Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения мастер-класса по лексической теме "Семья", когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами.

Скачать
32.59 КБ, 741801.docx Автор: Сергель Татьяна Николаевна, 31 Мар 2015

Деловая игра-занятие

для городского методического объединения логопедов.

Учитель – логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №2 «Сказка»

г. Прокопьевска Кемеровской области Сергель Татьяна Николаевна.

Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения открытого занятия для учителей-логопедов, когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами, естественно подбирая материал так, чтобы он был интересен взрослым и в то же время мог быть творчески использован в работе с детьми. Такие мастер-классы позволяют показать максимальное количество приемов и предполагают живое творческое участие коллег.

Данная игра-занятие построена с учетом привлечения практического и жизненного опыта детей и взрослых, воспитания личностных качеств, таких как – любовь к ближним и стремление проявлять эту любовь на практике. Способствует выработки в детях тяги к семье и закладке жизненного фундамента, который формируется в детстве из камешек положительного стремления к семейной жизни в будущем. Методы, приемы и объем игры – занятия по содержанию выходят за рамки существующего регламента для дошкольников, что предусматривает творческое его использование в работе с конкретными возрастными категориями детей.

Цели и задачи данного занятия соответствуют лексико-грамматической теме «Семья» в подготовительной логопедической группе ДОУ и могут реализоваться в рамках всей лексической недели в системе непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми.

Цель: Реализация лексико-грамматической темы «Семья» в подготовительной логопедической группе ДОУ.

Задачи: Показать методы и приемы формирования и закрепления навыков связной речи и некоторых лексико-грамматических категорий, а так же голоса, темпа, ритма, интонации, навыка чтения, и предложить их к использованию на занятиях с детьми. Способствовать развитию стремления положительного взаимоотношения в семье, основывающегося на любви к ближним через практические упражнения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Орг. момент. Постановка цели занятия.

Звучит песня о семье «Папа и мама» Юрия Привалова. Цветная иллюстрация «Семья». Постановка цели: - О ком поется в песне? Мы сегодня поговорим о семье и родственниках.

II. Вступительная беседа.

1. Вопросы:

– Как вы считаете, что такое семья?

(Здесь и далее определение по словарю С.И. Ожегова, Н.Ю.Шведовой). СЕМЬЯ: 1.Группа живущих вместе близких родственников. 2.Группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей, а так же обособленная группа некоторых животных, растений или грибов одного вида: семья медведей, бобров, пчелиная.

- В народе говорится, что русский человек без родни не живет. Кто же такие родственники (родня)? РОДСТВЕННИК, РОДСТВО (РОДНЯ). Определение по словарю: Связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или разных лиц от одного предка, а так же на брачных семейных отношениях .

Обобщение. Логопед: - Когда родственники живут вместе – это семья (Обратить внимание на иллюстрацию «Семья»). - Перечислите родственников, живущих в этой семье. (Мама, папа, дети, бабушка, дедушка)

- И так, в нашем словарике появились слова, прочитайте их: СЕМЬЯ, РОДСТВЕННИКИ, РОДНЯ ( выставляются таблички слов).

2. Многозначность слова «семья»

Вопросы: - Как вы считаете, можно ли назвать семьей ежа, ежиху и ежат? Можно ли сказать: «семья медведей, бобров»? - А вот эти замечательные опята разве не дружная семейка? - А вот пчелы, живущие в одном улье дружной семьей!? (Показ соответствующих иллюстраций)

Вывод: - В каждой такой семье все ее «члены» похожи друг на друга, живут вместе друг с другом, растут в определенном месте – это их объединяет, и мы говорим о них – СЕМЬЯ.

III. Работа с фотографиями.

Игра «С кем ты живешь?»

Цель: Составление предложений с предлогом «с». Закрепление родственных отношений, знание и употребление имени и отчества старших членов семьи, употребление однокоренных слов с корнем род.

