Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Здравствуй Лето.

Скачать
303.08 КБ, 1158107.jpg Автор: Постникова Екатерина Александровна, 22 Авг 2015

"Здравствуй, солнце!"

Задачи. Закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями на открытом воздухе; содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков; способствовать развитию двигательных и психических способностей. Продолжать формировать интерес и любовь к природе. Формировать доброжелательное отношение к животным.

Оборудование . Мячи (по числу детей), гимнастическая скамейка, лесенка- стремянка, скамейки для размещения детей, игрушка –кот, бабочки,прикрепленные к веревочке с палочкой, пирамидка, прищепки.

Материал. Фонограмма произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов». Фонограмма песни Д.Тухманова «Как прекрасен этот мир».

Ход занятия

Место проведения- спортивная площадка.

Под фонограмму песни Д. Тухманова «Как прекрасен этот мир» дети выходят на спортивную площадку и образуют круг. I. Игра «Походим, посмотрим вокруг»

Воспитатель. Дети , мы с вами вышли на улицу. Посмотрим вокруг. Какое время года наступило ?( Наступило лето)

Воспитатель. Почему вы любите лето? ( Летом тепло) Воспитатель. Как светит солнце? Покажите как вы можете улыбаться, как радуетесь солнышку. Воспитатель. Мы на зеленой лужайке с яркими цветами. Какие насекомые весело порхают над цветами?( Над цветами летают бабочки.) Воспитатель. Какие насекомые ползают в траве? ( В траве ползают муравьи.) Воспитатель. Какие деревья растут на участке?( На участке растут рябина, береза, елка.) Воспитатель. Какие птицы прилетают на участок?( На участок прилетают птицы: голуби, вороны. Под крышей живут воробьи.) Воспитатель. Какие домашние животные прибегают на участок?( Прибегают кошки.) Воспитатель. Сегодня яркий ,прекрасный день .Давайте здесь поиграем с мячиками, побегаем, попрыгаем. Покажем какие мы ловкие , да смелые.(Прибегает петрушка) Воспитатель. Посмотрите кто к нам пришел с сундучком? Поздороваемся. Здравствуй петрушка –веселая игрушка. Что ты нам принес? Петрушка. Я принес вам игрушки, спортивный инвентарь. Дети. Спасибо! (хлопают) Воспитатель. Покажем Петрушке какие вы сильные и ловкие. II. Вводная часть (2-3 мин) Воспитатель. Чтобы сильным стать и ловким приступаем к тренировке. Дети перестраиваются в колонну. (Длинным шнуром отмечается круг.) Воспитатель.Перед нами лужайка. Сейчас мы будем шагать по краю лужайки. Ходьба по кругу. Дети двигаются за воспитателем под музыку и ритмичное слово: «Мы идем по тропке –топ, топ, Топ! Ну-ка веселее –топ,топ,топ! Вот как мы умеем, молодцы ! Как наши ножки хороши!» Воспитатель. Дети, если посмотреть вокруг, то можно заметить, что мы здесь не одни. Игровое задание «Воробышки». Воспитатель. Как двигаются воробышки по участку? ( Они прыгают и говорят «чик- чирик» .) Попрыгаем на двух ногах вперед вдоль края лужайки. Прыгайте мягко. Дети выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Игровое задание «Вороны» Воспитатель. Как передвигаются вороны? (Они разгуливают по травке и кричат «кар-кар) Воспитатель побуждает детей к имитационным движениям. Игровое задание «Птицы летят» Воспитатель. Посмотрите сколько кустиков посажено вокруг. М ы с вами побегаем между кустиками, но так чтобы не задеть их веточки и листочки. Очень осторожно. Все птички полетели легко, легко. По сигналу «Птицы полетели!» дети, расправив руки как крылья, выполняют бег между кустиками. Игровое задание «Кошка»

Воспитатель. Покажем, как кошка крадется к птичкам.

Дети выполняют пружинистый шаг. Построение в круг. III Основная часть (12-15мин)

Воспитатель. Петрушка ,дети наши любят делать зарядку. Вправо, влево разомкнись ,на зарядку становись.

Построение в круг.

1. Общеразвивающие упражнения

1) «Где небо ?» ( Небо сегодня тихое. Хорошо потянитесь).

И. п: ноги слегка расставлены, руки внизу. Руки вверх , сказать «там», смотреть вверх. Руки вниз. 2)«Пошел теплый дождь» ( Поиграем с дождевыми каплями) И.п.: о. с, руки за спину. Вынести вперед прямую правую(левую) руку (ладонью вверх), правую (левую )руку спрятать за спину. Воспитатель. Весело и хорошо потому что дождь прошел. 3)«Поищем цветы». И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево-вправо. 4)«Спрятались жучки» И.п.: стоя. Ноги слегка раставленны. Руки опущены. Присесть, опустить голову. Обхватить руками. Встать , хорошо выпрямится. Воспитатель. Не бойтесь , жучки , наши дети вас не обидят.

5) «Полет бабочек» (Красивые бабочки поднимаются то высоко в небо,то летят низко над землей).

