Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект непосредственной образовательной деятельности по использованию Монтессори в развитии речи детей "ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРАЗДНИК"(для педагогов ДОУ)

Скачать
33.5 КБ, 731580.doc Автор: Садовникова Марина Михайловна, 31 Мар 2015

Управление образования администрации города округа Коломна

Муниципальный методический центр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 45 комбинированного вида Ручеек.

Конспект открытой непосредственной

образовательной деятельности

в старшей группе «Светлячок»

Использование Монтессори

на занятиях по развитию речи.

(для педагогов МБДОУ д/с №45 «Ручеек»)

«ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРАЗДНИК».

Учитель – логопед: Садовникова М.М.

Декабрь 2012г.

Коррекционные цели:

-формирование графо-моторных навыков;

-формирование мелкой моторики, координации речи с движением;

-сенсорное развитие: продолжать совершенствовать навык осязания;

-формирование правильного дыхания для постановки голоса по методике Стрельниковой.

Развивающие цели:

-развитие связной речи: развитие умения вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, давать ответные реакции;

-расширение и активизация словаря по теме;

-развитие логического мышления, зрительного восприятия, глазо-двигательной функции;

-развитие зрительного внимания, памяти.

Образовательные цели:

-продолжать обучение работать с логическим лото;

-формирование представлений о новогоднем празднике;

-формирование грамматического строя речи: употреблять относительные прилагательные и согласовывать их с существительными.

Воспитательные цели:

-формирование положительной установки на участие в занятии;

-формирование умения работать в коллективе, ответственного отношения к выполнению заданий;

-воспитание доброжелательности.

Оборудование:

  • Приглашение.

  • домик с замочками, за дверцами которых помещены картинки к заданиям.

  • елка

  • мешок с новогодними игрушками,

  • 10 елочных игрушек,

  • сугробы, сделанные из мишуры или картона (5 шт.),

  • лазерная указка,

  • листы (размером 20 20 см., на каждого ребенка),

  • раздаточный материал для выполнения узора,

  • образец узора,

  • логическое лото, для каждого ребенка.

  • Снежинка, на которой расположены кармашки с липучками, заклепками, кнопками, шнуровкой.

  • 1. Организационный момент.

    Дети входят в группу. Л: Здравствуйте гости! (стук в дверь, логопед открывает дверь, ему вручается приглашение). Л: Ребята, от деда Мороза пришло приглашение на новогодний праздник. Вы хотите пойти на праздник? (Да). А для этого вам надо постараться и выполнить много сложных заданий. А задания скрыты за дверками этого сказочного зимнего домика.

    Л: Давайте, откроем первую дверцу домика. (Давайте) (Один ребенок открывает замок дверцы). Л: Скажи, что ты сейчас делаешь? (Я открываю замок дверцы) Л: Что ты слелал? (Я открыл замок дверцы). Л: Ребята, что здесь нарисовано? (Здесь нарисована елочка). Л: Рассмотрите елочку и скажите, какая елка? (Ёлочка большая. Ёлочка колючая. Ёлочка зеленая. Ёлочка высокая. Ёлочка красивая). Л: Где растет елка? (Ёлка растет в лесу). Как елка пахнет? Елка пахнет хвоей. Давайте с вами представим, что мы оказались в зимнем лесу и подышим хвойный запах елочек (дети вместе с логопедом выполняют дыхательное упражнение – краткие вдохи носиками под ритм - хлопки). Л: Молодцы!

    2. Л: Мы готовились к празднику и приготовили елочку. Скажите, какой скоро будет праздник? (Скоро будет Новый год). Л: Ёлка для Нового года. Значит, она какая? (Новогодняя елка). Посмотрите, а елка у нас не наряжена. Л: Саша, скажи, если елка не наряжена. Значит она, какая? (Елка не наряженная). Я предлагаю вам ее нарядить. Чем наряжают новогоднюю елку? (Елку наряжают новогодними игрушками). (Дети с логопедом подходят к мешку с новогодними игрушками). Л: Посмотрите, какие у нас есть игрушки. Назовите их. (У нас есть шарик. У нас есть Дед Мороз. У нас есть елочка. У нас есть барабан и т.д.). Л: А теперь, на ощупь вам надо узнать новогодние игрушки.

    (Дети, по очереди, определяют игрушки на ощупь и называют их. Все дети проверяют, правильно ли ребенок определил игрушку). Л: Что ты достал из мешка? (Я достал шар). Л: Скажи, какой шар ты достал из мешка? (Я достал красивый, красный, блестящий шар. и т.д.). Л: Но, прежде чем повесить игрушку на елку, вы должны сказать, что вы делаете. Например, я вешаю блестящий шар на елку. Л: Повесим шар куда? (Повесим шар на елку) Л: Что ты сделал? (Я повесил блестящий шар на елку). и т.д. Л: Какие вы молодцы. Какая красивая получилась елочка.

    3. Л: Но прежде, чем открыть следующую дверь мы должны выполнить гимнастику для глаз. Подойдите сюда и приготовьте глазки. (Дети подходят к сугробам, расположенные на стене. Логопед лазерной указкой показывает, куда дети должны посмотреть во время гимнастики).

    «Посмотри на сугробы».

    Посмотри скорее друг (дети выполняют круговые движения

    Намели сугробы тут глазами в одном, затем в другом нап-

    Раз, два, три, четыре, пять- равлении).

    Будем с вами мы играть.

    Л: Молодцы. Отправляемся дальше.

    4. Л: Откройте следующую дверцу нашего волшебного домика. Что ты делаешь? (Я открываю дверцу домика.) Л: Что ты сделал? (Я открыл дверцу домика.) Посмотрите, что там нарисовано? (Там нарисована снежинка). Л: Мы должны найти снежинку. Где она? (Вот она.(снежинка лежит на столе)). Ребята, снежинка волшебная, на ней находятся кармашки, которые надо открыть и узнать, что в них находится. Для этого подойдите к столу, где лежит снежинка. Откройте кармашки. Л: Ребята, что вы делаете? (Мы открываем кармашки).

    Л: Ребята, что вы нашли? (Мы нашли открытки). Это части узора, который мы должны с вами сложить. Л Ребята, возьмите детали узора, которые вы нашли в снежинке и подойдите к столу (на столе лежат листы бумаги). Местоположение деталей мы с вами сейчас определим и увидим, какой у вас получится узор. (логопед дает инструкцию: в центр листа выложите одну звезду, в правый верхний угол положите один синий шар, в левый нижний угол – одного снеговика, в правый нижний угол – елочку, в левый верхний – снежинку). Л: Даша, куда ты положила звезду? (Я положила звезду в центр листа). Л: Как по –другому можно назвать центр листа? (Центр листа можно назвать серединой листа). Л: Слава, куда ты положил синий шар? (Я положил синий шар в правый верхний угол.) Л: Нина, куда ты положила елочку? (Я положила елочку в правый нижний угол) и т.д.

    (По окончании работы, результаты проверяются – логопед показывает образец, как должно было получиться). Л: Молодцы, красивые получились узоры.

    5. Л: Ну что ж, давайте выполним следующее задание. Ребята, откройте следующую дверцу нашего волшебного домика. Л: Посмотрите, что здесь нарисовано? (Здесь нарисован Дед Мороз). Л: Ребята, давайте отдохнем и поиграем в Деда Мороза.

    «Дед Мороз».

    Дед Мороз, Дед Мороз (пружинка, руки вперед)

    Через дуб перерос, (поворачиваться в одну сторону,

    Через дуб перерос прямо, в другую, прямо и т.д.)

    Прикатил подарков воз: (обеими руками показывать величину воза)

    Морозы трескучие, (потирать плечи, постукивать ногой о ногу)

    Снега сыпучие, (4 раза взмахивать кистями сверху вниз)

    Ветры вьюжные, (сильно качать руками из стороны в сторону

    над головой)

    И метели дружные. (вращать кистями одну вокруг другой,

    сверху вниз, наклоняясь).

    Л: Молодцы.

    6. Л: Откройте и посмотрите, что нам надо выполнить дальше?

    В волшебном домике стоит знак вопроса (вопрос висит в маленьком конверте на дверце домика). Вам надо на него ответить. Сядьте за стол. Посмотрите, перед вами лежит логическое лото. Ответ на вопрос вы отмечаете фишкой на экране логического лото. Л: Отметьте на логическом лото приметы зимы. (Дети помещают фишки на логическое лото).

    Молодцы. Чтобы нам проверить ваши ответы, переверните лист в логическом лото. Если вы ответили правильно, то все фишки окажутся на одной дорожке. (Дети переворачивают листы). Л: Посмотрите, вот мы и узнали по какому пути мы пойдем на новогодний праздник. Л: Встаньте из-за стола, подойдите ко мне.

    7. Итог занятия. Л: Понравились вам задания? (Да). Что мы с вами делали? (Мы наряжали елку. Мы отвечали на вопросы. Мы играли в Деда Мороза. Мы выкладывали узоры). Л: Для чего мы с вами выполняли задания? (Мы выполняли задания, чтобы попасть на праздник).


