Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

«Я (ребенок) – член семьи» (Игровая среда ЛЕГО - как инструмент, позволяющий моделировать и исследовать такие важные понятия, как семья, дом, друзья, взаимоотношение людей).

Скачать
45.5 КБ, 969966.doc Автор: Пономаренко Иветта Наумовна, 5 Апр 2015

Каждый ребенок – индивидуальность. Задача педагогов, воспитателей и родителей развивать его творческий и интеллектуальный потенциал, способности, любознательность. И современная наука не придумала ничего нового, необычного. Она советует нам, взрослым, чаще вставать на позицию ребенка, пытаться его глазами увидеть окружающий мир. Но как важно сделать так, чтобы ясно увидел этот мир ребенок особенный!

Среди наших воспитанников есть особенные дети - это дети с нарушением зрения. А это значит, что педагогический процесс предусматривает коррекционно – воспитательную работу с учетом нарушений зрительного анализатора.

Общаясь с родителями наших детей, я вижу, как многие из них ощущают себя бессильными перед болезнью ребенка, так как не знают, чем можно ему помочь. Но ведь и задача педагогов помочь ребенку. Таким образом, педагоги, воспитатели вместе с родителями становятся командой единомышленников. Ребенок, чьи родители подходят к его воспитанию в тесном взаимодействии с педагогом, воспитателем, врачом и действуют в одном направлении, очень скоро начинают понимать, что требуют от него взрослые. В беседах с родителями я отмечаю, что очень важно воспитывать в ребенке с нарушением зрения уверенность в том, что ему доступны все виды действия. Итогом совместной работы педагогов, воспитателей и родителей должна стать выработка единой стратегии воспитания каждого ребенка. Понимание взаимоотношений между людьми, умение посмотреть на ситуацию с точки зрения ближнего, возникновение чувства локтя и многое другое – где мы начинаем учиться всему этому? Конечно, дома! Родители должны понимать свою роль и место в воспитании и жизни ребенка. Дети копируют модель поведения взрослых. Ребенок – ученик по своей природе. И учатся дети лучше всего в процессе игры – исследования, творческого моделирования и конструирования. Такую стратегию обучения в нашем детском саду я реализуют с помощью образовательной среды ЛЕГО.

Дети познают мир, как мы знаем, посредством различных органов чувств. Мир открывается им в разнообразии формы, цвета, запахов, звуков и других признаков и свойств окружающего. У ребенка с нарушением функции зрения возможности чувственного познания сужаются, так как из акта восприятия полностью или частично выключается зрительная информация. Только с нашей помощью ребенок сможет понять смысл и содержание вещей. Очень важно воспитывать в ребенке с нарушением зрения уверенность в том, что ему доступны в основном все действия. Вызывая у детей положительное эмоциональное отношение и переживание к окружающему миру, людям, природе, мы как бы готовим ребенка к непосредственному контакту с реальным миром, обучаем его жить соответственно его возможностям. Наша задача помочь ребенку преодолеть страх и неуверенность перед окружающим.

Дети с нарушением зрения имеют недостаточное представление о предметах и явлениях окружающей действительности, они плохо видят и выделяют конкретные признаки и свойства предметов: их форму, величину, цвет и пространственное расположение. Наборы ЛЕГО реально помогают решать эти непростые задачи, так как они имеют детали разных размеров, форм, и их можно дифференцировать и создавать тематические композиции.

Тематикой ознакомления в первую очередь становится близкое окружение ребенка: его семья, дом, детский сад, природа. ЛЕГО – это мостикием зрения уверенность в том, что ему доступны в основном все действия. вызывая ельная инфоовение чувства локтя и многое другое ботка стратегии воспитания каждого буют от него взрослые. ПОНИМАНИЯ от игры к реальной жизни. Предлагаемые задания позволяют исследовать мир, в котором дети живут, узнать устройство и функции разных вещей, понять, как все в этом мире устроено. Дети с большим желанием знакомятся с конструктором ЛЕГО. В первую очередь они знакомятся с формами, цветами, способами соединения деталей, рисунками. Я заметила, что дети не очень любят выполнять инструкции. Поэтому я в начале даю им возможность свободного творчества, после чего обязательно прошу объяснить, что ребенок хотел построить, изобразить. Спрашиваю у других детей их мнение. Процесс ознакомления строится по принципу детального изучения предметов с их свойствами и взаимосвязями между собой. Очень важно, чтобы дети проговаривали темы. Это помогает соотносить конкретный признак с его словесным обозначением и созданием адекватных образов предметов реального мира.

