Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Использование педагогической технологии "Активные методы обучения" в работе с детьми с Общим недоразвитием речи

Скачать
58.5 КБ, 1044718.doc Автор: Елена Анатольевна Ульянова, 14 Апр 2015

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

«АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ»

Я хотела бы представить вам технологию «Активных методов обучения», которая поможет обучающимся чувствовать себя на занятиях комфортно, интересно и вместе с тем им будет понятен изложенный материал.

Эти методы в педагогике были всегда. Но мы посмотрим на них с другой стороны.

Новая стратегия образования нацелена на полноценное развитие личности, а это означает, что современные дети должны обладать не только набором предметных знаний, но и так же развитыми способностями применять эти знания в реальной жизни, иметь сформированные навыки самообразования.

Целями образования, помимо приобретения определённого набора знаний, умений, формирования нравственных качеств, являются – раскрытие и развитие потенциала ребёнка, создание благоприятных условий для реализации его природных способностей. Как создать такие условия и обеспечить всестороннее и полноценное развитие личности?

Ответ давно известен педагогам – естественная игровая среда, в которой отсутствует принуждение и есть возможность для каждого ребёнка найти своё место, проявить инициативу и самостоятельность.

Для эффективной организации игрового образовательного процесса требуются специальные педагогические методы. Мы сейчас поговорим об Активных Методах Обучения.

В основе этих методов заложен игровой принцип обучения, их включение в образовательный процесс позволяет создать открытую, мотивирующую к обучению среду во время процесса обучения.

Существуют различные классификации активных методов обучения. К АМО относят различные формы организации обучения, такие, как интерактивный семинар, тренинг, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, проектное обучение, обучающие игры. Также к активным методам обучения относят отдельные приёмы. Во всех случаях происходит активизация образовательного процесса.

В технологии АМО можно выделить две составляющие – структуру и содержание.

По содержанию входящие в технологию методы представляют упорядоченную совокупность (систему) АМО, обеспечивающую активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся на протяжении всего образовательного мероприятия.

По структуре, в соответствии с технологией, всё образовательное мероприятие делится на логически связанные фазы и этапы:

ФАЗА 1. Начало образовательного мероприятия

ЭТАПЫ:

-инициация (приветствие, знакомство)

-вхождение в тему или погружение в тему (определение целей мероприятия)

- определение ожиданий обучающихся (планирование личностного смысла урока и формирование образовательной среды)

ФАЗА 2. Работа над темой

ЭТАПЫ:

-закрепление изученного материала (обсуждение домашнего задания)

-интерактивная лекция (передача и объяснение педагогом новой информации)

-проработка содержания темы (групповая работа обучающихся над темой мероприятия)

ФАЗА 3. Завершение образовательного мероприятия

ЭТАПЫ:

-Эмоциональная разрядка (разминки)

-подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока)

Каждый этап – это полноценный раздел образовательного мероприятия. Объём и содержание раздела определяется темой и целями занятия. Каждый этап несёт свою функциональную нагрузку, имеет свои цели и задачи, помимо этого, вносит вклад в достижение общих целей занятия.

Педагог, работая с активными методами обучения должен хорошо понимать внутреннее содержание и суть активных методов обучения.

Внутреннее содержание активных методов заключается в создании с их помощью свободной творческой обстановки, наполнении каждого действия обучающегося смыслом, пониманием и мотивацией, вовлечении в общую осознанную работу всех участников образовательного процесса, придание этому процессу личностной значимости для каждого его участника, обеспечении самостоятельности в постановке целей и определении путей их достижения, организации командной работы.

Суть, ценностное ядро данной технологии состоит в том, что обучающиеся, благодаря АМО, вовлекаются в насыщенный образовательный процесс без принуждения.

Образовательные эффекты АМО

Когда обучающиеся непосредственно участвуют в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решений, формулировке выводов и прогнозов, они запоминают и усваивают материал на 90%.

Активные методы обучения позволяют за счёт новых форм представления информации, её восприятия, обсуждения, анализа и осмысления повысить в несколько раз эффективность и качество обучения.

Технология АМО позволяет осуществить воспитательный процесс: работа в команде, сотрудничество, совместный поиск решений, отстаивание своей позиции и толерантное отношение к чужому мнению, принятие ответственности за себя и команду формируют качества личности.

Образовательные стандарты нового поколения значительное внимание уделяют процессам социализации обучающихся.

Активные методы обучения создают открытую демократичную образовательную среду, где личности педагога и обучающегося встречаются и общаются как равные.

Одним из основополагающих принципов новых образовательных стандартов является принцип здоровьесбережения. Ребёнок обучается играя. Он не устаёт, так как находится в движении.