    Автор: Садовникова Марина Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по использованию Монтессори в развитии речи детей "ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРАЗДНИК"(для педагогов ДОУ) Садовникова Марина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи в образовательной области "Чтение художественной литературы" на тему "Эти любимые сказки". Шереметова Елена Валентиновна 26 Окт 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи в образовательной области "Коммуникация" на тему "Широкая масленица". Шереметова Елена Валентиновна 19 Дек 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Коммуникация" для детей 2 младшей группы "Путешествие по сказкам" Лобанова Ирина Викторовна 14 Сен 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием элементов методики М. Монтессори в 1 младшей группе "Матрешки" Сушко Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» на тему: «Путешествие в зимний, сказочный лес» для старшей группы Конспект непосредственной образовательной деятельности по образоват Парфентьева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по рисованию и развитию речи по ФГОС ДО на тему "Спасская башня кремля" для детей подготовительной группы. Асадуллина Айсылу Искандеровна 18 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи "Дикие звери и их детёныши" для детей 6-7 лет Оля Дерябина 30 Мар 2015
    документ "Дикие животные" план-конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы. Доля Светлана Викторовна 30 Янв 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему: "Эти красивые фрукты". Каверзнева Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы на тему: "Космическое путешествие". Каверзнева Наталья Вячеславовна 13 Мая 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию детей. "В мире вежливых слов" Ермохина (Андреева) Наталья Викторовна 11 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 2-3 лет ," В гостях у курочки Рябы". Березина Светлана Дмитриевна 30 Мар 2015
    разное Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательно-речевому развитию " Грибы - грибочки". Узюмова Юлия Германовна 7 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы "Цирковое представление" Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы&laqu Фролова Римма Явдатовна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности интегрированного типа по социализации и развитию речи для детей подготовительной группы. На тему «Смело в школу мы пойдём». Новик Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ "Сохраним жизнь на Земле" - конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Гумерова Альфия Газинуровна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области речевое развитие для детей средней группы «Путешествие в любимые сказки» Мартина Валентина Михайловна 27 Мар 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе в образовательной области "Коммуникация" на тему: Белоснежка и семь гномов Шафикова Аннель Мунавировна 2 Фев 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" для детей подготовительной группы. Тема "Чаепитие у Веселого Коло Воробьева Юлия Владимировна 13 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в подготовительной группе на тему: "Дружные ребята" Иванова Елена Дмитриевна 16 Сен 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике "В поисках кота Леопольда" (для детей старшего дошкольного возраста) Бикеева Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию "В гостях у Солнышка" для детей младшей группы. Бобаруева Марина Анатольевна 23 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ (КОММУНИКАЦИЯ) НА ТЕМУ "СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО НАБОРУ ИГРУШЕК"" Гасанова Мая Фируддин кызы 29 Янв 2016
    разное Конспект непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы на тему: " Цветочная поляна". Саберова Ольга Анатольевеа 28 Фев 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в игровой форме "В гости к козочке" в первой младшей группе ГБДОУ №24 компенсирующего вида (для детей с ЗПР) Бабаева Наталья Владимировна 23 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: "ЗКР. Поездка на дачу" Бурмантова Наталья Ивановна 8 Фев 2016
    разное Конспект непосредственной образовательной деятельности- Описательный рассказ по картине "Куры" Куликова Ольга Леонидовна 2 Апр 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Коммуникация" на тему "В зимнем лесу". Халеева Венера Рафаиловна 7 Фев 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по теме «Овощи. Огород». Стародубцева Ольга Анатольевна 17 Фев 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме «Зима». Тазина Ирина Валериевна 29 Янв 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему "В заколдованном лесу" Белолипецкая Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе детского сада на тему: "Путешествие в весенний лес" Дильдина Людмила Сергеевна 8 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности детей среднего дошкольного возраста "Путешествие в лес" Жолобова Ольга Васильевна 8 Мая 2015
    документ Конспект открытой непосредственной - образовательной деятельности по развитию речи "Прогулка в осенний лес" Морозова Ирина Анатольевна 25 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе .Тема "Цветик - семицветик" Панова Лидия Петровна 4 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи "В гости к мышкам" (1 мл. группа) Юдина Марина Владиславовна 16 Мар 2016
    презентация Обобщение опыта работы на тему "Роль мелкой моторики в непосредственной образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста" Галушко Наталья Анатольевна 7 Апр 2015
    разное Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с использованием И К Т. Тема: "В поисках за сокровищами". Рыжикова Любовь Алексеевна 9 Фев 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "В гости к сказочным героям" Садекова Карина Ильсуровна 4 Июл 2015