, пространственные представления.
  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
  • Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
  • Оборудование:

  • Письмо, аудиозапись "Звуки леса", фигурки зайца, ежа, белки, лисы; карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), знаки >, <, = (на каждого ребенка), счётные палочки, геометрические фигуры,.
  • Ход НОД

    1 часть.

    Организационный момент

    В. Ребята, посмотрите, сколько много у нас гостей. Поздоровайтесь, улыбнитесь. А теперь, всё внимание на меня.

    В. Достаёт из почтового ящика письмо, зачитывает адрес на конверте, и сообщает детям, что оно пришло по адресу. Читает письмо.

    Здравствуйте, ребята!

    С нами случилась беда. Помогите!

    В лес пришел волшебник злой,

    Он ужасный и большой,

    Он руками замахал

    И зверей заколдовал.

    Если ребята выполнят все задания, то звери будут расколдованы.

    Жители сказочного леса.

    В. Что же нам делать?

    Ответы детей: поможем расколдовать зверей.

    В: Приготовьтесь, отправляемся в путешествие по сказочному лесу.

    В: Ребята, перед вами волшебная тропинка из осенних листьев. Посмотрите, в каком порядке лежат листья?

    Д: От 1 до 10, по порядку

    В: Наступать необходимо на каждый лист, называя порядковый номер.

    Дети отправляются в путешествие по тропинке.

    (Звучит аудиозапись "Звуки леса").

    В: Слышите, как поют птицы и нежно шелестят листья деревьев? Мы с вами очутились в сказочном лесу.

    - Когда птицы собираются в стаи?

    - Какое время года наступает после лета?

    - Сколько всего осенних месяцев?

    - Какой почёту месяц сентябрь (октябрь, ноябрь)?

    - Перечислите осенние приметы. (Небо покрыто низкими облаками, дует сильный ветер, идут дожди…).

    Сообщение целей и задач занятия:

    В. Ой, ребята, что за чудо,

    Этот камень, он откуда?

    Вот и надпись тут видна,

    Знать волшебная она!

    В. Это - «Волшебный камень»

    На камне написано:

    «Налево пойдёшь, всё потеряешь и сам пропадёшь.

    Прямо пойдёшь, домой попадёшь.

    Направо пойдёшь, зверей от беды спасёшь!»

    В. Какой же мы путь выберем?

    Д. Направо.

    В. Поможет нам карта. Что нанесено на неё? Что у них общего?

    Д. Геометрические фигуры. Есть углы, вершины, стороны.

    2 часть.

    Дети идут направо, находят фигуру - трапецию.

    1. Игра «Сложи грибы в свою корзину». Состав числа.

    В. В лес осенний мы идем, а в руках – корзинки.

    Что же будем собирать на лесных тропинках?

    Что мы будем собирать – вам придется отгадать!

    Д. Грибы!

    В. Мы с вами оказались на грибной поляне. Назовите съедобные и не съедобные грибы.

    Задание. Возьмите по корзинке, на каждой стоит свой номер и соберите в неё грибы. В корзину можно положить только те съедобные грибы, на шляпке которых, ответ примера соответствует номеру корзины.

    2+3 3+3 4+3

    1+4 2+4 5+2

    6-1 7-1 8-1

    В. Молодцы! Набрали полные корзины грибов. Давайте проверим.

    Дети объясняют, почему они положили именно эти грибы.

    В. Ребята, посмотрите, за пеньком появился ёж. Нам удалось его расколдовать. Теперь можно отдохнуть и поиграть.

    Эстафета «Собери грибы на скорость»

    Перед каждой командой лежит обруч (это небольшой лесок), в нём - грибы. В конце каждой колонны стоит лукошко.

    Ваша задача: переложить все грибы из обруча в лукошко, передавая их из рук в руки по цепочке. Побеждает команда, которая быстрее выполнит это задание.

    1 команда - «Боровички»

    2 команда - «Лисички»

    В. Отправляемся дальше в путь. Смотрим на карту, какую ищем фигуру- треугольник.

    На двух ватманах изображены по ёлке. На одной висят еловые шишки. Другая ёлка без шишек.

    Задание. Надо посчитать количество шишек на ветках слева и справа. На второй ёлке поставить соответствующие числа , а между ними математические знаки.

    В. Молодцы! С задание все справились и освободили белок. Предлагаю всем подойти к столам.

    Упражнение со счётными палочками

    Задание: Отсчитайте 9 счётных палочек и постройте ёлочки.

    В. Молодцы! Продолжаем путешествие. Давайте посмотрим на карту – прямоугольник.

    3. Игра «Птицы улетают». Совершенствование вычислительных навыков. Развитие представлений о связях и отношениях между рядом стоящими числами: знание предыдущего и последующего чисел для каждого числа натурального ряда в пределах десяти.

    Дети подходят к магнитной доске, на которой плоскостные изображения журавлей, несущих в клювах карточки с числами.

    В. Птицы на юг улетели:

    Гуси, грачи, журавли…

    Вот уж последняя стая

    Крыльями машет вдали.

    Задание: Пролетая над нами, журавли показали нам вот такие числа. На нижнюю часть доски, под каждой птицей дети помещают карточки- «соседей».

    3 4 5 6 7 8 4 5 6 7 8 9 5 6 7 8 9 10 1 2 3 2 3 4

    В. Молодцы! И с этим заданием вы справились, и расколдовали зайцев. Предлагаю вам поиграть.

    Игра - соревнование «Перелётные, зимующие птицы».

    В. Ребята, назовите перелётных, зимующих птиц.

    Задание: Дети разбирают карточки с изображение птиц, перевёрнутых вниз изображением. Звучит аудиозапись, птицы разлетаются по лесу. После того, как музыка останавливается, дети образуют два круга: в одном – перелётные, во втором – зимующие птицы.

    В. Наше путешествие подходит к концу. Смотрим на карту, осталось найти квадрат

    4. Игра «Задачи – ловушки».

    Воспитатель достаёт из конверта карточку с заданием: « задачи – ловушки». Читает, дети отвечают и объясняют.

    Вот медведица идет,

    Медвежат своих ведет.

    Сколько здесь всего зверей?

    Сосчитай-ка поскорей! (3)

    Вот грибочки на лужайке

    В жёлтых шапочках стоят.

    2 грибочка, 3 грибочка.

    Сколько вместе будет?..? (5)

    - Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)

    - На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)

    - В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)

    - Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).

    - У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8 ножек)

    В. Молодцы! Решив все задачи, вы расколдовали лис.

    3 часть.

    Организация окончания занятия. Оценка работы детей.

    В. Посмотрите на карту, пройден весь маршрут, все задания выполнены.

    - Понравилось вам путешествие в сказочный лес?

    - Что запомнилось больше всего?

    - Какие задания вызвали затруднения?

    Cюрпризный момент.

    Угощение от жителей сказочного леса – печенье грибочки.

    В. Нам пора возвращаться в детский сад. Выбраться из леса мы сможем только по той волшебной тропинке, по которой зашли. Но, вот беда, ветер разбросал все листья. Давайте восстановим тропинку. Разложите листья в обратном порядке, начиная с самого большого числа.

    Дети раскладывают листья от 10 до 1, прощаются с гостями и по тропинки выходят из леса.


    Автор: Кочетова Ольга Сергеевна