Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала.

Сказочная и прекрасная природа – неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Общение с ней обогащает ребенка, учит наблюдать и замечать красоту, удивляться и радоваться, а сам природный материал является отличным побудителем развития фантазии и воображения.

Работа с природным материалом и пополняет знания ребенка и положительно влияет на формирование основ его личности, правильного отношения к природе и к окружающему миру.

Большое влияние оказывает труд с природным материалом и на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления, личности, воспитание характера. Не так-то просто сделать поделку: ее изготовление требует определенных волевых усилий. Когда ребенок встречается с трудностями, он пытается самостоятельно их разрешить. Иногда малышу не удается самостоятельно выполнить какую-либо работу: подобрать шишки нужной формы, плюски от желудей для шапочек или соединить части игрушки определенным способом. Под руководством взрослого ребенок учиться устанавливать причины неудач, преодолевать их. Постепенно у них формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца, что является необходимым условием будущего успешного обучения в школе.

Разработанная мною программа «Забавные поделки» предусмотрена для детей 3-4 лет и их родителей.

Целью программы является формирование у детей умений и навыков создания поделок из различных видов природного материала, развитие их творческих способностей , фантазии, воображения.

В ходе достижения данной цели, решались следующие задачи:

  • Обучать техническим приемам и способам составления поделок из различных материалов.
  • Формировать сенсорные способности, целенаправленное восприятие создаваемого предмета, развивать мелкую моторику.
  • Развивать творческие способности
  • Познакомить с разнообразием природного материала родного края.
  • Активизировать родителей на совместную деятельность с детьми.
  • Ожидаемый результат:
  • Дети могут замечать разнообразие и красоту окружающей нас природы;
  • Использовать в своих работах разнообразный природный материал;
  • Создавать объемные и аппликативные работы;
  • Знать и узнавать используемый материал;
  • Овладевают элементарными конструктивными навыками.
  • Из природного материала были выполнены как аппликационные работы, так и объемные.

    Аппликации из природного материала ( а именно листьев и засушенных цветов) мы проводили в первом блоке- осенью, т.к. долго хранить этот материал неудобно, и со временем он приобретает ломкость.

    Конструированием (созданием объемных поделок) мы занялись ближе к зиме – это был второй блок.

    В третьем же блоке, уже весной. Мы вновь занялись аппликацией, но уже из семян, круп, ракушек.

    Первые занятия в каждом блоке знакомили детей с разнообразием природного материала, его изобразительными возможностями, изделиями, выполненными в той лил иной технике, для того , что бы вызвать у малышей желание самим сделать такие же поделки. На последующих занятиях уже выполняли те или иные изделия.

    Интерес у малышей поддерживался художественным словом, игровыми приемами, доступной пониманию ребенка мотивационной деятельностью, поэтому на занятиях часто появлялся какой-либо сказочный персонаж из страны «Умелых ручек» или присутствовал «волшебный сундучок».

    Работа по развитию творческой активности родителей основывалась

    - на работе педагогов с родителями и совместной деятельности родителей и детей.

    Активизация родителей для совместной деятельности с детьми проводилась непосредственно через программу «Забавные поделки»

    посредством организации конкурсов-выставок.

    Основная цель конкурсов поделок из природного материала выполненных родителями с детьми – укрепление детско- родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало патриотического воспитания, любви к родному краю, окружающей нас природе.

    Участие семей в конкурсах поделок из природного материала и обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах.

    Осенью 2010года родителям было предложено поучаствовать в конкурсе «Мастерская природы», где можно было использовать любой природный материал. Одним из основных требований конкурса было совместное участие взрослых и детей при изготовлении поделки.

    В этом конкурсе из 16 семей приняло участие 7.Были изготовлены : фоторамка из веток и листьев и украшенная рябиной, сценка из сказки «Репка» из овощей, вырезанные из дерева кошка и мышка, большое количество поделок из шишек, панно из листьев и т.д. Каждая семья была отмечена на родительском собрании, всем были вручены дипломы участников.

    Зимой же родителям был предложен конкурс поделок из яичной скорлупы. Изначально предполагалось, что такой материал вызовет затруднение, и количество участников уменьшится. На деле оказалось, что конкурс заинтересовал уже 12 семей. А в семье Максима К. участие приняли не только родители, но и бабушка с дедушкой. Так как конкурс проходил зимой, то основная тематика была связана с новым годом. Были изготовлены и елочные украшения и новогодние композиции, и пираты, вороны, Снегурочки, бабочки, и еще много чего. Поделок было так много, что через какое- то время мы провели в группе «День друзей», который закончился тем, что дети, которые принимали участие в изготовлении подарков, дарили свои изделия друзьям. В тот день домой никто не ушел без подарка. Все родители так же были награждены дипломами, каждый за свою номинацию.

    Многие поделки и из осеннего конкурса и из зимнего до сих пор украшают нашу группу.

    Но на этом моя работа с родителями не остановилась, а весной плавно перенеслась на прогулочный участок. При участии родителей были сделаны из колес и бревен жираф и зебра, выпилены из фанеры и раскрашены корова с теленком, дятел, сделаны грибы и кораблик.

    Вся проделанная работа с детьми и с родителями принесла результат. К концу учебного года малыши спокойно называли 4-5 деревьев нашей местности, различали их листья и плоды. Для своих поделок уже могли использовать материал на свой выбор, создавать объемные поделки по представлению. Нельзя не отметить, что эти занятия повлияли и на развитие мелкой моторики рук. Что, естественно, сказалось и на развитии речи детей.