Конструктор ЛЕГО – это очень хорошее пособие для формирования речи. Дети активно и охотно словами выражают свои чувства. Словами они оживляют фигурки людей и животных. Особой любовью у девочек пользуется конструктор «Дом», а у мальчиков – «Набор с трубками». Но больше всего нашим детям нравится конструктор «Жизнь на ферме». Когда дети работают по данной теме, я использую плакат «Спектра» «Природное сообщество приусадебного участка» и карточки «Спектра», фигурки домашних животных «Дупло», а также плакаты «Спектра» «Поле», «Луг». С помощью фигурок человечков, животных, оборудования дети создают игровую среду. А затем мы приступаем к обсуждению различных аспектов жизни домашних животных. Например: «Когда доят коров?», «Как смена времен года влияет на жизнь домашних животных и на повседневную работу на ферме?». Нашим детям привычнее слово «Дача», но некоторые дети имеют более полное представление, так как отдыхают у родственников в деревне. Дети с большим интересом узнают, как сеют зерновые, выращивают и убирают урожай, как конечный продукт попадает к нам на стол. Обязательно строим навес для животных, чтобы они не мокли под дождем и не мерзли, сажаем траву, заготавливаем корм. Распределяем обязанности среди членов семьи, живущих на ферме. Дети узнают, какие культуры выращивают на корм животным, а какие являются пищей для людей. С помощью родителей дети составляют небольшой рассказ о жизни на даче, в деревне. Многие в качестве иллюстраций приносят семейные фотографии на заданную тему, баночки с домашними консервами, фотографии домашних любимцев.

С помощью игры с конструкторами ЛЕГО дети на занятиях не только учатся, но и расслабляются. Учебные пособия ЛЕГО способствуют развитию тонкой моторики, учат детей концентрировать внимание, проявлять взаимоуважение, доверять друг другу, в процессе общения получать новые знания. Конструкторы ЛЕГО учат детей жить в обществе здоровых сверстников.

Во время игры дети воссоздают конкретные ситуации, перевоплощаются в собранные фигурки, работают руками, переживают, теряют страх, учатся рассказывать о том, что делают, описывают свою ситуацию. В играх такого типа каждый ребенок может найти себя и, таким образом, компенсировать свои недостатки. Конструктор ЛЕГО – это дидактическая игра, в которой дети воплощают широкий круг сведений, полученных от разных специалистов: воспитателей, педагогов.

Меня очень интересовало отношение родителей к игре ребенка в ЛЕГО. В результате опроса родителей я выяснила, что некоторые из них по просьбе детей купили конструктор ЛЕГО для домашних игр, в некоторых семьях и второй ребенок пользуется ЛЕГО своего старшего брата или сестры. Все родители отметили ценность игрушек ЛЕГО, оценили их необходимость для развития логического мышления, моторики рук и выразили благодарность за обучение методам игры с пособиями.

Известно, что дети лучше всего учатся именно в игре. В детском саду такой способ обучения традиционно является основным, и конструктор ЛЕГО в этом случае является прекрасным источником обучения и вдохновения ребенка.

Наша леготека, в некотором смысле, является экспериментальной лабораторией: детям разрешается брать любые материалы, размещенные в открытых контейнерах, и использовать их в соответствии со своими целями. Я выступаю в роли помощника, а не учителя. Таким образом, происходит процесс ненасильственного обучения. Иногда мне помогают родители («Железная дорога»). Вовлечение семьи в работу с ребенком очень важно. С этой целью я приглашаю родителей на занятия, праздники и неформальные встречи.

