Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

«Конструктивное творчество детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы)

Автор: Ефремова Юлия Владимировна, воспитатель, МБДОУ «детский сад №12» «Светлячок», города Чернушка, Пермского края.

Из опыта работы

Конструктивное творчество детей дошкольного возраста

Занятия конструктивной, художественно – творческой деятельностью создают основу для полноценного развития детей. Кроме того конструктивное творчество выполняет терапевтическую функцию: вызывает положительные эмоции, снимает нервное напряжение .

Вовлекая ребёнка в творческий процесс нельзя забывать о его возрастных особенностях и индивидуальных способностях. Только в творческой деятельности происходит развитие этих способностей. В данном случае, нужно поддержать и развить интерес детей к конструированию. Именно в этой деятельности дети открывают перед собой окружающий мир, так как они его представляют. Здесь нельзя забывать о том, что у детей средствами конструирования активизируется мыслительная деятельность .

Конструктивная деятельность - это практическая деятельность, направленная на получение определённого заранее задуманного продукта, соответствующего его функциональному назначению.

В процессе обучения конструированию осуществляется умственное, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание детей, развиваются умения анализировать предметы окружающего мира, самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус. Формируются ценные качества личности (целеустремленность, настойчивость, умение налаживать деловые отношения).

Обучение детей конструированию имеет большое значение в подготовке детей к успешному обучению в школе. У них закладывается начальное представления о предметах. Конструктивная деятельность развивает умение тесно связывать приобретённые знания с их использованием их на практике.

Из опыта моей работы я перешла к новой форме организации занятий по конструированию и ручному труду. Я заметила, что дети устают не от активной конструктивной деятельности, а от сидячего положения .В силу своих физиологических особенностей ребёнок не может длительное время чего-то ждать, например своей очереди или окончания работы других, начинает отвлекаться, нервничать. Я решила проводить непосредственно-образовательную деятельность, вовлекая их в игру. Важно чаще предлагать детям такие конструктивные задачи, которые заставляли бы их думать, искать решение, пробовать.

Мотивацией служили и какие-нибудь проблемные ситуации, например, помощь сказочному герою в постройке дома, проблемная ситуация, когда в городе нет здания цирка. Эти все игры сопровождались тем, что детям в процессе работы можно было отойти от своего рабочего места, самостоятельно взять недостающий материал, подойти к столу товарища, и узнать у него то или другое. Я убеждена, что самый верный тон общения с детьми это тон доверия, содружества, сопереживания, радости со стороны взрослого по отношению к успехам ребёнка, но если ребёнок не смог справиться с заданием, то говорю, что мы вместе в дальнейшем с ним индивидуально поработаем над этой проблемой или же, что ему поможет один из членов группы. Я пришла к выводу, что замечания, сделанные вслух, оправдывают себя только в том случае, если они относятся не к одному ребёнку, а полезны многим.

Хорошо зарекомендовал себя приём, когда воспитатель, действуя с предметами, рассуждает вслух, тем самым побуждая детей тоже думать вслух, мастерить и проговаривать действия.

Я более внимательно продумываю объяснение и показ.

Так как в нашей группе конструирование проводится по подгруппам, то я стараюсь брать сначала более сильную, и обращаю внимание на те моменты, когда детям данной подгруппы сложно выполнять те или другие действия, затем с другой подгруппой я эти действия объясняю с расширенным показом и словарным запасом.

В некоторых случаях я использую спокойную инструментальную музыку для того, чтобы дети чувствовали себя раскрепощенными и сопереживали с героями, а возможно и были добры к самим себе. Это не мало важно, так как многие дети после неудачи в творческой работе замыкаются и не хотят продолжать свою деятельность.

Заканчиваю я совместную деятельность или выставкой работ с дальнейшим обсуждением или проигрыванием с игрушками построек сооружений.

Работы детей обязательно анализируются. Учитывая возраст и возможности детей, анализ должен носить обучающий и воспитывающий характер.

Я работаю с детьми старшего возраста и предлагаю детям самим проанализировать постройки или полученные изделия.

Дети говорят не только о своих ошибках, но и обсуждают ошибки других. Помогают в решении, аргументируя свой выбор.