Инструкция: - Вы принесли свои семейные фотографии. Назовите на ваших фотографиях родственников - членов семьи, с которыми вы живете. (Это я сама с мужем и двумя дочерьми)

Беседа по вопросам:- Как вы называете младшего члена семьи? (Аня, Анечка, Анюта, доченька…) - Как у вас называют старших членов семьи? (мамочка, мама, папа, отец) - Как ласково называют тебя в семье? Как ты думаешь, почему? (Меня любят, ценят)

Логопед: – Моего папу зовут Николай и мое имя отчество Татьяна Николаевна. - Как имя отчество твоей мамы, бабушки? Твоего папы, дедушки? (Индивидуальный опрос)

Логопед: - Мама и папа для тебя кто? (Родители). - Ты для мамы и папы кто? (Дочь). - Ты для бабушки и дедушки кто? (Внучка). - Как ласково ты называешь своих родителей? (Мамочка, мамуля, папочка)

Логопед: - Когда вы родились? (Осенью, в октябре) - Когда родился твой братик, сестра? (Летом, в июне). - Где вы родились? (Я родилась в городе Прокопьевске) - Значит Прокопьевск это твоя родина?

Обобщение: - И так, у нас в словарике появились еще слова: РОДИЛСЯ, РОДИНА, РОДИТЕЛИ. (Выставляются таблички этих слов)

Игра «Доскажи словечко»

Инструкция: - Поиграть в эту игру нам поможет наш словарик, нужно вставить в предложение недостающее слово из словарика.

- Мама и папа – это ваши… (родители). Родители - это… (мама и папа)

- У меня большая... (родня) - А у тебя? (У меня тоже большая родня)

- Дядя и племянники между собой… (родственники). - Кто еще между собой родственники? (Брат и сестра между собой… родственники)

– Мой младший брат…(родился) летом. - Летом…(родился мой младший брат)

- Место, где ты родился, называется…(родина). – Родина - это… (место, где ты родился)

Обобщение: - Не кажется ли вам, что слова в нашем словарике тоже родственники? - Назовите или прочитайте их. - Похожи ли эти слова? Чем? - В них есть общее маленькое слово РОД. Такие слова называются родственными.

Игра – описание «Кто из родственников рассказал о себе?»

Задача: Развивать понимание родственных отношений в рамках семьи, способствовать умению составлять описательные рассказы.

Инструкция: - Послушайте и догадайтесь, кто из родственников рассказал о себе.

«У меня есть семья. Мою жену зовут Татьяна Сергеевна, она медсестра, работает в поликлинике. Моего сына зовут Тема, ему восемь лет, он учится в школе. Дочери Светлане двенадцать лет, она тоже школьница. Я работаю врачом в больнице». (О себе рассказал папа, он же муж). - Как вы догадались, что это папа? (Он рассказал о своей жене и детях)

«Наша семья состоит из пяти человек. Дедушка Николай Кондратьевич и бабушка Зинаида Васильевна уже на пенсии. Брат Андрей - студент горного колледжа. Мама Галина Сергеевна работает логопедом в детском саду. Я работаю медсестрой в поликлинике». (О себе рассказала дочка, она же внучка и сестра) – Как вы догадались, что это дочка? (Дочка назвала маму, дядю и дедушку с бабушкой)

Игра: «Если ты подумаешь, то рассказ придумаешь».

Инструкция: - А сейчас попробуем рассказать о членах семьи на ваших фотографиях в такой последовательности:

Нужно сказать: Кто живет в вашей семье? Как зовут старших членов семьи? (их имя и отчество). Где и кем они работают? Кто в семье младшие? Как их зовут и сколько им лет? Чем они занимаются? (Составление рассказов по предложенному плану).

Физ. минутка:

«Пальчики кивают»

Руки на уровне груди, пальцы вверх, ладони смотрят друг на друга. На каждую строчку – «кивание» одного пальца 2 – 4 раза.

Вот и встретилась семья.

Рад тебя увидеть я.

Всех мы в гости пригласили,

Всех здороваться учили.

В знак приветствия кивать

Может пальчик номер «пять»,

Безымянный может ниже,

Средний - силой не обижен,

Этот знает все на свете,

А вот этот любят дети!

(И.О Крупенчук).

IV. Речевые логические задачи.

1.Игра тренинг «Диалоги».

Задачи: Продолжать способствовать умению целенаправленно задавать вопросы по смыслу и составлять диалоги.

Речевая логическая задача.

Мама и папа задали сыну – дошкольнику вопросы, на которые он ответил:

1.Да, сделал. 2.Пойду через пять минут. 3.Хорошо, сейчас дам. 4.Конечно видел. 5.Поеду к дедушке.

