Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

План – конспект непосредственной образовательной деятельности с одаренными детьми 5-6 лет по знакомству с элементарными физическими явлениями. Тема: «Мы живем на планете ЗЕМЛЯ».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Дружба», поселок Первомайский, Тамбовской области.

План – конспект

непосредственной образовательной деятельности с одаренными детьми 5-6 лет по знакомству с элементарными физическими явлениями.

Тема: «Мы живем на планете ЗЕМЛЯ».

Подготовила педагог Новикова О. И.

2012-2013 учебный год.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Музыка», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»

Задачи.

«Здоровье». Сохранять правильную осанку в положении сидя, стоя. Совершенствовать основные движения в соответствии с музыкальным ритмом. Продолжать развитие мелкой моторики кистей рук. Способствовать снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности. Сохранить и укрепить физическое здоровье детей с помощью разминки и общеразвивающих упражнений.

«Физическая культура». Развивать координацию движения детей, совершенствовать двигательные умения и навыки в сочетании с музыкальным ритмом.

«Социализация». Воспитание положительных моральных качеств. Побуждать к скромности, учить проявлять заботу об окружающих, доброту, с благодарностью принимать помощь. Побуждать детей на добрые дела.

«Музыка». Развитие музыкального слуха, чувство ритма, способность эмоционально воспринимать музыку разного характера.

«Чтение художественной литературы». Приобщать детей к словесному искусству.

«Коммуникация». Развивать умение общаться со сверстниками и взрослым, грамотно отвечать на вопросы. Расширять и активизировать словарный запас. Словарная работа: прибор, динамометр, физическая сила, равенство, тело, опыт, лаборатория.

«Познание». *Продолжать знакомить детей с результатом действия на тело одной, двух и более сил. Учить изображать опыт с помощью предметной модели, результат взаимного действия сил. *Развивать умение оценивать результат действия нескольких сил в зависимости от их направления и величины. *Развивать у детей умение анализировать, делать выводы, решать проблемные ситуации. *Воспитывать доброжелательность во взаимоотношениях, гуманные чувства к природе, её явлениям и представителям. Воспитывать интерес к физическим явлениям природы путем привлечения детей к экспериментальной деятельности

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций космоса, планеты Земля, звездного неба. Игра «Живая и неживая природа». Разучивание комплекса ритмической гимнастики.

Оборудование. Демонстрационный материал. 2 динамометра, 5 железных колец, счетные палочки. Иллюстрации действия силы, к сказке «Репка», басне Крылова «Лебедь, щука и рак». Раздаточный материал. Модель в виде колечек и счетных палочек, модели в виде стрелочек(больших и маленьких по длине).

Ход.

Дети входят в комнату и удобно стоят на коврике около компьютера.

Воситатель. Нам пришло послание из космоса (включить звучание космической музыки, на экране идет изображение хаотичного рисунка).

Его нам прислал инопланетянин. Сигналы доносятся с самого края Вселенной, с далекой галактики. Я хочу расшифровать послание из космоса.

Там, на далекой планета, живут существа, как мы, но они немного чародеи. Они умеют творить всякие чудеса, оставаясь невидимыми: захотят – гору с места сдвинут, захотят – слона превратят в муху, захотят – лягушку превратят в царевну. И задумал инопланетянин – чародей путешествие в космосе исследовать другие планеты. Увидел он нашу планету. А как называется наша планета? (Земля).

Он прилетел к нам и решил так же делать чудеса: попил чай и бросил чашку, думал она повиснет в воздухе, а она упала и разбилась. Удивился инопланетянин, как это так? Чудеса на нашей планете у него не получаются. И некому ему подсказать, что у нас на Земле не может чашка повиснуть в воздухе, она обязательно упадет. Это против закона. Какого закона? Одного из самых главных законов природы: все и всегда падает вниз. Потому что Земля все к себе притягивает.

Удивился инопланетянин – чародей. Не понравилось ему, что творить чудеса на нашей планете у него не получается. Хотел он спросить у людей. Но только они все заняты работой, делами. Обиделся инопланетянин и улетел. Вот он послал свое видео – письмо через космос, может хоть кто-то откликнется.