Очень важно учить детей доброжелательно, уважительно относиться к работе товарищей, тактично, справедливо говорить о недостатках, и конечно не обижаться на критику. Поделки можно использовать в сюжетно-ролевой игре, подарить близким, а можно сфотографировать на память, что для ребёнка будет тоже приятно. Если даже вы не выпустите в печать, но показать, что вы это сделали на дисплее можно.

Каждому ребёнку необходимо видеть, что воспитателю нужна его работа, что он брал её в руки, рассматривал. Поощряю я их по-разному: ласковым словом или приветливой мимикой, или пожатием детской руки.

Для конструирования во всех возрастных группах используется мелкий (настольный) и крупный (напольный) строительный материал, а также конструкторы, имеющие различные по сложности способы соединения деталей: от элементарных игрушек-вкладывателей и нанизывателей, используемых в группах раннего возраста, до довольно сложных по сборке деревянных и пластмассовых конструкторов для среднего дошкольного возраста.

В младших группах широкое применение получили крупные мягкие модули, строительные цветные кубики, крупный конструктор «Лего», мягкие крупные пазлы,

В средних группах популярностью детей пользуются конструкторы: «Лего», « Железная дорога», «Строитель», «Весёлая стройка», магнитный конструктор, Строительные кубики.

В старших и подготовительных группах дети используют конструкторы: «Моделирование машин». « Весёлые горки», магнитный конструктор, «Лего», «Соты», «Строитель», «Железная дорога», металлический конструктор.

Наиболее сложным методом конструирования для детей старшего возраста является конструирование из природного материала. Дети не могут сопоставить реальное изображение предмета с неестественной формой природного материала. Детскому уму ещё не понятно, что из какой -то палочки можно что-то другое соорудить. Они не могут понять, что необходимо дополнить к данному материалу, чтобы что-то получилось. Поэтому я предлагаю перед таким видом деятельности рассмотреть изображения уже сделанных поделок. Они рассматривают их и если не запомнили, то берут эти картинки себе и делают работу по образцу, только потом их дополняют своими украшениями или видоизменяют.

Когда я работаю с детьми над бумажными поделками, то делаю схемы их изготовления. Детское творчество заключается лишь в том, как эту поделку раскрасить.

Я никогда не забываю напоминать детям о мерах безопасности при работе с тем или иным предметом, когда они заняты конструктивной деятельностью. По-моему мнению, никогда не лишнее сказать детям о том чем опасны для здоровья материалы конструирования.

Следует заметить, что мною были привлечены папы наших детей к констуированию со своими детьми. Так как мужчины неохотно играют в настольные игры с воспитанниками нашей группы, то было решено заинтересовать таким образом к образовательной деятельности. Данное мероприятие прошло на высшем уровне.


Автор: Ефремова Юлия Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Конструктивное творчество детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы) Ефремова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Обобщение из опыта работы по теме: "Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста" « Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Смирнова Екатерина Юрьевна 30 Апр 2015
документ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Сценарий театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста «Рождественский вечерок» Платонова Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Из опыта работы: «Использование русских народных сказок в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Скоморощенко Виктория Николаевна 30 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы «Использование метода моделирования при формировании связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Еремина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья из опыта работы «Игровые методы и приёмы при обучении творческому рассказу детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» Егорова В. А. 31 Мар 2015
документ СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «Развитие личностных интегративных качеств как условие социализации детей старшего дошкольного возраста». Софьина Лариса Викторовна 1 Апр 2015
документ Конспект спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «ВЕСЕЛАЯ ЭСТАФЕТА» (из опыта работы) Глухих Сергей Евгеньевич 31 Мар 2015
документ из опыта работы «Развитие творческих способностей посредством танцевального искусства у детей старшего дошкольного возраста». Богачёва Елена Николаевна 8 Апр 2015
презентация Из опыта работы «Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста посредством специальных игр, упражнений, методических пособий». Ткаченко Светлана Николаевна 8 Апр 2015
презентация Из опыта работы: «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с хохломской росписью» Сосновских Татьяна 25 Ноя 2015
документ Доклад из опыта работы: «Использование игровых форм и приемов в интеллектуально-познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста» Франчук Татьяна Валентиновна 16 Апр 2015
документ «Метод моделирования сказок, как средство познавательно-речевого развития детей старшего дошкольного возраста» сообщение из опыта работы Барыкина Ирина Ивановна 4 Июл 2015
документ «Педагогические условия развития сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы). Наталья Викторовна Куликова 21 Авг 2015
документ «Влияние техники изонити на развитие детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы). Свечникова Людмила Валентиновна 20 Фев 2016
документ Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе православной культуры в рамках дополнительного образования «Светлячок» (из опыта работы) Игнатьева Наталья Николаевна 17 Фев 2016
презентация Опыт работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через декоративно- прикладное творчество» Оксана Сергеевна Морозова 15 Дек 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ - ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" ( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Фомичева Наталья Валерьевна 5 Июл 2015
документ Конспект образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста Из опыта работы воспитателя МБДОУ «Детского сада № 430» г. Нижний Новгород Денисовой Е.В. екатерина владимировна денисова 28 Фев 2016
документ «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста» из опыта работы Чеснокова Виктория Александровна 20 Янв 2016
документ Конспект лектория с элементами практикума для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме «Развитие познавательных процессов детей через декоративно – прикладное творчество» в рамках работы семейного клуба Лопатина Алена Владимировна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие «Моя мама» (образовательная область «Художественное творчество») Для детей старшего дошкольного возраста Повх Лариса Андреевна 7 Апр 2015
разное «Народное творчество как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам родной культуры». Пономаренко Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ выступление из опыта работы на тему: «Экологическое воспитание старшего дошкольного возраста». Валеева Гузалия Асхатовна 30 Окт 2015
документ Опыт работы Из опыта работы воспитателя первой квалификационной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Родная Мордовия» Белоглазова Наталия Михайловна 23 Сен 2015
документ Интегрированное занятие «В ожидании Нового года» (образовательная область «Познание» и «Художественное творчество») Для детей старшего дошкольного возраста Повх Лариса Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание») Тема: «Подарок для близких и друзей» Старавойтова Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание») Тема: «Овечка с ягненком» Лунегова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие «Наши меньшие друзья» (образовательная область «Познание» и «Художественное творчество») Для детей старшего дошкольного возраста Повх Лариса Андреевна 4 Июл 2015
документ Интегрированное занятие «Мы – покорители Луны» (образовательная область «Познание» и «Художественное творчество») Для детей старшего дошкольного возраста Повх Лариса Андреевна 4 Июл 2015
презентация Обобщение опыта работы на тему «Роль мелкой моторики в непосредственно образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста» Анна Евгеньевна Яценко 30 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы « Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Надейкина Лариса Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация опыта работы на тему «Развитие художественно- творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Мальцева Елена Юрьевна 10 Апр 2015
документ Описание опыта работы по теме «Формирование правового сознания у детей старшего дошкольного возраста» Косойкина Ирина Геннадьевна 4 Июл 2015
презентация Презентация опыта работы «Интеграция изобразительной и экспериментальной деятельности как условие развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Михайленко Нина Николаевна 3 Ноя 2015
документ Описание педагогического опыта работы «Развитие связной описательной речи у детей старшего дошкольного возраста на основе инновационных методов и приёмов ТРИЗ» Ломанова Ирина 18 Янв 2016
документ Доклад из опыта работы « Дизайн – как метод проектной деятельности, направленный на развитие художественно - творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»       Однако, подходя к изучению данной темы, мы с ШУТКЕВИЧ ЕКАТЕРИНА ОЛЕГОВНА 6 Апр 2015
документ Из опыта работы «Проектная деятельность, как один из эффективных методов нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Владимирова Елена Викторовна 2 Апр 2016
документ Статья из опыта работы "Система работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с геометрическими понятиями на основе игровых занятий" Литвинова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка НОД для детей старшего дошкольного возраста По художественно-эстетическому развитию, область «Художественное творчество» Тема: «Подводный мир» Никитюк Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015