Таким образом, дети приобретают доброжелательное отношение всех взрослых, навыки партнерского общения со сверстниками и педагогами; родители начинают лучше понимать своего ребенка и особенности его развития; педагоги и воспитатели повышают уровень профессионального мастерства, получая моральное удовлетворение от результатов своей работы.

С помощью наборов «Дом», «Вокруг дома» дети создают модель семьи. Что особенно характерно, всегда полной семьи, где вместе живут мама, папа, дети и обязательно бабушки и дедушки. А это особенно важно для детей из неполных семей, где отсутствует один, а иногда и оба родителя.

Важный момент – занятия в леготеке проходят во второй половине дня. Таким образом, мы не ограничены по времени, и это очень нравится детям. Они успевают не только собрать модель, но и поиграть с ней. Для ребенка очень важно увидеть плоды своего труда. Итог работы сопровождается общими аплодисментами. Часто я поощряю детей, опираясь на информацию, полученную от родителей. Некоторые родители, видя заинтересованность ребенка в работе с легоматериалами, стараются не только присутствовать на занятиях, но и принимают в них непосредственное участие. Такие родители, на мой взгляд, понимают свою роль и место в воспитании и жизни ребенка.

Думаю, что будет уместно вспомнить слова К. Маркса: «Семья – ячейка общества». Игровая среда ЛЕГО «Учимся вместе» дает очень большие возможности для того, чтобы ребенок почувствовал себя членом семьи, членом группы. С помощью ЛЕГО наборов мы обсуждаем очень важные вопросы: что такое семья и кто в нее входит? Что такое поколение? Кто мои друзья и где мое место среди них? Играя, я предлагаю детям представить себе, кто эти человечки и что они чувствуют в различных ситуациях. Это помогает детям лучше осознать себя и собственную личность.

Да, все дети разные. Каждый ребенок – индивидуальность! Но все они нуждаются в нашей любви, ласке, заботе. И все они достойны этой награды. А мы, взрослые – родители, педагоги, врачи – должны сделать их счастливыми.

«Поверь мне, счастье только там, где любят нас, где верят нам!»

(М.Ю.Лермонов)


Автор: Пономаренко Иветта Наумовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Я (ребенок) – член семьи» (Игровая среда ЛЕГО - как инструмент, позволяющий моделировать и исследовать такие важные понятия, как семья, дом, друзья, взаимоотношение людей). Пономаренко Иветта Наумовна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание в средней группе на тему: «Я - взрослый, ты – ребенок» (формирование основ отцовства и материнства) Родительское собрание в средней группе на тему:«Я - взрослый, ты – ребенок»(формирование основ от Мазина И.В. 4 Июл 2015
документ Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое семья. Я член семьи, какой я. Трафимова Галина Александровна 23 Апр 2015
презентация Презентация к уроку русского языка в 3 классе (по системе Л.В. Занкова) Тема: «Второстепенный член предложения – дополнение» Курносова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Урок русского языка в 3 классе (по системе Л.В. Занкова) Тема: «Второстепенный член предложения – дополнение» Курносова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Турнир-игра знатоков права «Я – ребенок, я – человек» Слепцова Наталья Викторовна 21 Мар 2015
документ Памятки для родителей «Скажи мне – и я забуду, напиши мне – и я запомню», «Что должен знать ребенок 5-6 лет, посещающий детский сад» Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Знакомство со страной Математика и её обитателями. Вот один, иль единица Ребенок. А за двойкой посмотри – Ребенок.  Цифра «шесть» - Ребенок.    Вот семерка – кочерга, Ларионова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Программа правового просвещения     Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного процесса: «Я - член общества» Основание для разработки. Федеральный закон Степаненко Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
документ Программа по профилактике суицида. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного процесса: «Я - член общества» Основание для разработки. Федеральный закон Российской Степаненко Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
документ Круглый стол "Счастливая семья-счастливый ребенок" Круглый стол «Счастливая семья – счастливый ребенок» Ишина Валентина Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект спортивного праздника в день семьи « Мама, папа, я – дружная семья» для детей 1 младшей группы детского сада. Винниченко Наталия Николаевна 5 Апр 2015
документ Тест для родителей «Я и мой ребенок» Тест для родителей «Я и мой ребенок» Галиева Лейля Радифовна 30 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок по теме «Семейные мгновения! Новый член семьи» (УМК "Spotlight 3") Славенко Татьяна Александровна 15 Окт 2015
документ Тема урока: « Творчество В. Д. Берестова. Обстоятельства, как второстепенный член предложения. Закрепление изученного материала». Цыбанева Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ « Папа, мама, я – спортивная семья!»   « Папа, мама, я – спортивная семья!» Канашова Лилия Мансуровна 21 Мар 2015
документ НОД « У пернатых есть надежные друзья – такие же девочки, такие же мальчики, такие же счастливые как ты и я» Бороданенко Наталья Александровна 24 Апр 2015
презентация «Использование методов арт-терапии для коррекции межличностных отношений ребенок – родители и «семья - детский сад» Мартынюк Ксения Александровна 10 Апр 2015
документ Семинар – практикум для родителей с детьми на тему: «Умный ребенок – здоровый ребенок» (средний дошкольный возраст) Шарафутдинова Роза Миннигалиевна 30 Мар 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «РЕБЕНОК, ОБЩЕСТВО, СЕМЬЯ – СТРАТЕГИЯ, ТАКТИКА» («РОССТ») в трех частях. ТАШЛЫКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 22 Мар 2016
документ Проект по здоровому образу жизни для детей дошкольного возраста 4 – 5 лет и родителей «Здоровая семья – здоровый ребенок». Буйлина Марина Геннадьевна 7 Фев 2016
документ Проект по здоровому образу жизни для детей дошкольного возраста 4 – 5 лет и родителей «Здоровая семья – здоровый ребенок». Буйлина Марина Геннадьевна 7 Фев 2016
разное Сценарий праздника «8 июля – День семьи, любви и верности» Жидкова Наталия Юрьевна 27 Апр 2015
документ Тест для родителей «Я и мой ребенок» Недорезова Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Тест для родителей «Я и мой ребенок» Коваль Анна Владимировна 16 Сен 2015
документ Проект «Социально –личностное развитие дошкольников” «Непослушный ребенок, кто виноват и что делатьили о конструктивном наказании» Князева Ирина Андреевна 3 Июн 2015
документ План-конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Наречие как член предложения. Употребление наречий в речи». УМК «Школа России» Олейникова Нина Александровна 31 Мар 2015
документ «Сотрудничество Ребенок – Педагог – Воспитатель – Родитель с одаренными детьми в условиях интерната». Варламова Лариса Андреевна 5 Апр 2015
документ Презентация проекта: «Здоровая семья – здоровый ребенок» Прохорова Светлана Семеновна 31 Мар 2015
документ Презентация проекта: «Здоровая семья – здоровый ребенок» Прохорова Светлана Семеновна 31 Мар 2015
документ «Здоровая семья – здоровый ребенок». Федотова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Статья «Здоровый ребенок – хороший ученик» Яфунин Вячеслав Игоревич 24 Дек 2015
разное Родительское собрание в 5 кл. «Наш ребенок – пятиклассник!» Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
презентация «Компетентный родитель–счастливый ребенок». Рогозина Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ «Ребенок-родители –художники». Басова Татьяна Алексеевна 21 Янв 2016
документ «Здоровый ребенок – здоровое общество» Ширшов Дмитрий Васильевич 10 Дек 2015
документ Программа социальной адаптации детей – сирот, модуль «Дом. Семья. Россия» «Бюджет семьи» Гребенникова Валентина Газимовна 31 Мар 2015
документ «Мама, папа и я – читающая семья» Исаева Марина Сергеевна 6 Апр 2015
документ Конспект родительского собрания «Я –семья –род –народ!» Тюленева Лилия Ивановна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ. Тема: «Я – семья – род – народ». Бекбулатова Фируза Ахматовна 8 Апр 2015