А в своем послании он спрашивает, как же мы тут живем без чародейства? Можно ли ему узнать законы ЗЕМЛИ?

Ребята, я вам скажу, что его сигнал попал вовремя к нам. Мы будем не один раз разговаривать о физических явлениях на нашей планете. И с удовольствием поможем инопланетянину-чародею узнать законы Земли. А свои выводы будем отсылать в космос

Если ты идешь своей дорогой

Вот тогда тебе наша рука!

И пускай нелегок путь,

Все равно когда-нибудь

Друга ты найдешь наверняка!

Ребята, подружимся с инопланетянином и научим его дружить с нами. У нас в детском саду друзей не бросают и обязательно им помогают.

1 ребенок. Дружат Солнце и Земля

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей Земли.

И мы ребята в группе дружные. Давайте покажем пальчиковую гимнастику «Дружба». Дети поворачиваются к воспитателю и вместе делают упражнение по логоритмике.

Дружа в нашей группе
Девочки и мальчики.
Соединять пальцы в "замок".
С вами мы подружим
Маленькие пальчики.
Касание кончиков пальцев обеих рук.
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинай считать опять.
Парное касание пальцев от мизинцев.
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы закончили считать.
Руки вниз, встряхнуть кистями.

Будем рассказывать о невероятных превращениях у нас на Земле. Нужно одеть халаты, окажемся в маленькой лаборатории. Будем вместе заниматься исследованиями физических явлений, и вы будете мне помогать.

Воспитатель. А сейчас фокусы.

Дети подходят к другому столу, где приборы накрыты платком, окружают стол и наблюдают за фокусами:

1. «Научи яйцо плавать»

2. «Лимон надувает воздушный шар»

3. «Шарик залезает в банку»

4. «Взрыв цвета в молоке»

5. «Шарик как ракета»

  • «Научи яйцо плавать»
  • Материал: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.

  • Положить сырое яйцо в стакан с водой – яйцо опуститься на дно стакана.
  • Вынем ложечкой яйцо. Растворим несколько ложек соли в воде.
  • Опустим яйцо в стакан с соленой водой – яйцо останется плавать на поверхности.
  • Вывод: соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. На море вода соленая, там легче всего научиться плавать, она сама держит тело на поверхности.

  • «Лимон надувает воздушный шар».
  • Материал: 1 ч.л. соды, половинка лимона, 3 ст. л. столового уксуса, воздушный шар, изолента, стакан и бутылка, воронка.

  • Наливаем воду в бутылку и растворяем в ней соду (чайную ложку).
  • В отдельной посуде (стакане) сливаем сок лимона и 3 столовые ложки уксуса и выливаем в бутылку через воронку.
  • Быстро надеваем шарик на горлышко бутылки и плотно закрепляем его изолентой. Шарик надувается.
  • Вывод: пищевая сода и сок лимона с уксусом вступают в реакцию, выделяют газ и создают давление, которое надувает шарик.

  • «Шарик залезает в банку»
  • Материал: трехлитровая банка, кипяток в электрическом чайнике, шарик надутый наполовину и завязан.

  • Залить в трехлитровую банку кипяток, осторожно. Подождать, когда банка согреется и слить его в другую емкость.
  • Положить шарик на горло банки – шарик будет залезать в нее.
  • Вывод: воздух в банке нагревается ее плотность увеличивается и воздух засасывает шарик в банку.

  • «Взрыв цвета в молоке». (Дети делают вместе с воспитателем)

    Чтобы провести этот зрелищный эксперимент, вам понадобятся:

    - цельное молоко
    - пищевые красители разных цветов
    - любое жидкое моющее средство
    - ватные палочки
    - тарелка

    Обращаем ваше внимание на то, что молоко должно быть обязательно цельным, а не обезжиренным. Почему? Все объяснения после опыта.

    План работы:

    1. Налейте молоко в тарелку.

    2. Добавьте в него по несколько капель каждого красителя. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку.

    3. А теперь, хотите верьте, хотите нет, мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего средства! Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет! Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в таелке.
  • Вывод.