На какие вопросы так ответил Владик?

(1. Сынок, ты уборку в комнате сделал? 2. Когда пойдешь гулять? 3.Ты дашь мне твои карандаши? 4. Владик, ты видел вчера фильм о китах? 5.Ты хочешь куда-нибудь поехать?)

- Попробуйте в парах задать друг другу вопросы и ответить на них по ролям: мама – сын, муж - жена, бабушка – внучка и т. д.

2.Игра – эксперимент «Крепкая семья».

Цель: Способствование активизации в речи глаголов: помогать, любить, защищать, ухаживать, уступать…и т.д. Воспитание нравственных качеств.

Инструкция: - Наши пальцы не случайно сравнивают с семьей (большой пальчик-дедушка, указательный пальчик – бабушка, средний – папочка …и т.д.), ведь наши пальцы напоминают дружную, трудолюбивую семью. Послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Отец и сыновья», и вы узнаете, что делает семью крепкой.

«Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту.

Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит:

- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит.

Веника не сломаешь, а по прутику весь переломаешь».

(Предложите детям сломать веник – не получается, а прутик легко ломается)

Логопед: - Как нужно вести себя в семье, чтобы она была крепкой? Я начну, а вы попробуйте продолжить. (Любить, помогать, слушать…)

А теперь, называя слова-действия, сложим прутики вместе – получается опять крепкий веник, который нельзя сломать).

Л о г о п е д: - Чему же учил отец своих детей? (Жить в согласии и быть крепкой семьей).

3. «Доскажи словечко»

- Хорошо, когда в семье все друг друга: любят, понимают - (кто кого? Друг-друга, дети родителей…); уступают …(в споре, лучшее место); заботятся … (о младших, старших, больных); ухаживают …(друг за другом), слушаются … (дети взрослых), помогают … (в уборке, занятиях, трудностях); хвалят - (кто кого?), благодарят (за что? - за помощь, внимание, поддержку, дарят…(подарки); утешают…(в беде, болезни); мирятся, когда…(ссорятся), прощают (кого? - друг друга), жалеют, (когда кто-то болеет, переживает, горюет) и т.д.

Вывод: Все эти перечисленные действия – это проявление любви, любовь делает семью крепкой.)

4. Игра-упражнение «Мама пришла»

Цель: Закрепление повествовательной, вопросительной, восклицательной интонации.

Инструкция: - А теперь представьте, что в доме порядок, мама пришла, а вы ей очень обрадовались и с восторгом кричите:

- МАМА ПРИШЛА! (Выставляется схема |_____ _____ ! )

- А теперь спросите: - МАМА ПРИШЛА? (Выставляется схема |_____ _____ ? )

- Вас спрашивают, пришла ли мама? А вы спокойно отвечаете: - МАМА ПРИШЛА.

(Выставляется схема |_____ _____ . )

Игру повторить.

5. Чтение стихотворения «Обида»

Инструкция: - Бывают в семье и такие ситуации как в стихотворении «Обида», написала его Агния Барто. (Рассказывает ребенок)

Моей сестренке двадцать дней,

Но все твердят о ней, о ней-

Она всех лучше, всех умней!

И слышно в доме по утрам:

- Она прибавила сто грамм!

Ну, девочка, ну, умница!

Она водички попила -

За это снова похвала:

- Ну, девочка, ну, умница!

Она спокойно поспала

- Ну, девочка, ну, умница!

А мама шепчет: - Прелесть!

В восторге от Аленки.

- Смотрите, разоделись

Мы в новые пеленки,

Смотрите, мы зеваем, мы ротик разеваем!

Кричит довольный папа

И он не узнаваем…

Он всю цветную пленку

Истратил на Аленку.

Я гвоздь в сарае забивал

И то не слышал я похвал!

Обиду трудно мне сдержать,

Я больше не могу…

И вот я тоже лег в кровать

И стал кричать: - Агу-у!

Но папа глянул на меня,

Сказал он: – Не дури.

Чего вопишь средь бела дня как дети-дикари?

Тогда я лег лицом к стене

И ждал я нахлобучки.

Вдруг, мама бросилась ко мне:

- Давай, возьму на ручки!