Ещё один важный эффект технологии АМО – повышение интереса и мотивированности учителя, как от использования АМО, дающего простор для творческого поиска и развития потенциала педагога, так и вследствие повышения эффективности и качества профессиональной деятельности.

Игровая форма разбора и презентации материала, возможность двигаться и разговаривать в процессе обсуждения заданий, подключения творчества при подготовке презентации, задействование всех каналов восприятия информации, соревнование команд, азарт, значительная доля самостоятельности на занятии, ответственность за правильность представления материала и усвоения его другими – всё это вызывает развитие высокой мотивированности обучающихся, интерес и желание учиться.

Условия эффективного применения АМО.

Каждый этап технологии АМО – это полноценный раздел образовательного мероприятия. АМО всех этапов образует стройную цепочку активных действий обучающихся, объединённых внутренней логикой образовательного мероприятия. Каждый метод решает не только задачи своего этапа, но также и общие задачи занятия.

Непременным условием обеспечения эффективности технологии АМО является изменение существующей роли ученика в образовательном процессе: послушного исполнителя на активного участника образовательного процесса.

При системном использовании активных методов принципиально меняется и роль учителя. Он становится консультантом, наставником, партнёром, что принципиально меняет отношение к нему обучающихся.

Ещё одним обязательным условием качественного проведения урока по технологии АМО, для этого требуется хорошая предварительная работа на этапе планирования урока и опыт использования АМО в образовательном процессе.

Практические рекомендации по разработке и

Проведению занятия по технологии АМО.

  • Составьте план урока в соответствии с этапами технологии АМО.
  • Подробная программа и содержание занятия

    На основе технологии АМО

    Группа______________

    Тема занятия_________________

    Этап технологии

    Время, продолжительность этапа

    Подробное описание АМО

    Инструкции педагога, необходимые материалы, примечания

  • Инициация
  • (приветствие)

    А) Общий график занятия

    Б) Время начала и завершения метода

    В) Общая продолжительность метода

    А) Название метода

    Б) Цели и задачи использования метода

    В) Технология проведения метода

    А) Ваши инструкции обучающимся для выполнения АМО

    Б) Необходимые материалы и условия для проведения метода

    В) Примечания

  • Погружение в тему (целеполагание)
  • Г) Общий график занятия

    Д) Время начала и завершения метода

    Е) Общая продолжительность метода

    Г) Название метода

    Д) Цели и задачи использования метода

    Е) Технология проведения АМО

    Г) Ваши инструкции обучающимся для выполнения АМО

    Д) Необходимые материалы и условия для проведения метода

    Е) Примечания

  • Определите цели и задачи каждого этапа по следующим позициям:
  • -обучение

    -воспитание

    -развитие

    -социализация

    -формирование УУД (личностные, регулятивные, познавательные, знаково-символические, коммуникативные)

    3. Проанализируйте активные методы на предмет соответствия целям урока, психофизиологическим особенностям обучающихся, теме урока, времени и условиям проведения урока.

    4. Отберите подходящие АМО или видоизмение существующие, или придумайте свои активные методы.

    5. Определите, насколько будут содействовать выбранные АМО реализации ключевых принципов образования, заложенных в ФГОС (духовно-нравственное развитие, компетентностный подход, индивидуальный подход, деятельностный подход, здоровьесбережение)

    6. Выбранные методы занесите в таблицу в соответствии с этапами технологии.

    7. Проанализируйте получившуюся картину.

    8. Проверьте время выполнения каждого метода и общее время занятия.

    9. Подготовьте всё, что необходимо переставить, повесить, приклеить перед началом занятия.

    10. Если обучающимся требуется что-то заранее сделать до урока, не забудьте внести это в план и сообщить ученикам.

    11. Ещё раз пройдите весь план от начала до конца, внесите необходимые изменения и дополнения.

    Электронные ресурсы

  • Копилочка активных методов обучения (http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/).
  • Cайт факультета технологий интерактивного обучения образовательного портала «Мой университет» (http://moi-amour.ru/).
  • Образовательный портал «Мой университет» (www.moi-universitet.ru)
  • Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1. Технология АМО. (http://www.moi-universitet.ru/ebooks/Amo Book/amobook/)