    Молоко состоит из молекул разного типа: жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. При добавлении в молоко моющего средства происходит одновременно несколько процессов. Во-первых, моющее средство снижает поверхностное натяжение, и за счет этого пищевые красители начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. Но самое главное, что моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке, и приводит их в движение.

    5. «Шарик двигается как ракета»

    Материал: шарик, трубочка коктельная, изолента, нить.

    Привязать веревочку заранее к трубе отопительной, а веревочку спрятать. Надуть шар и не завязывать. Продеть в веревочку коктельную трубочку, а трубочку прикрепить изолентой к шарику. Когда шарик отпустить он полетит не хаотично , а по направлению к началу веревочки.

    Ритмическая гимнастика под музыкальное сопровождение (аудиозапись).

    Воспитатель. Мы на нашей планете стареемся расти сильными и ловкими. Для этого нужно заниматься физкультурой. И мы сейчас покажем, как мы это делаем.

    Дети подходят к столам, на которых разложены приборы и стоя выполняют опыты.

    1. Показ опыта с динамометром. Предложить детям удержать кольцо на месте, на весу. Идет действие силы Остапа и Маши. Чтобы удержать колечко на месте, нужно… (применить одинаковую силу с обоих сторон).

    Отсюда следует: кольцо будет в покое, если сила Остапа и Маши будут равными.

    2. Дети строят модель действия силы на кольцо с обеих сторон. Модель строиться из кольца и счетных палочек. Вывод. Должно быть равенство сил, равновесие.

    3. Показ иллюстрации к сказке «Репка». Нужно смоделировать действие сил на репку с одной стороны. Устно спросить: «Что же держит репку крепко в земле?» (Корни).

    4. Показ детям рисунков, где изображено силовое воздействие на предмет с разных сторон. Дети показывают стрелочками направление силы (большой или маленькой).

    Куда направлена сила осликов?

    Как вы думаете, поедет тележка?

    Что нужно чтобы она поехала?

    Воспитатель. Мы говорили про физическое явление - силу. Сейчас я каждому раздам картинки (показ картинок-парадоксов).

    Мальчик с шаром; парашютист в небе; иллюстрация к басне Крылова «Лебедь, щука и рак». Картинки разложить на ковре, дети садятся около них.

    А вы мне скажете: может такое быть?

    Что здесь неправильно?

    Поставьте стрелочки так, как должно происходить движение.

    Дети по очереди отвечают, что не так и как должно быть.

    Воспитатель. Закончились наши лабораторные исследования. Наш инопланетянин останется доволен нашими земными «чудесами». Ему понравиться. А теперь пора ему отослать наше послание, я его попробую перевести в звуковолны и отослать. Космический путь долгий по темному звездному бескрайнему небу.

    Давайте приляжем на коврик, закроем глазки, и представим, как далеко находиться та планета и, как долог путь нашего гостя. Послушайте.

    РЕЛАКСАЦИЯ «КОСМИЧЕСКАЯ ДОРОГА».


