Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект подгруппового занятия-соревнования для детей с ТНР. Формирование лексико-грамматических средств языка у дошкольников "Комнатные растения, звук и буква [П].

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО – ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» ЗВУК [П], БУКВА [П]

ЗАНЯТИЕ – СОРЕВНОВАНИЕ

Коррекционно-образовательные цели.

Закрепление и расширение представлений о комнатных растениях, их внешнем виде, особенностях ухода за ними, расширение и активизация словаря по теме, совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме родительного падежа, практическое употребление предлогов в составе простого предложения), развитие синтаксической стороны речи (составление простого распространённого предложения со зрительной опорой), совершенствование навыка составления и чтения слогов с изученными буквами.

Коррекционно-развивающие цели.

Развитие навыков речевого общения, диалогической речи, развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, творческого воображения, развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, речевого дыхания, развитие навыков звукового анализа (выделение звука [П] в начале и конце слова).

Коррекционно-воспитательные цели.

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование.

Две разрезные картинки на коврограф, картинки с изображением цветущих комнатных растений и живая герань, лейка, пульверизатор, палочка для рыхления земли, две сборные герани на коврограф, буквы -П- синие и чёрные, игра «Утёнок гуляет», солнышко и лучики для коврографа.

Предварительная работа.

Наблюдение за комнатными растениями в уголке природы, за их цветением, участие в уходе за комнатными растениями, разучивание стихотворения и движений к нему «На окне в горшочках», разучивание стихотворения «Бегония».

Ход совместной деятельности.

1. Организационный момент. (Объявление темы занятия, создание положительного эмоционального фона, развитие фонематических представлений). Логопед объявляет тему занятия и предлагает сесть на стульчик тому, чьё имя начинается на звук [А], потом тому, чьё имя начинается со звука [П], затем сесть всем остальным. При этом логопед выставляет на наборное полотно буквы -А- и -П-. Дети читают получившийся обратный слог.

2. Игра-соревнование «Собери картинку» (Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса)

Двое детей складывают разрезные картинки (герань и кактус) из четырёх частей, кто быстрее.

3. Беседа о комнатных растениях и уходе за ними (Активизация словаря, развитие диалогической речи, обобщение представлений о комнатных растениях и правилах ухода за ними).

а. Назвать растения, которые есть в группе.

б. Почему эти растения называются комнатными?

в. Почему их называют цветущими?

г. Рассматривание цветков герани, фиалки, бегонии, кактуса и розана; подбор определений.

д. Что нужно, чтобы комнатные растения росли и не засыхали? Как за ними ухаживать?

е. Могут ли расти комнатные растения на улице, почему?

ж. Зачем люди выращивают комнатные растения?

з. Придумывание предложений со словом герань.

4. Подвижная игра «На окне в горшочках» Н.В. Нищевой (Развитие общей моторики, координации речи с движением, закрепление умения поднимать руки вверх, подниматься на носочки)

На окне в горшочках Дети сидят на корочках лицом в круг,

Поднялись цветочки. медленно встают.

К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, руки вверх,

Солнцу улыбнулись. широко в стороны.

К солнышку листочки Ладони развернуть вверх.

Повернут цветочки.

Развернут бутоны, Руки соединить над головой, медленно

В солнышке утонут. развести в стороны.

5. Развитие речевого дыхания.

Дети делают глубокий вдох носом, а на выдохе произносят стихотворение «Бегония» Н.В. Нищевой.

Гуляю на балконе я

Там, где цветёт бегония.

6. Игра «Есть-нет» (Совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных по теме в родительном падеже ед.ч.) Логопед называет растение, например: кактус; ребёнок должен сказать: - Нет кактуса. Если ребёнок сказал правильно, логопед прикрепляет лучик к солнышку, чтобы оно ярче светило.

7. Игра-соревнование «Из чего состоит цветок?»

(Развитие мышления, лексики, связной речи, тонкой моторики, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса). Двое детей собирают на коврографе герань, кто быстрее. Затем рассказывают из чего состоит растение (называет части растения)

8. Выполнение поручений – уход за растениями (Развитие слухового внимания)

9. Игра «Где утёнок?» (Развитие звукового анализа – выделение звука [П] в начале и конце слова)

Слова: пух, суп, дуб, пар, пуля, панда, куб.

10. Игра-соревнование «Собери все буквы -П- (Развитие зрительного внимания, умения узнавать букву, развитие общей моторики). Буквы лежат на полу, двое детей, кто быстрее собирают буквы в корзинки. Один ребёнок собирает синие буквы, другой – чёрные.

11. Упражнение с массажными мячиками (Развитие тонкой моторики, тактильных ощущений).

Детям раздаются мячики, чтобы выполнить уже знакомые им упражнения.

12. Упражнение «Волшебные цветочки»

(Совершенствование навыка составления и чтения слогов). Логопед предлагает детям взять по одному белому и одному красному цветку герани, на которых с обратной стороны напечатаны буквы, положить их перед собой:

слева красный цветок (гласные), а справа за ним – белый (буква -П-) и прочитать слоги.

А П

13. Игра-соревнование «Живой конструктор» (Развитие пространственного праксиса). Дети делятся на две команды – мальчики – длинные палочки, девочки – короткие. Чья команда быстрее сложит букву -П-.

14. Окончание занятия (Оценка работы детей, поощрение). Оценивается работа каждого ребёнка. За то, что дети старались, были внимательными, логопед раздаёт им наклейки.


Автор: Симонова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован