Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Организационные формы сотрудничества логопеда и родителей

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов дает наиболее эффективный результат в коррекционной работе с детьми.

Однако очень часто можно констатировать тот факт, что родители не уделяют должного внимания работе по преодолению какого-либо речевого дефекта у ребенка. Это связано с двумя причинами:

- родители не слышат недостатков речи своих детей;

- взрослые не придают нарушениям речи серьезного значения, полагая, что с возрастом все пройдет само собой.

Но время, благоприятное для коррекционной работы, проходит, а дефекты речи остаются. Из детского сада ребенок уходит в школу, и эти недостатки приносят ему немало огорчений.

В своей деятельности я выделяю основное направление – работа с родителями. Ведь задача логопеда состоит в том, чтобы помочь родителям осознать свою роль в процессе развития ребенка, вооружить определенными методами и приемами преодоления речевого нарушения, наполнить конкретным содержанием домашние задания с детьми по усвоению и закреплению полученных знаний.

Проблема речевого развития и речевого воспитания на сегодняшний день одна из самых значимых в современном детском саду. Считается нормой, если первые слова у ребенка появляются в возрасте около одного года, а между тем, многие дети начинают говорить после 2,5-3 лет.

По данным специальной статистики до 80% новорожденных являются физиологически незрелыми, около 70% имеют перинатальную патологию, что является одной из главных причин большого количества детей с отклонениями в речевом развитии. Так, по данным отечественных и зарубежных исследователей недостатки произношения имеются у 25-30% детей дошкольного возраста, а у 1% детей наблюдается алалия.

Успех в преодолении речевых недугов у детей в дошкольном учреждении в условиях логопункта я связываю в первую очередь с организацией педагогического сотрудничества с родителями.

Часто родители относят нарушения речи к возрастным особенностям ребенка. Считают, что это исправится само собой и не осознают всей тяжести речевого недоразвития ребенка, и не предполагают, что у ребенка системное нарушение всех компонентов речи (общее недоразвитие речи) и обращают внимание только на неправильное произношение отдельных звуков. Некоторые родители вообще не интересуются речевым развитием своего ребенка и не задумываются о возможных последствиях школьной дезадаптации. Сверстники замечают искажение звуков или неправильно произносимые слова, взрослые постоянно делают замечания. В тетрадях могут появиться «необычные» ошибки. Ребенок начинает стесняться общения со сверстниками и взрослыми, чувствует себя неуверенно, отвечая на занятиях, плохо справляется со звуковым анализом слов, испытывает затруднения при чтении. Страдают внимание и память, появляются проблемы в поведении – агрессивность либо вялость, заторможенность. Проблем можно избежать, если вовремя в дошкольном возрасте обратиться к логопеду.

Следовательно, одной из основных задач логопеда является формирование у родителей мотивации к коррекционной работе с их детьми.

Чтобы убедить родителей в необходимости активного участия в процессе преодоления недостатков речи их детей, я как логопед, использую и специфические формы работы. Главная цель этих мероприятий:

-осуществление преемственности в деятельности ДОУ и семьи;

- активное вовлечение родителей в коррекционно-педагогический процесс;

-оказание ранней помощи;

-своевременное консультирование по речевым проблемам.

Всю работу я провожу по следующим направлениям:

- индивидуальные беседы с родителями для сбора анамнеза;

- индивидуальное консультирование родителей;

-анкетирование;

-выступления на родительских собраниях;

-оформление логопедических стендов и уголков в помощь родителям;

-посещение родителями индивидуальных логопедических занятий;

-тематические семинары-практикумы;

-совместное выполнение взрослыми и детьми домашних логопедических заданий.

Важную роль в коррекционной работе с детьми, имеющими речевую патологию, отводится родительским собраниям и консультациям. Темы затрагиваются самые разные: «Как помочь ребенку заговорить», «Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников», «Развиваем речь играя», «Развитие речевого дыхания» и т.д.

Основная задача на начальных этапах работы с родителями – формирование и стимуляция мотивационного отношения родителей к коррекционной работе с их детьми. Я рассказываю о целях и задачах нашей совместной работы, о системе логопедических занятий с детьми, о возможности личной консультации, где родители могут получить ответы на все интересующие их вопросы. Акцентирую внимание на важности участия семьи в логопедической работе и значимости их помощи в этом деле. Довожу до сведения родителей результаты логопедического обследования.

Беседа проводится в доброжелательном тоне. Я стараюсь не употреблять такие термины, как «дефект речи», «нарушение», - заменяю их на более нейтральные («трудности», «проблемы»). Это вызывает расположение родителей, готовность выполнить рекомендации логопеда для преодоления имеющихся у ребенка трудностей.

Одним из эффективных средств знакомства родителей с особенностями работы логопеда является их участие во фронтальных и индивидуальных занятиях. С этой целью раз в неделю (во вторник) я провожу занятия в вечернее время, заранее приглашая на них родителей. Индивидуальные занятия с ребенком в этот день организую в форме консультации, показываю свои методы и приемы работы. Постепенно родители превращаются в активных участников коррекционного процесса, что дает положительные результаты. Родители отмечают, что совместные занятия способствуют улучшению их отношений с ребенком, а после нескольких месяцев работы большинство родителей начинают более ответственно относиться к выполнению домашних заданий.

В процессе работы с родителями широко использую вспомогательные средства. Организую специальные «логопедические уголки», информационные стенды. Информацию стараюсь оформить интересно, необычно. В качестве информационного материала размещаю статьи, взятые из разных журналов и книг, конкретные советы по развитию речи, актуальные для родителей, и меняю материалы каждую неделю.

Одной из наиболее эффективных форм совместной работы с родителями считаю, периодическую отчетность перед родителями по результатам коррекционных занятий с детьми.

На тематических консультациях выступаю перед родителями с теоретическими докладами по характеристике речевых проблем, по нормам речевого развития в онтогенезе, а так же даю практический материал по методам коррекции речевых нарушений.

Тесная работа с родителями помогает не только в коррекции речи детей, но и в создании коррекционной среды – необходимого элемента логопедической работы.

Система работы с родителями в течение года отражена в общем плане логопедической работы в ДОУ в главе «Работа с родителями».

В заключении хочу сказать, что систематическая работа по сотрудничеству с родителями помогает мне добиваться успехов в коррекционной работе.


Автор: Илюхина Ольга Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Организационные формы сотрудничества логопеда и родителей Илюхина Ольга Васильевна 6 Апр 2015
документ Организация сотрудничества логопеда и родителей. Сухарская Анна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Эффективные формы сотрудничества воспитателя и родителей Вагнер Елена Ивановна 31 Окт 2015
документ Методы и организационные формы обучения Торопова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ „Целевые установки и организационные формы внеурочной деятельности» Егорова Лилия Петровна 6 Дек 2015
документ Формы и методы сотрудничества воспитателей дошкольного учреждения и родителей Хабибуллина Елена Владимировна 19 Окт 2015
презентация Формы и технологии эффективного сотрудничества семьи и детского сада Сизова Эльза Александровна 5 Апр 2015
документ Особенности сотрудничества учителя-логопеда и родителей, имеющих детей с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. Курилова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Организация сотрудничества учителя-логопеда и родителей в условиях специализированного ДОУ. Мигунова Евгения Валериевна 31 Мар 2015
документ Статья "Формы сотрудничества педагогов и родителей, имеющих детей с речевыми нарушениями" Коробова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Формы сотрудничества педагогов и родителей, имеющих детей с речевыми нарушениями Коробова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СОТРУДНИЧЕСТВА БОНДАРЬ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА 15 Окт 2015
презентация Организационные формы привлечения родителей к сотрудничеству Гиззатуллина Альфия Мухаметвагизовна 21 Авг 2015
документ Методические рекомендации на тему:"Организационные формы привлечения родителей к сотрудничеству." Аносова Нина Автандиловна 5 Апр 2015
презентация Презентация Организационные формы работы при подготовке к ГИА и ЕГЭ Шкуренко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Организационные формы, содержание и методы проведения внеклассной работы по "Окружающему миру". Лучинецкая Алевтина Михайловна 1 Апр 2015
документ Формы и виды сотрудничества семьи и дошкольного учреждения Федотова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
разное ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ТОРГОВЛИ Мавричев Николай Владимирович 21 Мар 2015
презентация Методика и формы сотрудничества классного руководителя с родителями. Богомолова Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Формы сотрудничества детского сада и семьи Дейник Алевтина Николаевна 31 Мар 2015
документ «Современные формы сотрудничества ДОУ и семьи» Тетенова Алла Алексеевна 7 Апр 2015
документ Взаимодействие детского сада и семьи: формы сотрудничества. Ларина Светлана Юрьевна 15 Окт 2015
документ Наиболее эффективные формы взаимодействия логопеда и родителей в работе по преодолению речевых нарушений у детей. Лобанова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Формы взаимодействия учителя – логопеда и родителей. Харитонова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Организационные формы и содержание методической работы в муниципальном образовательном казенном учреждении дополнительного образования детей Оричевском районном Доме детского творчества п. Оричи Кировской области Панагушина Елена Аркадьевна 24 Дек 2015
документ Различные формы просветительской и профилактической работы учителя - логопеда с родителями. Изотова Софья Альбертовна 3 Апр 2016
документ Организационные формы обучения Капустянская Надежда Владимировна 20 Мар 2015
разное Организационные формы предшкольного образования Чечурова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация Организационные формы обучения по ФГОСУ Галина Васильевна Недоводиева 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Нетрадиционные формы работы ДОУ с родителями как условие их эффективного сотрудничества" Будина Елена Николаевна 5 Апр 2015
документ Интерактивные формы сотрудничества с родителями в МБ ДОУ. Родительское собрание «Развитие творчества у детей» Митрофанова Наталья Владимировна 9 Апр 2015
документ Консультация «Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам здоровьесбережения» Грибанова Светлана Валерьевна 20 Ноя 2015
документ Доклад на тему: "Формы сотрудничества ДОУ с родителями по формированию основ здорового образа жизни" Громашевская Лариса Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Инновационные формы сотрудничества с родителями Давыдова Ирина Вадимовна 22 Апр 2015
документ Нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в обучении детей безопасному поведению на дорогах. Гурова Наталья Николаевна 26 Окт 2015
документ «ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ - ОСНОВА УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ШКОЛЫ И СЕМЬИ». Анохина Юлия Леонидовна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Формы и методы сотрудничества с семьями по сохранению и укреплению здоровья детей" Хмельнова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ «Формы сотрудничества музыкального руководителя и воспитателя ДОУ в направлении музыкального развития дошкольников» Шередеко Наталья Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Формы сотрудничества и общения с родителями как равноправными участниками образовательного процесса Бельченкова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка к семинару по теме: "Формы и методы сотрудничества педагогов с семьёй" Миронова Татьяна Ивановна. 30 Мар 2015