Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Дошкольное образование: история и современность

Скачать
39 КБ, 748714.doc Автор: Дельфин Екатерина Владимировна, 31 Мар 2015

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Сборник научных статей. Ч.III. Пути оптимизации в XXI веке. – М: 2005. – С. 159-163.

Дельфин Е.В. Учитель-логопед

Использование игры в работе с детьми с общим недоразвитием речи

Издавна психологи и педагоги называли дошкольный воз­раст возрастом игры.

Однако игра - не только источник удовольствия: оказывает­ся, она чрезвычайно важна для развития ребенка. Психологами и педагогами установлено, что, прежде всего, в игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Это проис­ходит благодаря тому, что в игре ребенок стремится воссоздать широкие сферы окружающей действительности, выходящие за пределы его собственной практической деятельности, а сделать он это может только с помощью условных действий. Сначала это действия с игрушками, заменяющими настоящие вещи. Расшире­ние содержания игры (воссоздание все более сложных действий и событий из жизни взрослых, их отношений) и невозможность ре­ализовать его только через предметные действия с игрушками влечет за собой переход к использованию изобразительных, речевых и воображаемых действий (совершаемых во внутреннем плане, уме).

Большое влияние оказывает игра на развитие у детей способ­ности взаимодействовать с другими людьми. Кроме того, что ребенок, воспроизводя в игре взаимодействия и взаимоотноше­ния взрослых, осваивает правила и способы этого взаимодей­ствия. В совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится объяснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми.

В игре ребенок получает опыт произвольного поведения, ­учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками, уже без контроля со стороны взрослых. Други­ми словами, взрослые должны сознавать, что игра вовсе не пус­тое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, сред­ством формирования полноценной личности.

Для детей-дошкольников, страдающих различными речевыми расстройствами, игровая деятельность сохраняет свое знание и роль как необходимое условие всестороннего развития личности и интеллекта.

Однако недостатки развития речи порождают определенные особенности поведения детей в игре. Так, например, дети теряют возможность совместной деятельности со сверстниками в игре из-за неправильного звукопроизношения, неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешным, хотя правила и содержания, игры им доступны. У детей с речевыми нарушениями нередко, возникают трудности при необходимости быстрой переделки динамического стереотипа, поэтому в играх они не могут сразу переключаться с одного вида деятельности на другой. Наруше­ние общей и речевой моторики вызывает быстрое утомление ре­бенка в игре.

Для детей с тяжелыми речевыми нарушениями, у которых нередко наблюдается и значительная задержка интеллектуально­го развития, содержание игр и их правила долгое время остают­ся недоступными. Игры этих детей носят однообразный, подра­жательный характер. В коллективе говорящих сверстников они держатся в стороне или, играя вместе с другими детьми, вы­полняют только подчиненные роли, не вступают в словесные взаимоотношения. Даже в дальнейшем, когда ребенок приобре­тает на логопедических занятиях определенный запас слов и навыки фразообразования, в игре эти навыки он самостоятель­но не использует. Слово в игре употребляется в основном для на­зывания предметов, при этом отсутствует название действий с ними.

Поэтому в начале вся работа воспитателей и логопеда стро­ится на материале, понятном, интересном и эмоционально захва­тывающим ребенка.

Игрушки служат самым лучшим материалом для обогащения словаря и активизации интереса ребенка к игровой деятельнос­ти. Игрушки должны быть красивые и разнообразные, чтобы уже одним своим видом они могли привлечь его внимание и стиму­лировать к игре и речи (например, куклы, набор животных, транс­порт, посуда и другие).

Обыгрывание игрушек должно быть максимально оречевле­но короткими фразами, словами и даже отдельными звуками и звукоподражаниями. Проводятся все игры коллективно, так как в коллективной игре легче изживается характерный для этих де­тей речевой негативизм, и скорее прививаются новые слова и закрепляются речевые обороты. Эмоция и движения способствуют активизации речи.

Подвижная игра с выраженным эмоциональным характером - одно из самых любимых занятий, школьников. Если она пра­вильно подобрана педагогом с учетом возможностей ребят (как физических, так и речевых), с пониманием задач каждого этапа коррекционного процесса при правильном, умелом руководстве со стороны взрослого, то окажет неоценимую помощь в работе с детьми.

Характер подвижной игры, ее содержание должны быть раз­нообразны. Это может быть сюжетная игра (типа «Поезд», «Самолет») или игра-инсценировка («Теремок»). Возможно проведе­ние подвижных бессюжетных упражнений, игр с предметами (с мячом, бубном, прыгалками). Эти игры дают возможность отра­ботать с ребенком наиболее простые движения (ходьба, бег, прыжки на двух ногах), ребенок учится целенаправленно катать, ловить, бросать сначала большой мяч, потом маленький и т.д.. И постепенно подготовить его к овладению более сложными, ком­бинированными движениями. Подвижные игры, нормализуя моторную функцию ребенка, помогают решить и ряд других кор­рекционно-воспитательных задач: повышают активность, разви­вают подражательность, формируют игровые навыки, совершен­ствуют просодические компоненты речи, поощряют творческую активность детей.

Каждый ребенок должен участвовать в игре, выполняя по­сильные для него игровые действия, по возможности стараясь подражать ведущему и товарищам, выполнять действия вместе с педагогом. Важно, чтобы у детей появилась уверенность в своих силах. После того, как большинство детей усвоит правила игры и поймет задания ведущего, их можно объединить в группы для проведения игры. Одну и ту же игру используют для работы на разных этапах речевого развития, наполнив ее новым смысловым и речевым содержанием и усложнив условия игры и требования к ней.

Постепенно в содержание коллективного игрового взаимо­действия вводятся дидактические игры. Дидактическая игра ­одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Роль взрослого в дидактической игре двойственна: с одной стороны: он руководит познавательным процессом, организует обучение детей, а с другой - исполняет роль участника игры, партнер; направляет каждого ребенка на выполнение игровых действий, а при необходимости дает образец поведения в игре, и следит за выполнением правил.

В дидактической игре создаются такие условия, в которые каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт. Это особенно важно для детей с общим недоразвитием речи, у кото­рых опыт действий с предметами значительно обеднен, не зафиксирован и не обобщен.

Таким образом, опора на игру как на ведущий вид деятель­ности дошкольников и обязательное включение разных видов игр в коррекционные занятия обеспечивают педагогам серьезный позитивный эффект как в преодолении речевых нарушений, так и в развитии внеречевых процессов, составляющих психологичес­кую базу речи (восприятие, внимание, память, мышление). Осо­бо важна роль игры в плане становления ребенка, как субъекта становления собственной деятельности и, прежде всего, таких его видов, как коммуникативная и учебно-познавательная деятель­ность.


Автор: Дельфин Екатерина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дошкольное образование: история и современность Дельфин Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Классика и современность Федорова Юлия Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Классика и современность. Мальсагова Ольга Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Достоевский и современность Трофимова Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
презентация Классика и современность Захарова Наталья Вельевна 20 Мар 2015
разное Григорианский(грегорианский) хорал и современность Косова Наталия Константиновна 20 Мар 2015
документ экология и современность Дойникова Татьяна Алексеевна 1 Апр 2015
презентация семейные традиции Шолоховых:прошлое и современность Бобкова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: история и современность Сулейманова Шефика Джевдетовна 20 Мар 2015
документ Разнообразие и современность музыкальных образов в творчестве И.С.Баха Липянская Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Конспект-сценарий урока музыки «Классика и современность» Тимофеева Светлана Эдуардовна 20 Мар 2015
документ «Российские профсоюзы. История и современность» Запорожец Елена Викторовна 20 Мар 2015
презентация «Российские профсоюзы. История и современность» Конспект Запорожец Елена Викторовна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Джаз и современность" Вашурина Александра Германовна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Классика и современность" Андрушко Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Сабантуй в Кунашакском районе: традиции и современность. Нурмухаметова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Спасо-Преображенский монастырь города Саратова: история и современность Петрова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
презентация Система дополнительного образования детей: прошлое и современность Грецкова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Родной край. (300 лет Нижегородской губернии. История и современность.) Коваль Елена Алексеевнв 21 Мар 2015
презентация Классный час "Российские профсоюзы.История и современность" Лусине Николаевна Аракелян 21 Мар 2015
документ ООН - история и современность Корпачёв Вячеслав Викторович 21 Мар 2015
документ Доклад "Россинский и современность" Гуленко Татьяна Григорьевна 21 Мар 2015
документ Международный женский день 8 Марта - история и современность. Козырева Анжелика Валерьевна 31 Мар 2015
документ Российские профсоюзы: история и современность. Грязнова Мария Феногеновна 31 Мар 2015
документ Занятие "Деньги - история и современность" Хохол Оксана Владимировна 1 Апр 2015
разное Посещение выставки Пакт Рериха История и современность 2014г Тарасова Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ "Ленин и современность" Калашникова Нина Тимофеевна 1 Апр 2015
разное Семинар "Чехов и современность" Виноградова Анна Евгеньевна 7 Апр 2015
документ Формы взаимодействия с родителями воспитанников. Классика и современность. Безбородова Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Информационный проект «Олимпийские игры - история и современность» Лысенко Анна Владимировна 31 Мар 2015
презентация Олимпийские игры. история и современность Морозова Евгения Валерьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Урок "Силикатная промышленность: история и современность" Блохина Валентина Николаевна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Мой Красноярск. История и современность" Орлик Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Профильная дифференциация: традиции и современность светлана николаевна мальцева 7 Апр 2015
презентация Презентация "Классика и современность" Домрачев Павел Вячеславович 20 Ноя 2015
презентация Викторина "Судьба Крыма: история и современность" Бикмухаметова Ольга Наильевна 21 Ноя 2015
документ Доклад "Классика и современность" Гарипов Шагит Газизович 16 Мая 2015
документ Классный час, 1 класс. "Семья и современность" Маринина Светлана Борисовна 15 Окт 2015
разное Наше Отрадное. История и современность. Каширина Елена Фёдоровна 9 Ноя 2015
документ Военный мундир России - история и современность Корпачёв Вячеслав Викторович 7 Дек 2015