Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Обучение чтению детей 5 лет

Один из многих вопросов, встающих перед родителями в этот период,— учить ли ребенка читать до того, как он пойдет в школу, если да, то когда лучше всего начать это делать?
У вас есть желание и возможность заниматься с ребенком? Тогда пусть он придет в школу, умея читать. В четыре-пять лет учиться читать легче, чем в семь-восемь. Родная речь только что освоена, слова и звуки еще не сделались для ребенка чем-то привычным, будничным, не замечаемым, как дыхание. Ребенок еще экспериментирует со словами, язык ему близок и интересен. Вам остается только придать этому интересу направление, нужное для овладения письменной речью.

Но не спешите начинать слишком рано. Ведь чтение не рождается автоматически из знания алфавита. И слишком раннее обучение чтению (до трех лет) может привести к перекосу в развитии ребенка.

Мы постараемся рассказать о том, как легко, безопасно и весело ввести ребенка в письменность, как сделать для ребенка увлекательной тренировку в технике чтения и привить вкус к самостоятельному чтению, как при этом избежать стандартных ошибок домашнего обучения грамоте.


Предлагаемые здесь принципы обучения грамоте разработаны замечательным детским психологом Д. Б. Элькониным и выдержали уже тридцатилетнюю проверку практикой. Игровая аранжировка этих принципов позволяет начинать систематические занятия грамотой уже с четырехлетними детьми в том случае, если у ребенка нормально развивается устная речь. Учтите, что нормальная речь четырехлетнего ребенка еще не полностью совпадает с нормами культурной взрослой речи. Он еще имеет право шепелявить и картавить, не выговаривать длинные слова и изредка делать грамматические ошибки типа «пять чашков и блюдцев».

Если же ребенок заговорил поздно — около трех лет — или имеет серьезные дефекты произношения, бедный словарь, строит очень короткие фразы, которые пестрят аграмматизмами (например, ребенок вообще не употребляет предлогов, не изменяет слов по падежам), с обучением письменной речи спешить не стоит.

Исходный принцип предлагаемой системы обучения состоит в том, что знакомству и работе ребенка с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения.
Буква — это знак звука. Знакомство с буквенным знаком окажется безрезультатным, если ребенок не знает, что именно обозначается этим знаком. Вы ведь не станете показывать знаки уличного движения человеку, выросшему в лесу и ни разу не видевшему автомобилей. Сначала вы проведете его по улице, объясните, что такое пешеходный переход и лишь после нескольких упражнений в переходе улицы растолкуете смысл «зебры», жестов регулировщика, сигналов светофора.

Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Для того, чтобы научиться читать и писать, ребенку нужно сделать два важных открытия: сначала обнаружить, что речь «строится» из звуков, а потом открыть отношения звука и буквы. Способ акцентирования, интонационного выделения звуков в слове ребенку лучше всего передать в игре. Это могут быть игры-звукоподражания. Например:

— Ты слышал, как жужжат пчелы? Попробуй пожужжать также — ЖЖЖ. А теперь давай поговорим на пчелином языке, как будто мы две пчелки. Вот так: «Давай друЖЖЖить! Ты где ЖЖЖивешь? А я ЖЖЖиву в этом ЖЖЖилище. Приходи ко мне в гости, я угощу тебя мороЖЖЖеным».

Для протягивания звука В можно разыграть встречу двух машин.
— Я ВВВожу оВВВощи, а ты что ВВВозишь? Ты умеешь поВВВорачиВВВать налеВВВо? А напраВВВо? ДаВВВай устроим сореВВВноВВВание — кто лучше заВВВодится. ВВВВВВВВВВ...

Подражание пароходному гудку, игра в «разговор двух пароходов» научат звук У.

Акцентируя в словах звуки Ш и С, легко превратить обычную речь в «змеиный язык» и т. д.
Главное, чтобы игровая роль определяла звуковую окраску речи, требовала выделения звука. Хорошим помощником могут оказаться детские стихи:

Вот приШел бесШумно Шорох,
новостей принес он ворох,
и все Шорохи слетелись,
и приШел бесШумно Шелест.
Шевельнул рукою Шелест —
и все Шелесты слетелись,
и соШлись со всего света,
и ШуШукались до света
за Широкой наШей Шторой.
И Шептал им что-то Шорох,
что-то страШное, чудное,
что-то тайное, ночное.РазоШелся, расШептался,
а под утро распрощался.
Шорох выШел, Шелест выШел,
и Шагов никто не слыШал.
Э. Мошковская

Когда ребенок в игровом, звукоподражательном действии научился протягивать, усиливать отдельные звуки в словах, перед ним можно поставить новые задачи, рассчитанные на сознательную работу со словом.

— Скажи, с какого звука начинается слово «муха»? Протяни этот звук. А есть М в слове «дом»?
В слове «стена»? Какие ты можешь назвать слова на звук М?

ЗВУКОВОЕ ЛОТО

Эта игра требует от ребенка умения находить слово с нужным звуком из заданного ряда слов. По правилам ее детям раздаются карты лото с картинками и маленькие пустые карточки. Ведущий называет звук, например В, и спрашивает у игроков: «У кого есть слово со звуком В?»

Не обязательночтобы этот звук был в начале слова, он может стоять и в конце, и в середине». Дети, глядя на карты, отвечают: «У меня ВВВоробей», «А у меня ко-роВВВа». Картинку с правильно найденным звуком ребенок закрывает карточкой. Выигрывает тот, кто быстрее закроет все картинки. Для этого ребенку нужно в первую очередь сосредоточить внимание на звуковой форме слова, не пропуская ни одного слова с названным звуком.

Взрослый, ведущий игру, должен учитывать, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Так, например, в словах МЯЧ и МАСКА, ТЕТЯ и ТОРТ, ЛУНА и ЛЮСТРА первые звуки разные, хотя они и обозначены одинаковыми буквами. О назначении букв ребенок еще не подозревает, а различия мягкого и твердого звука, как правило, чутко замечает. Но бывают ошибки. Так, если ребенок объявляет, что у него есть слово на звук 333 — ЗЕБРА, взрослый должен мягко поправить его: «Как ты говоришь — ЗЗЗЭ-бра или ЗЗЗЕ-бра?» 3-3-3-е произносится мягко, с улыбкой, смотри, мои губы растянуты, как будто я улыбаюсь. 3-3-3-э я говорю твердо, без улыбки. Ну-ка, найди на карточке слово на твердый 333. Конечно, ЗЗЗаяц. Закрой зайца карточкой!»

ТИМ И ТОМ

Эта игра помогает различать мягкие и твердые согласные и легко заменять одни на другие. Тим и Том — два человечка: «мягкий» и «твердый». Ребенку легче будет запомнить эти их качества, если вы не просто укажете на твердость согласного Т в имени Том и мягкость Т в имени Тим, а нарисуете человечков. Одного — длинного и угловатого, а другого — кругленького и пухлого.

Сначала взрослый представляет Тома и Тима: «Это — Том, слышишь, как твердо начинается его имя: ТОМ. Он и сам весь твердый, как этот звук, поэтому всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: не ест Тянучки, но любит Томатный сок, носит Пальто и никогда не надевает Пиджак, не берет в руки Мяч, но с удовольствием пускает Мыльные Пузыри и играет в Морской Бой. Том дружит с Тимом, хотя и совсем не похож на него. Тим мягкий и любит все, что звучит так же мягко, как первый звук в его имени: Тефтели, Леденцы, Пироженое. Когда Тим Рисует, Том — Раскрашивает. Если Том берет в руки Дудочку, Тим сразу начинает Дирижировать. Они никогда не выбирают одни и те же вещи, поэтому не ссорятся, ведь им никогда не приходится выхватывать друг у друга игрушки и сладости.

