Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника с ДЦП по теме: Автоматизация звука [M] в слогах.

Скачать
17.78 КБ, 711264.docx Автор: Виноградова-Жаброва Наталья Владимировна, 31 Мар 2015

У большинства детей с церебральным параличом возникают проблемы с формированием одной из наиболее сложно организованных психических функций – речи. Как отмечает в своих публикациях И.А. Смирнова, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой педагогики и психологии ЛГУ им. Пушкина, эти проблемы могут быть различного порядка: полное отсутствие речи, искаженное ее формирование и обусловленное болезнью ее формирование.

Представленный конспект логопедического занятия предполагает, что с ребенком, страдающим ДЦП, уже была проведена работа над улучшением звучания тех фонем, которые ребенок воспроизводит без искажения. Данный материал может применяться при работе с детьми, имеющими повышенный мышечный тонус, ярко выраженные синкинезии.

Ребенок с ДЦП тяжелой степени, как правило, имеет узкий круг общения, реже бывает на улице по сравнению с обычными детьми. Поэтому большое внимание на занятиях с детьми с ДЦП необходимо уделять закреплению представлений об окружающем мире совместно с решением лингвистических задач.


Автор: Виноградова-Жаброва Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован