Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект подгруппового логопедического занятия старшая группа для детей с общим недоразвитием речи Тема: «Гласные звуки» (закрепление)

Скачать
2.43 МБ, 724788.doc Автор: Ярема Оксана Николаевна, 31 Мар 2015

Цели:

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепить понятие «гласные звуки», характеристику, обозначение; правильное произношение и различение гласных звуков «А», «У», «И», «О»;

2. Продолжить работу по составлению звуковых схем двуслоговых слов;

3. Активизировать словарь по теме «Насекомые»;

4. Продолжить учить детей составлять предложения по договариванию.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать языковое чутье, отрабатывать навыки правильного произношения звуков, находящихся в стадии автоматизации;

2. Продолжить работу по развитию фонематического слуха, логического мышления, памяти.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать уважение к собеседнику (не перебивать друг друга, тактично исправлять чужие ошибки, слушать ответы другого ребенка, радоваться успехам других).

Оборудование: таблица «Звуки речи», шнурки красного цвета (по количеству детей), «Звуковой коврик» (по количеству детей), символы гласных звуков по Т.А.Ткаченко, игрушка пчела, разрезные картинки: таракан, жук, муха, оса; звуковые схемы слов, опорные предметные картинки: сороконожка, окошко, дождь, сапоги, солнце, снег, валенки. (см.Приложение)

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(дети стоят возле логопеда)

- Угадайте, какие звуки я произношу (логопед показывает артикуляцию гласных звуков - дети называют звуки: А, У, И, О).

- Ребята, как называются эти звуки? (гласные)

- Какие еще гласные звуки вы знаете? (Ы, Э)

- Почему они гласные? (поются, тянутся, преграды нет, произносятся легко, свободно, голосом, обозначаем красным цветом).

- Сегодня на занятии мы будем работать с гласными звуками. (дети садятся на свои места)

2. «Шнурочки-узелочки».

- Возьмите шнурки. Я буду произносить звуки, когда вы услышите гласный звук, завяжите узелок. (А, Р, М, Э, Д, Ж, Ы).

- Сколько узелков у вас получилось? (три)

- Нажимаем на узелок и называем гласные звуки, которые я произносила (А, Э, Ы).

3. «Звуковой коврик».

- Я буду произносить слова. Выделите первый звук в слове и положите в каждую клеточку значок этого звука. Начинаем с точки, (дети выделяют первый звук в слове и заполняют «коврик» значками-символами гласных звуков).

Игрушка, альбом, улитка, ослик, ириска, арбуз, утро, ананас, облако.

- Назовите звуки в первом ряду слева направо. (И, А, У).

- Какой звук находится в левом верхнем углу (И), в правом нижнем углу (О).

- Какой звук находится между звуками УО (А), ОА (И).

4. Пальчиковая гимнастика.

- К нам в гости прилетела пчела (показ игрушки). Давайте расскажем ей стихотворение.

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела. Машут ладошками.

А за нею шмель-шмелек На каждое название насекомого загибают

И веселый мотылек, один пальчик

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза. Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам Пожужжали, полетали, Машут ладошками.

От усталости упали. Роняют ладони на стол.

- Каких насекомых мы называли? (дети называют насекомых по памяти)

5. «Собери картинку».

- Пчела принесла вам фотографии насекомых. Сложите их. Какие насекомые у вас получились? (таракан, жук, муха, оса - картинки вывешиваются на доску).

6. «Подбери слово».

- Отгадайте, название, какого насекомого подходит к первой схеме? (жук); ко второй схеме? (оса); к третьей? (таракан). Лишнее слово – «муха».

7. Звуковой анализ слова «ОСА».

- Молодцы, ребята. Разгадали вы мои схемы. А теперь, самостоятельно, выложите звуковую схему слова «МУХА», (дети выкладывают)

- Расскажите про это слово. (1 звук «М» - он согласный, звонкий, твердый, обозначим синим цветом и т.д.)

- Сколько слогов в слове «МУХА»? (два) Как вы узнали? (прохлопали, «по подбородку», два гласных звуков).

8. Физкультминутка.

Вот какая стрекоза - очень круглые глаза.

Вертится как вертолет: вправо, влево, взад, вперед.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, сели, травушку покушали,

Тишину послушали,

Выше, выше, высоко,

Прыгай на носках легко!

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

- Молодцы! Сегодня на занятии мы называли насекомых, но про этого насекомого забыли (показ картинки). Кто это? (сороконожка) Почему ее так называют? (потому что у нее 40 ножек).

- Я буду головой сороконожки, а вы ее ножками (логопед и дети передвигаются по группе как сороконожка; дети садятся на свои места).

9. Составление рассказа «Сороконожка» по опорным предметным картинкам. Жила-была сороконожка. Собралась она в гости. Выглянула в окошко, а на улице дождь идет. Стала надевать сапожки. Пока сорок ножек обула, засветило солнышко. Стала сороконожка сапожки снимать. Пока все сняла, пошел снег. Решила сороконожка валенки надеть. Пока сорок ножек обула, зима кончилась, с тех пор сороконожка босиком ходит.