  • Автор: Елена Анатольевна Ульянова
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Использование педагогической технологии "Активные методы обучения" в работе с детьми с Общим недоразвитием речи Елена Анатольевна Ульянова 14 Апр 2015
    документ Круглый стол для специалистов "Использование загадок в работе с детьми с общим недоразвитием речи с целью активизации их мыслительной деятельности и обучения составлению описательных рассказов" Денисова Тамара Александровна 31 Мар 2015
    документ Использование игр с песком в работе с детьми с общим недоразвитием речи Кульсинова Марина Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Занимательные упражнения "Образовательной кинесиологии" в работе с детьми с общим недоразвитием речи. Архипова Галина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Использование словесных игр и игр-превращений в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи Панфил Юлия Викторовна 6 Дек 2015
    презентация Использование дидактических игр в работе с детьми с общим недоразвитием речи Ладыгина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Использование фразеологизмов в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи. Дьякова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Использование метода песочной игротерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с общим недоразвитием речи Ярошевич Таисия Яковлевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Использование элементов фольклора в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи Лупонос Зоя Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Использование метода наглядного моделирования в коррекционно- развивающей работе с детьми с общим недоразвитием речи Артамонова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Использование «ЛЕГО» - технологий в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи Блохина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Использование сказок и сказочных сюжетов в работе с детьми с Общим недоразвитием речи , Тимкова Галина Викторовна 8 Апр 2015
    презентация, документ Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Глушакова Елена Анатольевна 22 Авг 2015
    документ Использование ЛЕГО-технологии в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи Стрижевская Оксана Евгеньевна 5 Апр 2015
    документ Технологии проектирования в логопедии. Непосредственно - образовательная деятельность с детьми с общим недоразвитием речи. Подготовительная группа "Дифференциация звуков [Р] - [Л]". Васильева Наталия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Статья "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" Татьяна Викторовна Кунина 31 Мар 2015
    документ Нетрадиционные методы работы с детьми с общим недоразвитием речи Азанова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ «Использование современных инновационных технологий в работе с детьми с общим недоразвитием речи как средство формирования положительной мотивации к учебной деятельности». Денисова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Использование метода моделирования в системе коррекционно-педагогической работы по формированию предложно-падежных конструкций у дошкольников с общим недоразвитием речи. Шуршова Юлия Геннадьевна 26 Сен 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе с детьми с общим недоразвитием речи Тема: "Масленица" Фролова Елена Ивановна 23 Окт 2015
    документ Мастер-класс для педагогов "Использование мнемотаблиц в педагогической работе с детьми" Дикопавленко Ольга Васильевна 30 Мар 2015
    документ ВОСПИТАТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Романюк Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Реферат на тему: «Изотерапия в работе с детьми с общим недоразвитием речи» Родионова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Михоленок Лариса Александровна 26 Ноя 2015
    документ Песочная арт-терапия в работе с детьми с общим недоразвитием речи Якушева Евгения Михайловна 11 Апр 2015
    документ Применение логопедических игр в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Дорошенко Елена Владимировна 5 Апр 2015
    документ непрерывная непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего возраста с общим недоразвитием речи "Буратино спешит в школу". Веселкова Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Фронтальное занятие с детьми с общим недоразвитием речи 3 уровня "В гостях у мультипликационных героев" Соколова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Использование мнемотехнических приемов в работе по развитию связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Иванова Наталья Гарольдовна 28 Сен 2015
    разное "Совершенствование форм работы с родителями в группе детей с общим недоразвитием речи" Гуменюк Светлана Викторовна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в лексических темах на занятиях с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Хасанова Альбина Вильдаровна 31 Мар 2015
    документ Использование интерактивной доски в работе по формированию навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи Пинькова Анна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование наглядного моделирования в логопедической работе как основы развития умственных способностей детей с общим недоразвитием речи Быконя Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛЫХ ФОРМ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ. Стрижевская Оксана Евгеньевна 5 Апр 2015
    документ "Временные и пространственные аспекты восприятия и воспроизведения речи в овладении грамотой у детей с общим недоразвитием речи" Обобщенный опыт коррекционно-педагогической работы. Ирина Александровна Потапова 31 Мар 2015
    документ Р.Л. Бабушкина, О.М.Кислякова "Логопедическая ритмика в системе коррекционно-воспитательной работы с детьми, страдающими общим недоразвитием речи" Кислякова Оксана Маратовна 31 Мар 2015
    презентация Использование технологии обучения составлению загадок детей с общим недоразвитием речи (презентация) Денисова Тамара Александровна 31 Мар 2015
    документ Использование технологии обучения составлению загадок детей с общим недоразвитием речи (опыт работы) Денисова Тамара Александровна 31 Мар 2015
    документ «Степ-аэробика – как здоровьесберегающая технология в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи), в системе взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя на базе логопедической группы». БЕЛОНОЖКО ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА 20 Окт 2015
    разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 7 Мая 2015