Вот однажды Тим и Том решили отправиться в путешествие. Давай поможем им собраться. Ты будешь Тимом, а я — Томом. Что ты выберешь: РЮКЗАК или РАНЕЦ. Теперь надо решить, кто какие вещи понесет. Тому и Тиму надо взять КОТЕЛОК, КОНСЕРВЫ, САХАР, ЛОЖКИ, МИСКИ, ВЕРЕВКУ, БИНОКЛЬ, КОМПАС, КАРТУ, ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ (чтобы ребенку было легче запомнить слова, все эти предметы рисуются на бумаге).
Что положит в свой рюкзак Тим? Может быть, Тим захочет взять с собой еще что-нибудь? Подскажи ему. Вряд ли Тим отправится в путешествие без ЛЕДЕНЦОВ, ведь Том уже положил в свой ранец КОНФЕТУ. Кто обуется в КЕДЫ, а кто - в КРОССОВКИ? А что на голове у Тома - БЕРЕТ, КЕПКА или ПАНАМКА? Вещи собраны, можно отправляться в путь, но по какой дороге? Одна дорога ведет в ЛЕС, другая — на ЛУГ. По какой дороге захочет пойти Тим? А по какой Том? Тим и Том друзья, поэтому они договорились, что пойдут по самой опушке леса. Здесь бывает много грибов: ЛИСИЧКИ, МАСЛЯТА, БЕЛЫЕ, СЫРОЕЖКИ. Какие грибы будет собирать Тим? А вот и речка, можно половить рыбу. В речке водятся СОМ и САЗАН, ЛОСОСЬ и ЛЕЩ. Кто поймает СОМА? Кому попадется ЛЕЩ? Пора устроить привал. Тим и Том разводят костер, делают шалаш. Кто принесет ВЕТКИ для костра, а кто ВАЛЕЖНИК для шалаша? Обед готов. Кому придется по вкусу РИС, а кому РЫБА? Что будет пить Тим, КОМПОТ или КИСЕЛЬ? После обеда Тим и Том укладываются спать. Отгадай, кому из них во сне приснится загадочный ТАМПАРАМ, а кому ТИМ-ПИРИМ? Когда Тим и Том проснулись, они решили поиграть в свою любимую игру «твердое-мягкое».

В этой игре Том называет слово с первым твердым звуком, а Тим, заменяя твердый звук на мягкий, отвечает Тому похожим словом. Вот так:

Т о м : Нос.
Т и м : Нес.
Т о м : Лук.
Т и м : Люк.
И т. д.

Эту игру можно продолжить на бессмысленных словах типа: к ы л — к и л , п у м — п ю м и т. п. Переброску словами легко превратить в подвижную игру, для этого нужно ввести дополнительное правило: называя слово, одновременно бросай партнеру мячик.
Конечно, вам не терпится проверить, удалось ли научить ребенка различать твердые и мягкие согласные звуки. Для этого завершите игру «Тим и Том» контрольным вопросом-провокацией: «Я назову слова, а ты скажи, какие начинаются с твердых звуков, а какие — с мягких: ПУХ, ВАТА, КИРПИЧ, ПОДУШКА, ДЕРЕВО». Если ребенок, отвечая на этот вопрос, будет ориентироваться не на мягкость самого предмета, на мягкость звука — значит, все в порядке.
Придя к ощущению мягкости и твердости согласных звуков, ребенок должен также ощутить различие гласных и согласных. Наиболее удобным объектом для «начальных» упражнений являются ударные гласные звуки, которые легко тянутся, пропеваются, произношению которых ничто не мешает.