10. Итог занятия.

- С какими звуками сегодня работали?

- Как их называют?

- Каких насекомых вы запомнили?

- Что было трудным?


Автор: Ярема Оксана Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект подгруппового логопедического занятия старшая группа для детей с общим недоразвитием речи Тема: «Гласные звуки» (закрепление) Ярема Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Зима. Обобщающее занятие" Павшукова Евгения Викторовна 19 Окт 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "Осень. Обобщающее занятие" Павшукова Евгения Викторовна 11 Ноя 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи "В поисках Немо" Пошехонова Екатерина Михайловна 28 Фев 2016
документ Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи «Весна идёт». Степанченко Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы с фонетико - фонематическим недоразвитием речи "Звуки [B], [B'] и буква В" Павшукова Евгения Викторовна 11 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «ВЕСНА!ВЕСНА!ПОРА ЗА ДЕЛО!-звенят пичужек голоса…» в старшей возрастной группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи Степанкова Марина Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект открытого группового логопедического занятия с элементами логоритмики для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) с общим недоразвитием речи и нарушением зрения по теме: «Зима» Денисова Оксана Владимировна 25 Янв 2016
документ конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. Быконя Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. Евдокимова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия с использованием компьютерных технологий по теме "Домашние птицы" для детей подготовительной к школе группы с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи Вдовина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Тема: «Поле чудес» Гульчак Наталья Валерьевна 23 Сен 2015
документ Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Осень» Порожняя Ольга Адольфовна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи по теме: «Животные наших лесов зимой» Курдакова Елена Григорьевна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА логопедического кружка «СЛОВАРЁНОК» для детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи Давыдова Юлия Сергеевна 30 Мая 2015
документ Конспект логопедического подгруппового занятия по формированию связной речи на тему: «Одежда. Развитие диалогической речи» для детей средней группы с ОНР.   Спорыхина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно -образовательной деятельности "День рождения медвежонка'' (подготовительная группа для детей с общим недоразвитием речи) в соответствии с ФГТ Зуйкова Нина Витальевна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи (второй год обучения) Тема: «Звуки В, В'. Буква В» Маркова Лилия Валерьевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ интегрированного занятия с элементами экспериментирования в I младшей группе для детей с общим недоразвитием речи Шахватова Галина Владимировна 26 Фев 2016
документ Конспект логопедического подгруппового занятия по формированию грамматического строя речи на тему: «Детеныши домашних животных. Предлоги ЗА, ПОД» для детей средней группы с ОНР Спорыхина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ КОРРЕКЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 5-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (старшая группа) Полякова Сусанна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия для детей подготовительной группы с ОНР по профилактике нарушений письменной речи. Спирина Жанна Владимировна 10 Апр 2015
документ Конспект занятия для детей старшей группы детского сада с общим недоразвитием речи Казакова Светлана Васильевна 15 Дек 2015
документ Конспект логопедического занятия с учащимися 1 класса с общим недоразвитием речи Богачева Лилия Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия – игры в подготовительной группе детей с общим недоразвитием речи «В гостях у осени» Даценко Людмила Николаевна 24 Апр 2015
документ Конспект занятия для детей средней группы с общим недоразвитием речи "Согласование прилагательных с существительными среднего рода" Жирнова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ занятия по формированию звукопроизношения и обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи «Звук и буква Р». Ярославова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (логопедическое – математика) ТЕМА «НЕЗНАЙКА В КОСМОСЕ» Поддубная Юлия Владимировна 24 Янв 2016
документ Конспект занятия в средней логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи "Знакомство со словами антонимами". Жирнова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в средней логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи "Предлог НА". Зинченко Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в средней логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи "Звук А". Зинченко Светлана Ивановна 8 Апр 2015
документ конспект интегрированного занятия для детей 4-х лет с общим недоразвитием речи Юркова Елена Владимировна 9 Апр 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности с детьми в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Весенняя капель» Маслова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшей группы «Путешествие в страну звука [С]» Дружинина Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР. Лексическая тема: «Овощи» Евдокимова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Ш для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с дизартрическим компонентом. ТЕМА: Звук «Ш». День рождения Звукоешки. ШЕМЧУК НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО СЕАНСА с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи. Тема: «Путешествие на ЛЕГО-остров». Стрижевская Оксана Евгеньевна 10 Ноя 2015
документ Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с дизартрическим компонентом. Гришина Нина Григорьевна 26 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного логопедического занятия по развитию речи и ознакомлению с родной природой для старшего дошкольного возраста (старшая - подготовительная группа) Анастасия Дмитриевна Бирюкова 24 Апр 2015
разное конспект музыкального занятия для детей с ОНР (Старшая группа) Шулятьева Ольга Александровна 8 Апр 2015