Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

конспект занятия по труду "Кулинарные профессии" в подготовительной группе

Конспект НОД

по образовательной области «Труд»

программы «Детство»

в подготовительной к школе группе

педагог Струнина Е.А.

МБДОУ № 27

г. Челябинска 2013 год

Тема: «Кулинарные профессии». Вид: трудовая деятельность.

Цели: расширять представления детей о кулинарных профессиях; закрепить профессию повара, познакомить с профессией повара - кондитера, пиццмейкера, спецификой их труда; Задачи: развивать желание трудиться вместе со взрослым; познакомить детей с процессом приготовления пиццы, фруктового десерта, умение украшать бисквитные пирожные. Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности, учить работать с технологической картой.

Развивать желание трудиться вместе с взрослым, формировать ответственность за выполнение трудовых поручений, подведение к результату своей работы; развивать у детей творчество, фантазию .

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результатам их труда,

Интеграция областей:

1. О. О. «Труд»: Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду людей разных профессий и его результатам. Побуждать детей к самостоятельному приготовлению разнообразных блюд. Воспитывать желание принимать участие в коллективном труде.

2. «Коммуникация»: Закрепить название различных профессий. Совершенствовать словарь новыми словами (кондитер, пицца, пиццмейкер). Вовлекать детей в разговор во время приготовления блюд.

3. «Познание»: Познакомить с профессиями повара-кондитера, пиццмейкера, спецификой их труда.

4. «Социализация»: создание условий для формирования у ребёнка положительного самоощущения – уверенности в своих возможностях, приобщение детей к ценностям сотрудничества с другими людьми, планировании совместной работы, соподчинении и контроле своих желаний, учить соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты.

5. «Безопасность»: Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности.

6. «Здоровье»: Формировать у детей знание о здоровой пище, о ее значении для человека.

7. «Художественное творчество»: Развивать эстетический и художественный вкус при оформлении блюд.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседы о профессиях, высказывает свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Оборудование и материалы: Оформление помещений кафе, столовая, пиццерия, ложки, тарелки, фрукты (яблоки, виноград, мандарины, бананы, крем , кондитерские украшения, нарезанные продукты (колбаса, помидор, сыр, соленые огурцы, батон) .

Методы и приемы: наглядные методы и приемы (игровой, рассматривание картинок, использование ИКТ – презентация,) ; словесные методы и приемы (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе ООД, подведение итога оценка активности детей).

Ход совместно организованной деятельности:

Организационный момент (3 минуты). Дети входят в музыкальный зал одетые в фартуки и колпаки.

В.: Ребята, скажите, пожалуйста, а чей скоро мы будем отмечать праздник?

Д.: День матери!

В: Правильно, в этот день мы от души поздравляем наших мамочек, дарим им подарки, поем песни, рассказываем стихи, а еще можно накрыть для мамы праздничный стол и самостоятельно приготовить вкусные блюда! А вы умеете готовить?

Д.: нет.

В.: Сегодня я хочу вас этому научить.

Ребята, посмотрите на экран. (СЛАЙД) На нём изображены предметы. Подумайте, людям, каких профессий они принадлежат? Кто без них не сможет работать?

Д.: людям с профессией повар. (СЛАЙД)

В.: Верно. Ребята, а что такое профессия?

Дети: Это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

В.: Ребята, а какие профессии вы знаете? (ответы детей)

Сегодня мы поговорим о кулинарных профессиях. Что вы знаете о профессии повара? Где работает повар? Чем занимается?

Д.: Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, на заводах. Готовят первые, вторые блюда, разную выпечку.

В.: А как вы думаете, трудная эта работа или нет?

Д.: да.

В.: а вы хотите побыть поварами?

Д.: Я буду главным поваром, еще его называют шеф-поваром, буду руководить процессом нашей работы. Вы будете моими помощниками. Скажите, ребята что должен сделать повар перед началом работы.