А я в ответ: - Я не грудной,

Ты просто так, побудь со мной.

Вопросы: - Почему мальчик обиделся? - А ты бы обиделся? - Нужно ли обижаться? – Что нужно сделать, если обиделся? (простить, помириться, не вспоминать обиду)

Совет логопеда: - Чтобы не обижаться, нужно самому участвовать во всех событиях: радоваться, помогать маме ухаживать за сестренкой и т.д.

Инструкция: - Ну а если все равно грустно, тогда лучше попробовать посочинять чистоговорки о своей замечательной семье или спеть песню и настроение обязательно поднимется:

6. Чистоговорки:

Задача: Развивать способность изменять слово семья по родам и падежам, четко проговаривая окончания и подбирая рифмующееся слово в конце каждой фразы.

я –я –я, я –я - я - очень дружная (семья),

е – е - е, е – е – е - хорошо у нас в (семье),

ю – ю – ю , ю – ю – ю - я люблю мою (семью),

я – я – я, я – я – я – все умею делать (я),

е - е - е, е - е - е – помогаю всем в (семье),

ю - ю - ю, - ю - ю - ю – вместе с мамой куклам (шью),

ё - ё - ё, ё - ё - ё – глажу с бабушкой (бельё),

я - я - я, я - я - я – с малышом гуляю (я).

ю - ю -ю, ю - ю - ю – с папой песни я (пою).

пой – пой – пой, пой – пой – пой - я горжусь своей (семьёй).

V. Пословицы и поговорки о родственниках и воспитании:

Инструкция: - Народное образное слово богато пословицами и поговорками о семье и семейных взаимоотношениях, некоторые из них мы сейчас вспомним и прочитаем.

Использовать дидактический картинный материал «Семья» (иллюстрации родственников – мать, отец, брат, сестра, дядя, тетя, дедушка, бабушка и другие с пословицами и поговорками о них).

Итог: Звучит песня Ю. Привалова «Папа и мама». Предложить подвигаться в ритме музыки, обменяться впечатлениями.

Продолжение темы в семье ребенка.

Для совместной деятельности родителей и ребенка предложить речевой материал (выборочно), для обсуждения в его семье:

В семье и каша гуще.

Коли у мужа с женой лад, так не надобен и клад.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Живут рука в руку, душа в душу.

Красна пава перьем, а жена мужем.

Муж – голова, жена – душа.

На что и клад, когда в семье лад.

Учи жену без детей, а детей без мужа.

Умел дитя родить, умей научить.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Куда матушка, туда и дитятко.

Мать кормит детей, как земля людей.

Мед сладок, а ребенок еще слаже.

Не тот отец и мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил.

Родители трудолюбивы, и детки не ленивы.

У милого дитяти много имен.

Литература

1. Алябьева, Е. А.

Развитие логического мышления и речи детей 5 – 8 лет. Стихи, занятия, игры, упражнения, диагностика. – М.: ЦТ Сфера, 2005. – 112 с. (Программа развития).

2. Коноваленко, В.В.

Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по лексико-семантической теме «Человек: я, моя семья, моя страна» /В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2008. – 64 с. – (Практическая логопедия).

3. Кузнецова, Е.В.

Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет. / Кузнецова Е.В., Тихонова, И.А. Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет: Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 96 с. (Серия «Программа развития».)

4. Крупенчук, О. И.

Пальчиковые игры. – СБ.: Издательский Дом «Литера», 2005. -32 с.: ил. – (Серия «Готовимся к школе»).

5. Ожегов, С.И.

Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1997. – 944 с.

6. Пословицы. Поговорки. Загадки. / сост., авт. Предисл. и коммент. А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова. – М.: Современник, 1986. – 512 с. (Классическая б-ка «Современник»).

7. Толстой, Л.Н.

Скучен день до вечера, коли делать нечего. Рассказы. Изд. 2-е. Рис. В. Пименова. М.: «Детская литература», 1977. – 32 с. с ил. (Школьная библиотека «Читаем сами»).

8. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: кн. для воспитателя дет. сада / сост. З.Я. Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая; Под ред. В.И. Логиновой. – М.: Просвещение, 1990 – 420 с.: ил.

.


Автор: Сергель Татьяна Николаевна