Главная / Дошкольное образование / Логопедия

«Речевая готовность ребенка к школе»

Скачать
16.5 КБ, 1099997.docx Автор: Башманова Любовь Петровна, 14 Мая 2015

Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности к учебной существенно влияет на мотивы и поведение ребенка. Готовность к школьному обучению формируется задолго до поступления в школу и включает не только хорошее физическое развитие, достаточный запас знаний и представлений об окружающем, но и уровень развития обобщающей деятельности мышления. Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти, мышлению. Существенную роль играет психологическая готовность к обучению, т.е. осознание им общественной значимости его новой деятельности.

Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребёнком родного языка как средства общения. А это:

1.Сформированность звуковой стороны речи. У ребёнка должно быть правильное, чёткое произношение звуков всех фонетических групп.

2. Сформированность фонематических процессов, умение слышать, различать фонемы родного языка.

3.Готовность к звукобуквенному анализу и синтезу: умение выделять начальный гласный звук; слышать и выделять первый и последний согласный звук в слове и т.д. Дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение», звуки гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий. Уметь работать со схемой слова, разрезной азбукой, читать по слогам.

4.Умение пользоваться разными способами словообразования, правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательным значением, умение образовывать слова в нужной форме, выделять звуковые и смысловые различия между словами, образовывать прилагательные от существительных.

5. Сформированность грамматического строя речи: умение правильно строить простые предложения, видеть связь слов в предложениях, распространять однородными и второстепенными членами; работать с деформированным предложением; составлять предложения по опорным словам и картинкам. Умение пользоваться развёрнутой фразовой речью, владеть пересказом рассказа. Самостоятельно составлять рассказ-описание.

Наличие даже небольших отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии ведёт к серьёзным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы.

Формирование грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, – одна из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка в дошкольных учреждениях и семье. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер. К 6-7 годам дети с речевой патологией начинают осознавать дефекты своей речи, болезненно переживают их, становятся молчаливыми, застенчивыми, раздражительными.

Для воспитания полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Ведь в семье, малыша понимают с полуслова и он не испытывает особых затруднений, даже если его речь несовершенна. Однако постепенно круг связей ребенка с окружающим миром расширяется. В школе ребёнку придётся отвечать и задавать вопросы в присутствии других детей, читать вслух. Особенно необходимым становится правильное произношение звуков и слов при овладении грамотой. Младшие школьники пишут преимущественно так, как говорят, поэтому среди неуспевающих школьников младших классов (в первую очередь по родному языку и чтению) отмечается большой процент детей с фонетическими дефектами. Это одна из причин возникновения дисграфии (нарушения письма) и дислексии (нарушения чтения).

У детей данной категории наблюдается бедность словаря, невозможность высказать свою мысль, грамотно её оформить. Трудности в выделении причинно-следственных связей приводят к непониманию текстов, условий задач. Отклонения в развитии устной речи сказываются при овладении грамотным письмом и правильным чтением. Правильное произношение звуков особенно необходимо при овладении грамотой. Школьники, у которых отклонения в речевом развитии касаются только дефектов произношения одного или нескольких звуков, как правило, учатся хорошо. Такие дефекты речи обычно не сказываются отрицательно на усвоении школьной программы. Дети правильно соотносят звуки и буквы, не допускают в письменных работах ошибок, связанных с недостатками звукопроизношения. Среди этих учащихся неуспевающих практически нет.

Отклонения в развитии устной речи создают серьезные препятствия при обучении грамотному письму и правильному чтению. Письменные работы этих детей полны разнообразных специфических, орфографических и синтаксических ошибок. Фонематические и лексико-грамматические нарушения речи не всегда сопровождаются нарушением звукопроизношения и поэтому родители их не замечают. Однако эти нарушения самым серьёзным образом влияют на усвоение ребёнком школьной программы. Подобных осложнений можно избежать, если с ребёнком проводить специальные коррекционные занятия, направленные на исправление дефектов речевого развития. Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов приносит более эффективный результат в коррекционной работе. Ребёнок дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать. Помогите ему развивать и реализовывать свои возможности. Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением, будьте терпеливы, доброжелательны. Хвалите, подбадривайте ребёнка и вместе с ним радуйтесь его успехам.

Советы логопеда:

– Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту.