Д.: повар должен надеть фартук, колпак и помыть руки.

В.: Давайте ребята сполоснём руки и протрём их полотенцем.

Скажите, чтобы быть сильным, здоровым и веселым? Что необходимо для этого? Д.: Питание. В.: Для того чтобы мы могли двигаться, мы должны питаться. Нам необходимо каждый раз кормить свой организм продуктами: мясом, овощами, фруктами. Ребята, скажите, какая польза в овощах и фруктах?

Д.: Много витаминов.

В.: А если в наш организм будут поступать витамины, то мы будем здоровы.

Основная часть(24 минуты) Сейчас мы приготовим с вами фруктовый десерт «Фруктовые ёжики», назовите какие фрукты нам понадобятся?

Д..: яблоки, бананы, мандарины, виноград, киви.

В.: Обратите внимание на экран, ваши мамы и бабушки часто пользуются кулинарными рецептами, поваренной книгой, а нам поможет технологическая карта – это рецепт только в картинках. Давайте разберёмся в ней.

предлагается рисунок – схема (Слайд) Половинку яблока уложить на блюдо срезом вниз.

Кусочки фруктов нанизываем на шпажки, чередуя. (Слайд)

Затем шпажки с фруктами мы укрепляем на яблоке, проколов его. (СЛАЙД)

Вот и получается ёжик, половинка яблока служит туловищем ежика, а шпажки его иголками. Давайте из остальных фруктов сделаем ежиков и уложим их на блюдо.

В.: Ну, как ребята понравилось вам быть в роли повара?

В.: Ребята а, вы знакомы с профессией повара кондитера? Чем эти люди занимаются?

Д.: Кондитер – мастер по изготовлению сладостей. Торты, пирожные, печенье, пироги и многое другое. В.: Он не только выпекает сладости, но и красиво их украшает (Слайд кондитер)

В.: Вы бы хотели побывать в роли повара – кондитера? (ответы детей)

Сегодня мы будем готовить сладкое вкусное «пирожное». Для этого у нас уже есть готовые бисквитные пирожные, наша задача красиво, искусно их украсить с помощью крема и кондитерских украшений (обращает внимание на слайды «украшение пирожного») воспит. демонстрирует для детей.

Дети приступают к работе.

В.: Какие чудесные пирожные у нас получились! Вам понравилось быть кондитерами?

Д.: да.

В.: Но это ещё не всё впереди самое интересное.

Бывали ли вы когда-нибудь в пиццерии? (Ответы детей)

А скажите мне, ребята, что такое пиццерия? (Ответы детей)

Д.: Это закусочная где готовят пиццу. (слайд)

В.: Специалиста по приготовлению пиццы называют «Пиццмейкер» (повторяет с детьми)

Появилась эта профессия в Италии, как и сама пицца. (слайд)

Пицца – это итальянское блюдо оно настолько популярное (известное) у итальянцев, что ей посвящён специальный праздник, проходящий в Италии каждый год.

В.: Сейчас мы сможем побывать с вами в роли пиццмейкера.

(дети читают перед ними вывеску «Пиццерия»)

В.: Мы приготовим «детскую быструю пиццу», Нам поможет технологическая карта. Посмотрите на экран. (Слайд)

(намазать булочку соусом, укладываем колбасу, огурец соленый, помидор, сыр и запекаем в духовке или в микроволновке). На столе готовые нарезанные продукты (колбаса, огурец соленый, помидоры, тертый сыр, батон) Юные пиццмейкеры за работу!

Дети готовят по технологической карте. В.: Какие мы молодцы!

Рефлексия (3 минуты)

В.:В роли каких профессий вы сегодня побывали? (Слайд)

С какими кулинарными профессиями вы познакомились?

Какая профессия вам больше понравилась?

Какие блюда готовили?

Что вам было делать сложно?

Ребята, вы сегодня на славу потрудились. Давайте сейчас вы пройдёте в группу с пирожными и десертом, попробуете с остальными ребятами свои кулинарные шедевры, а я тем временем запеку на нашей кухне пиццу. Попрощайтесь с гостями.


Автор: Струнина Екатерина Андреевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное конспект занятия по труду "Кулинарные профессии" в подготовительной группе Струнина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи: "Профессии" Груздева Нина Анатольевна 28 Мая 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе по теме "70 лет Великой победы" Колмакова Марина Григорьевна 6 Мая 2015
документ Конспект комплексного занятия по изодеятельности и ручному труду в подготовительной группе "Осень вновь пришла" Камина Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе "Волшебная иголка" Самсонова Марина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и ручному труду в подготовительной группе "Страус" Гагуа Надежда Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по художественному труду в подготовительной группе на тему: "Перелётные птицы" Янгильдина Анфиса Ахматгалеевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике и ручному труду в подготовительной группе. "Веселый фокусник" Уварова Галина Константиновна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе. Тема: "Волшебная иголочка" Новикова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе "Сумочка для носового платочка" Новикова Елена Петровна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Тема:"Остров на море лежит Град на острове стоит..." Южакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ "Профессии людей" Конспект занятия по развитию речи в подготовительной коррекционной группе по теме "Профессии людей" Риязутдинова Лариса Семеновна 6 Мая 2015
документ "Профессии людей" Конспект занятия по развитию речи в подготовительной коррекционной группе по теме "Профессии людей" Риязутдинова Лариса Семеновна 6 Мая 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме "Профессии людей" Власенко Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе по теме "Профессии" васильева ирина николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной коррекционной группе по теме "Профессии людей" Лучшева Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме "Профессии людей" Навоева Татьяна Юрьевна 17 Дек 2015
презентация, документ Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе детей с ОНР по теме "Профессии" Нужная Анна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей-подготовительной логопедической группе по теме "Профессии" Богомаз Лариса Витальевна 13 Апр 2015
документ Конспект занятия в средней группе по теме "Профессии" Конспект занятия в средней группе по теме «Профессии» ЭЛЛА ХАМЗАЕВНА 10 Мая 2015
документ Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе "Кукла из глубины веков" Митько Виолетта Владимировна 31 Мар 2015
документ конспект занятия по ручному труду в старшей группе "Червячок в яблочке" Спиридонова Марина Леонидовна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в старшей группе "Сказочный бал" Ревякина Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по художественному труду в младшей группе на тему "Облака" Загидуллина Гульназ Ришатовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. "Цветы небывалой красоты" Южакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в старшей группе: "Приготовление пирожков" Зарубина Светлана Владимировна 15 Фев 2016
документ конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе Стебунова Оксана Евгеньевна 9 Апр 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Куклы из пластмассовых ложек» Рассолаева Наталия Владимировна 1 Мар 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Все профессии нужны, все профессии важны" Федорова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ОВОЩНОЙ СУП", Конспект занятия по рисованию подготовительной групп "Овощной суп" Стукалова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
разное конспект занятия в подготовительной группе по рисованию "Деревья смотрят в озеро" Яшкина Нонна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия подготовительной группы по ручному коллективному труду "Искусственные цветы для планеты "Шелезяка" Белобородова Марина Владимировна 28 Апр 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в старшей группе "Лесные жители".            Физ.минутка: «На лесной опушке в ряд» Марченко Надежда Николаевна 20 Ноя 2015
разное Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе "Тарелочка"(гжельская роспись) Куваева Вера Васильевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по ритмической гимнастике в подготовительной группе" Мы сильные" Ермоленко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике "Измерение" в подготовительной группе Сидоренко Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Сокровища старого замка" Чукина Оксана Николаевна 31 Мар 2015
разное конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе"Морское путешествие" Васюкова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме: "Комнатные растения" Мараховская Екатерина Владимировна 16 Ноя 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме: "Комнатные растения" Мараховская Екатерина Владимировна 13 Ноя 2015