Автор: Просолова Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Обучение чтению детей 5 лет Просолова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Раннее обучение чтению через игровые упражнения - тренинги. Для детей 5-6 лет. Щербакова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Авторская программа дополнительного образования по подготовке детей 5-7 лет к обучению грамоте и чтению "Читалочка" цветкова анна павловна 31 Окт 2015
разное Методика обучения грамоте детей 5-6 лет Наталья Николаевна Бакка 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по теме: « Развитие речи через театрализованную деятельность, фольклор и раннее обучение чтению детей с 5 до 6 лет. Румянцева Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Когда и как начинать обучение детей чтению Сорока Валентина Владимировна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа" Обучение чтению" дополнительной платной услуги "проведение занятий по раннему обучению слоговому чтению" для детей 6-7 лет Кирилюк Елена Валентиновна 25 Сен 2015
разное Методика обучения грамоте детей 5-6 лет Наталья Николаевна Бакка 30 Мар 2015
документ Обучение творческому рассказыванию детей 5 – 7 лет. Бороздина Ольга Владиславовна 8 Апр 2015
документ Развитие графических навыков у детей 5-6 лет Силонова Евгения Владимировна 18 Янв 2016
документ Список литературы для детей 3-4 лет Васильева Наталья Александровна 5 Апр 2015
документ Обучение чтению детей четырех - пяти лет Шашура Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр для обучения чтению детей 6-7 лет Нефедова Людмила Алексеевна 29 Янв 2016
документ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ «ОТ ЗВУКА К БУКВЕ» Для детей 5-7 лет Срок реализации 2 года Возраст обучающихся от 5 до 7 лет Лазуркина Тамара Васильевна 26 Окт 2015
документ Авторская программа "Волшебные слова" обучение детей с нарушением речи многозначным словам (для детей от 5 до 7 лет) Ноздрина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по обучению чтению детей 5-6 лет с речевыми нарушениями послоговым и глобальным методом. Самойлова Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования по развитию интеллектуальных способностей детей 5 – 7 лет «АБВГДЕйка» Елена Валентиновна Столярова 30 Мар 2015
документ Развитие словаря детей 4 -5 лет через дидактическую игру Ревякина Светлана Георгиевна 30 Мар 2015
документ Конспект обобщающего занятия по предмету «По ступенькам к азбуке» в группе детей 4-5 лет. Суслова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Программа обучения компьютерной грамотности "Компьютоша" для детей 5-7 лет Псарева Лариса Олеговна 30 Мар 2015
презентация Формирование элементарных математических представлений в группах общеразвивающей направленности для детей 5-7 лет Поликарпова Ольга Витальевна 31 Мар 2015
разное Обучение детей 5-7 лет с ОНР описательной речи в ходе моделирования игровых тренажёров по составлению описаний. Денисова Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Обучение дошкольников рисованию и лепке. Как обучать рисованию детей от 3 до 5 лет Приходько Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Модифицированная (авторизованная) программа «Обучение дошкольников английскому языку» для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Касьянова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Модифицированная (авторизованная) программа «Обучение дошкольников английскому языку» для детей в возрасте от 5 до 7 лет Евсюкова Людмила Яковлевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по обучению грамоте для детей 5-7 лет. Полякова Галина Витальевна 4 Апр 2015
документ Игра-путешествие для детей 5-6 лет « Веселый Зоопарк» Непосредственно-образовательная деятельность» Коммуникация». (Грамота) . Смирнова Татьяна Александровна 9 Апр 2015
документ Игра-конкурс "Мы - грамотеи" для детей - 5-6 лет Якушова Ирина Алексеевна 19 Мая 2015
разное Обучение детей 5-7 лет с ОНР описательной речи в ходе моделирования игровых тренажёров по составлению описаний. Денисова Ольга Вячеславовна 14 Сен 2015
документ Программа ДО "Учим английский" для детей 5-7 лет Программа Пупышева Наталья Александровна 14 Сен 2015
презентация Презентация "Угадай сказку" для детей средней группы (4-5 лет) Вера Павловна Николаева 31 Окт 2015
документ Комплексно-тематическое планирование по подготовке к обучению грамоте детей с 5 лет Шубина Марина Андреевна 31 Окт 2015
презентация, документ Программа дополнительного образования по подготовке к обучению грамоте детей 5 - 7 лет «ГРАМОТЕЙКА» (образовательная область – речевое развитие) Чиркова Антонина Александровна 10 Фев 2016
документ Программа дополнительного образования "Грамотейка" (подготовка к обучению грамоте детей 3 - 4 и 4 - 5 лет) Рыба Светлана Николаевна 15 Дек 2015
документ Коррекционно-развивающее обучение конспект НОД для детей 5-6 лет. Круг, треугольник, квадрат. lana.telpova 22 Мар 2016
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА « ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ ОСНОВАМ ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА С ОПОРОЙ НА ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Пучкова Елена Викторовна 11 Апр 2016
документ "Обучение глобальному чтению детей с РДА." Кожина Надежда Валерьевна 5 Апр 2015
разное Обучение чтению по слогам. Предложение. Болталина Оксана Вацлавовна 5 Ноя 2015
документ Обучение детей чтению Николаевская Софья Николаевна 30 Апр 2015
презентация Обучение детей чтению. Равинская Марина Андреевна 15 Окт 2015