– При общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним, не торопясь. Звуки и слова произносите четко и ясно, непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните.

– Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными суффиксами – все это тормозит речевое развитие.

– Своевременно устраняйте недостаток речи ребенка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны, ни в коем случае не смейтесь над малышом, самое лучшее – тактично поправить то или иное слово, если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напомните ему: «Говорить надо внятно, четко, не спеша»

– Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить: «А понятен ли ему ваш ответ?» Таким образом, благодаря совместной работе учителя-логопеда, учителей начальных классов, родителей удаётся своевременно и качественно помочь учащимся преодолеть речевые нарушения, более успешно овладеть программным материалом, сформировать положительную мотивацию к учебной деятельности, сформировать у учащихся с речевой патологией уверенность в своих возможностях.


Автор: Башманова Любовь Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Речевая готовность ребенка к школе» Ивахненко Инна Александровна 31 Мар 2015
документ «Речевая готовность ребенка к школе» Башманова Любовь Петровна 14 Мая 2015
документ Консультация учителя-логопеда для родителей подготовительных к школе групп по теме: «Речевая готовность ребенка к школе». Васькова Инесса Павловна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Речевая готовность ребенка к школе» Божева Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
презентация, документ Родительское собрание на тему: «Речевая готовность ребенка к школе» Николаева Тамара Викторовна 27 Окт 2015
документ «Речевая готовность ребёнка к школе» Халикова Альфия Салямовна 19 Фев 2016
документ Тест«Речевая готовность к школе» Ермакова Анна Станиславовна 21 Янв 2016
документ Речевая готовность ребенка к школе Конакова Ирина Вячеславовна 21 Мар 2015
презентация, документ Речевая готовность ребенка к школе. Романова Юлия Фуатовна 20 Мар 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе Криницкая Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ "Речевая готовность ребенка к школе" Обухова Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе. Ладыгина Юлия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе. Андрюшина Ольга Николаевна 7 Сен 2015
документ "Речевая готовность ребенка к школе" Белоусова Лариса Васильевна 23 Авг 2015
презентация Презентация: "Речевая готовность ребенка к школе" Кордюкова Любовь Владимировна 14 Сен 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе. Кордюкова Любовь Владимировна 14 Сен 2015
документ Консультация "Речевая готовность ребенка к школе" Рузанова Лилия Алиевна 31 Окт 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе Терехова Марина Юрьевна 17 Дек 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе. Кубракова Виктория Владимировна 16 Дек 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе Корякина Ольга Анатольевна 8 Фев 2016
презентация Презентация "Речевая готовность ребенка к школе" Юшина Елена Георгиевна 10 Фев 2016
документ Речевая готовность ребенка к школе Терешкова Ольга Александровна 7 Фев 2016
документ консультация для родителей " Речевая готовность детей к школе" Консультация учителя-логопеда для родителей и педагогов ДОУ  «Речевая готовность детей к школе» Третьяченко Наталья Валерьевна 15 Окт 2015
документ «Готовность ребенка к школе» Севостьянова Ольга Юрьевна 15 Ноя 2015
презентация, документ «Психологическая готовность ребенка к школе» Морозова Ольга Александровна 7 Дек 2015
разное Речевая готовность к школе Колосова Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании будущих первоклассников с темой: «Речевая готовность к школе» Сведлова Елена Юрьевна 14 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Речевая готовность ребёнка к школе» Щекотько Надежда Анатольевна 29 Апр 2015
разное Консультация для родителей «Речевая готовность ребёнка к школе» Максимова Алла Анатольевна 31 Окт 2015
документ «Речевая готовность детей к школе» Хасанзянова Люция Накифовна 26 Янв 2016
документ Родительское собрание по теме: «Речевая готовность к школе». «Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении в школе». Филенкова Галина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Речевая готовность ребенка к школе Выступление на собрании родителей будущих первоклассников Горбань Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Презентация " Речевая готовность ребенка к школе" (консультация для родителей). Гуторова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Речевая готовность ребенка к школе" Катрухина Ирина Федоровна 30 Мар 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе Волостных Светлана 31 Мар 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе Лупонос Зоя Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Речевая готовность ребенка к школе" Пашкова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Речевая готовность ребенка к школе. Пузакова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Речевая готовность ребенка к школе Чернышева Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Речевая готовность ребенка к школе" Разживина Оксана Олеговна 20 Ноя 2015