    Автор: Новикова Ольга Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное План – конспект непосредственной образовательной деятельности с одаренными детьми 5-6 лет по знакомству с элементарными физическими явлениями. Тема: «Мы живем на планете ЗЕМЛЯ». Новикова Ольга Ивановна 11 Апр 2015
    документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности по ПДД с детьми 5-6 лет на тему: «Страна Светофория» Леля Елена Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 4–5 лет с использованием нетрадиционных техник рисования.«Разноцветные зонты». Синяева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию на тему «Птицы – наши друзья». Татьяна Алексеевна Калитина 6 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми 5-6 лет на тему: «Возвращение цветика-семицветика в сказку». Воронина Надежда Николаевна 12 Апр 2015
    разное Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по знакомству с окружающим миром и аппликации. «Путешествие на корабле». Свяжина Любовь Александровна 4 Июл 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по декоративно-прикладному искусству с использованием нетрадиционной техники выполнения аппликации на тему: «Головной убор – шляпа». Ольга Александровна Бомбык 4 Ноя 2015
    документ Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми 5-6 лет с использованием современных технологий Шавырина Ирина Владимировна 6 Дек 2015
    презентация, документ Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми 5-6 лет с использованием современных технологий Тема: «Мир насекомых» Рыбкина Инна 16 Дек 2015
    презентация, документ Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми 5-6 лет с использованием современных технологий Тема: «Животные Австралии» Рыбкина Инна 16 Дек 2015
    разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию и опытно – экспериментальной деятельности с детьми. Павлихина Елена Владимировна 7 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с детьми (4 лет) в средней группе. Тема: « Моя семья» Челнокова Светлана Викторовна 6 Апр 2015
    документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности и ФЭМП с детьми старшей группы на тему : Геометрические фигуры Семина Светлана Юрьевна 14 Янв 2016
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности 5 - 6 лет по направлению «Познавательное развитие» (Познание окружающего мира) Ухова Юлия Александровна 25 Сен 2015
    документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию с детьми 2 – 3 лет «Прогулка на весеннюю полянку». Сретенская Ольга Владиславовна 15 Окт 2015
    документ Конспект проведения непосредственной образовательной деятель-ности по познавательному развитию с детьми 5-6 лет с использованием современных технологий Шавырина Ирина Владимировна 6 Дек 2015
    документ План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Капитошка-путешественник». Панфилова Ирина Николаевна 22 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Игры 100 лет назад». Камнева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет на тему: «Встречаем птиц» Галимова Римма Ахатовна 25 Сен 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми по конструированию из бумаги - киригами для детей 6-7 лет «Снегири и синицы» Юмашева Антонина Михайловна 4 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы 2-3 лет «Ежики». Лосева Наталья Викторовна 5 Апр 2015
    документ План-конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в разновозрастной группе от 3-5 лет. Тема: «Овощи» Слюсарь Светлана Евгеньевна 10 Апр 2015
    документ План-конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми в старшей группе на тему: «Из настоящего в прошлое» Щукина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности («Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие») с детьми от 4 до 5 лет на тему: «Письмо ветерану» Хлыстова Серафима Валентиновна 2 Мая 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 4– 5 ЛЕТ на тему "Дороги добра". Курасова Зулейха Исмагиловна 8 Фев 2016
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми группы общеразвивающей направленности 6-7 лет по направлению «Речевое развитие» Тема: Путешествие в «Белую сказку». Ухова Юлия Александровна 28 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего». Григорьева Юлия Арсентьевна 7 Фев 2016
    документ Конспект организованно — образовательной деятельности с детьми 4–5 лет «Красавец — мухомор». Дьяченко Зента Георгиевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы 6 – 7 лет «Весна идет» Каширина Евгения Ивановна 30 Мар 2015
    документ План – конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками младшей группы «Спички – детям не игрушка!» Платонова Ольга Николаевна 21 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе комбинированной направленности № 9 (5-6 лет) ( дети с нарушением опорно-двигательного аппарата) « Волшебный мир посуды » Лупеко Любовь Васильевна 25 Апр 2015
    документ конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим по теме: "Библиотека" План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной  группы по теме: «Библиотека&raq Ольга Винарисовна 24 Фев 2016
    презентация, документ Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 5- 6 лет "Земля - наш общий дом" Корнева Лидия Васильевна 26 Сен 2015
    документ План – конспект непосредственно - образовательной деятельности с дошкольниками 4-5 лет. Тема: «Прогулка в осенний лес » Баранова Татьяна Алексеевна 16 Дек 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Правила поведения» Истомина Наталья Михайловна 6 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной опытно-эксперементальной деятельности с детьми 2 младшей группы на тему: «Физические свойства воды» Сундукова Татьяна Александровна 6 Апр 2015
    документ План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в старшей группе на тему: «Поможем птицам зимой». Колычева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по здоровьесбережению с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Где прячется здоровье?» Ишгарина Мария Владимировна 26 Мая 2015
    документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Необычное космическое путешествие» с детьми подготовительной группы. Лещева Татьяна Алексеевна 18 Окт 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: « Загадочный космос» с детьми подготовительной группы. Белова Елена Сергеевна 18 Мар 2016