    Что касается родителей, то в октябре месяце уже этого года они сами начали спрашивать: «Ведь уже осень, почему мы не делаем никаких поделок?». Родители стали активнее интересоваться жизнью детей в садике, принимать участие уже и внутрисадовых конкурсах.

    Своим опытом я делилась с коллегами на педагогическом совете и районном методическом семинаре в октябре 2011 года.

    Я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю заниматься поделками с детьми и искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать свою природу, своими руками создавая комфорт и красоту.


    Автор: Мельникова Ульяна Романовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала. Мельникова Ульяна Романовна 31 Мар 2015
    разное Выставка поделок из природного материала Григорькина Валентина Михайловна 31 Мар 2015
    разное Конкурс поделок из природного материала Козлова Елена Ивановна 25 Дек 2015
    документ Развитие мелкой моторики рук дошкольников посредством использования природного материала Педанова Екатерина Викторовна 4 Апр 2015
    документ Из опыта работы по методической теме "Развитие познавательного интереса учащихся посредством использования нестандартных заданий на уроках английского языка" Волкова Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Развитие познавательного интереса к ручному труду старших дошкольников посредством техники квиллинг Кувалдина Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Программы «Развитие познавательного интереса у детей к природе родного края, по средствам ознакомления с растительным миром». Филатова Наталья Александровна 18 Окт 2015
    разное Сенсорное развитие младших дошкольников через игры с использованием природного и бросового материала Гросс Мария Александровна 31 Мар 2015
    презентация Воспитание основ интереса к чтению у младших дошкольников Климова Ольга Юрьевна 4 Июл 2015
    документ "Выставка поделок из природного материала" Позднякова Ольга Святославовна 21 Мар 2015
    документ "Изготовление поделок и игрушек из природного материала" Капуова Умут Каирбековна 21 Мар 2015
    разное Осеннее занятие. Конкурс поделок из природного материала «Фантазер». Афанасьева Марина Михайловна 30 Мар 2015
    разное Выставка поделок Родителей «Дары Осени» (из природного материала) Грибушенкова Любовь Николаевна 31 Мар 2015
    документ Выставка поделок из природного материала Григорьева Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    разное Конкурс поделок из природного материала на тему "Осень" Хакимова Индира Ильясовна 31 Мар 2015
    документ Выставка поделок из природного материала Шибаева Виктория Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конкурс поделок из природного материала валиева гульназ 5 Ноя 2015
    разное "Здравствуй,Осень золотая". Конкурс осенних поделок из природного материала. Соронина Александра Вячеславовна 14 Мая 2015
    документ Изготовление поделок из природного материала Воробьева Галина Михайловна 10 Ноя 2015
    документ Технология изготовления куклы из природного материала Голубцова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Развитие речи у детей в процессе изготовления поделок из бумаги в технике "оригами" с использованием конструктивных карт Слободова Елена Николаевна 6 Апр 2015
    документ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К МАТЕМАТИКЕ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Демидова Елена Александровна 14 Сен 2015
    документ Развитие познавательного интереса у младших школьников Омельчук Ксения Ивановна 30 Мар 2015
    презентация Развитие познавательного интереса у младших школьников. Андрющенко Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ Развитие познавательного интереса у дошкольников Груздева Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Проект "Развитие познавательного интереса у дошкольников к растительному миру через наблюдения" Гундырева Галина Александровна 30 Мар 2015
    презентация Презентация к итогово практико-значимому проекту на тему: «Развитие познавательного интереса у старших дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность» Новицкая Людмила 13 Апр 2015
    разное Развитие познавательного интереса младших школьников к обучению через игровую деятельность. Елена Николаевна Каменева 30 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА Марченко Ольга Чеславовна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов «Воспитание гуманных чувств у младших дошкольников в процессе приобщения детей к природе» (из опыта работы) Вартанян Виктория Юрьевна 28 Ноя 2015
    документ Формирование познавательного интереса учащихся к освоению материала на уроках истории (из опыта работы) Щеблыкин Алексей Леонидович 21 Мар 2015
    документ "Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в игре на природе" Шибаева Виктория Владимировна 7 Апр 2015
    документ Развитие познавательного интереса у учащихся с легкой степенью умственной отсталости на уроках математики посредством использования игр с анимационной компьютерной поддержкой Третьякова Анна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка «Развитие познавательного интереса у детей подготовительной группы компенсирующей направленности (с ТНР) посредством экологического проекта» Ефремова Марина Владимировна 2 Апр 2016
    документ Развитие интереса к изобразительному творчеству у младших дошкольников в процессе ознакомления с нетрадиционными изобразительными техниками Сосновских Татьяна 20 Окт 2015
    документ Исследовательская деятельность - средство формирования у детей познавательного интереса к природе. Самсонова Галина Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Формирование устойчивого познавательного интереса у младших школьников через организацию исследовательской деятельности. ( из опыта работы) Ванчугова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    презентация «Формирование у детей раннего возраста познавательного интереса к труду взрослых посредством сюжетно-ролевой игры» Мальцева Наталья Анатольевна 31 Авг 2015
    документ "Формирование познавательного интереса к предметному миру у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр" Суворенкова Людмила Анатольевна 1 Мар 2016
    документ Развитие творчества дошкольников в конструировании из природного материала Масина Марина Владимировна 31 Мар 2015