Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект непосредственно- образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: Автоматизация звука [ч] в словах и предложениях.

Скачать
25.29 КБ, 1063348.docx Автор: Заботина Лилия Петровна, 23 Апр 2015

Конспект непосредственно- образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.

Тема: Автоматизация звука [ч] в словах и предложениях.

Направление:

- Познавательно-речевое развитие

- Социально-личностное развитие

Ведущая образовательная область:

- коммуникация

Цель: Научить правильно произносить звук [ч] в словах и предложениях.

Задачи:

Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звука [ч].

Учить четко произносить звук [ч] в словах и предложениях.

Развивать фонематическое восприятие.

Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Упражнять в образовании родственных слов.

Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Совершенствовать навыки анализа и синтеза слов.

Продолжать развивать мышление, память, внимание.

Продолжать развивать навык спокойного свободного общения с взрослыми.

Оборудование:

· Уточка и миска с водой.

· Сундучок с игрушками (мяч, ключ, бабочка, часы, Чебурашка, колокольчик, черепашка, чемоданчик, меч).

· Сюжетная картинка «Дети на качелях».

· Карточки с предложениями, заканчивающиеся картинкой.

· Карточки с изображениями животных и их детенышей.

· Карточки к игре «Путаница».

· Пирамидка с кармашками.

· Зеркало, платочек

· ПК с игровым материалом и артикуляционной гимнастикой

Ход занятия:

1.Артикуляционная гимнастика изображение на ПК

2. Дыхательная гимнастика .

3. Произношение слогов со звуком [ч].

4. Автоматизация звука «Ч» в словах

- Игра «Чудесный сундучок»

- Дидактическое упражнение «Закончи предложение».

- Дидактическое упражнение «Запомни и повтори».

- Игра «Назови ласково».

5. Автоматизация звука «Ч» в предложениях.

- Дидактическое упражнение «У кого кто?»

- Игра «Путаница».

- Дидактическое упражнение «Найди и назови».

Инструкция: Рассмотри картинку.

Найди и назови предметы на звук «Ч».

Ответь на вопросы:

- Кто изображен на картине?

-Что делают девочки?

- Сколько девочек качается на качелях?

- Где сидят бабочки?

-Сколько бабочек сидит на одуванчиках?

6. Автоматизация звука «Ч» в чистороворках.

- Заучи чистоговорку

7. Деление слов на слоги

- Игра «Телеграф».

8. Звуковой анализ слов.

- Дидактическая игра «Пирамидка»

Итог занятия


Автор: Заботина Лилия Петровна