.И.п.: ноги слегка расставить , руки опущены. Руки в стороны помахать всей рукой и кистью. Вернутся в и. п. Широко развести руки. Присесть , отвести руки назад, помахать кистью. 6)«Поймай комарика» И.п.: стоя, ноги вместе руки опущены.. Прыжки на двух ногах на месте и хлопки в ладоши. Воспитатель. Прыгайте высоко. Упражнение на восстановление дыхания «Качаются деревья, когда дует ветер» И.п.: стоя, ноги на ширине плеч , руки вверх. Наклонится вправо.Вернутся в и.п. Наклонится влево. Руки должны быть прямыми. Воспитатель. Дети, Петрушка принес вам много мячей. 2. Основные виды движения а) Бросание мяча «Кто дальше бросит?» Дети располагаются по площадке лицом к воспитателю. Воспитатель. Мяч, он хороший, круглый, прыгает вокруг нас, играет с нами. Вы должны к нему хорошо относится , чтобы он от вас не «убегал». Он быстро катится . Если укатится догоните. Прижмите его покрепче к груди. Покажите, как вы можете кидать мяч. Кидайте смело и уверенно.

И.П. - ноги слегка расставить. Мяч у груди в согнутых руках . Бросать надо мяч плавно вперед- вверх.

По сигналу «Бросили» дети выполняют упражнение, стараются добросить мяч до пирамидки.

б) лазание –влезание на лесенку

Дети садятся на скамейки.

(способ организации-поточный) Загадка. Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки поет. (Кошка) Воспитатель показывает игрушечную котенка и ставит его на верхнюю рейку лесенки. Воспитатель. Предлагаю вам долезть до котенка, поздороваться с ним, погладить и слезть. Сначала надо захватить рейку руками (большой палец снизу рейки, остальные вверху). Ногу поставить на рейку серединой стопы. Лазать по лесенке надо не пропуская перекладины. Слезать с лесенки можно любым удобным способом. Воспитатель. Что делает кошка, когда мы ее гладим?(радуется , мурлычет) (Одни дети влезают на лесенку, другие играют с прищепками) Игра с прищепками «Птички» Ребята, цеплять прищепки надо на край кружочка, как перышки у птички. Будьте птички осторожны , здесь рядом дремлет кошка. Дидактическое упражнение «Птички и кошка» (Подкрадывается «кошка») Воспитатель. Сидели птички на ветке, солнышку радовались. Сколько птичек? ( Много) Подкралась кошка к дереву, увидела птичек «Мяу» испугались птички и улетели. Сколько птичек осталось? (ни одной) в) Ползание по скамейке (способ организации – поточный) Игровое упражнение «Муравьишки» Дети сидят на скамейках. Воспитатель. Дети, а сейчас мы будем ползать и трудится , как «муравьишки». Надо проползти от начала скамейки до конца скамейки опираясь на колени и ладони. Быстро и ловко надо проползти. В конце скамейки надо встать и сойти. За бревном разложены разноцветные колечки. Надо подбежать , поднять кольцо и нанизить на ту палку , какого цвета кольцо.

3. Подвижная игра «Цветочная поляна»

Построение в круг.

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку.

Загадка.

Над цветком цветок летает. И порхает, и порхает. (бабочка)

Воспитатель. Всем детям Петрушка принес игрушечные бабочки, прикрепленные к палочке. Когда начнется музыка, надо быстро бегать по полянке размахивая палочкой, играя бабочкой. По окончании музыки «посадите» бабочку на одуванчик.

Включается «Вальс цветов П. И.Чайковского. Дети, выполняют бег врассыпную.

IV. Итог занятия.

Игра малой подвижности «Веселый хоровод»

Дети гуляют с бабочками в веселом хороводе.

Воспитатель. Дети, мы с вами поиграли , повеселились. Вы стали еще большими и сильными. Петрушка, тебе понравились наши дети?

(Петрушка награждает детей открытками)


Автор: Постникова Екатерина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное здравствуй, лето Мамонова Людмила Борисовна 15 Сен 2015
разное Здравствуй, лето! Самсонова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Здравствуй, лето! Свяжина Людмила Анатольевна 25 Авг 2015
документ Сценарий праздника «Здравствуй, солнце, здравствуй, лето!» Вдовина Наталья Яковлевна 31 Мар 2015
разное " Здравствуй, солнце! Здравствуй , лето! Юневич Олеся Валентиновна 31 Мар 2015
документ Здравствуй лето! Гордеева Милена Юрьевна 20 Мар 2015
разное Сценарий "Здравствуй, Лето!" Саджая Марина Владимировна 20 Мар 2015
разное Сценарий "Здравствуй, Лето!" Саджая Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Здравствуй лето Чекрыгина Анастасия Викторовна 30 Мар 2015
документ Здравствуй, лето красное! Шушкина Марина Викторовна 31 Мар 2015
разное Здравствуй, лето. Шайхайдарова Рамзия Махмутовна 31 Мар 2015
разное Здравствуй, лето. Шайхайдарова Рамзия Махмутовна 31 Мар 2015
документ Здравствуй лето Макарова Наталья Юрьевна 21 Авг 2015
документ Здравствуй, лето! Петрова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Здравствуй, лето красное! Гончарова Нина Александровна 1 Апр 2015
разное Проект с детьми "Здравствуй, лето" Ежикова Нина Борисовна 31 Мар 2015
разное Спортивный досуг "Здравствуй, лето!" Котляр Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Здравствуй, лето! Солотина Наталья Романовна 4 Апр 2015
разное Развлечение для средней группы "Здравствуй, лето" Галина Николаевна Фендель 7 Апр 2015
документ Здравствуй, лето красное Мяделец Антонида Ивановна 26 Апр 2015
аудио Песня Здравствуй Лето Арзамасцева Наталья Николаевна 16 Июн 2015
документ Здравствуй, лето! Бердникова Светлана Николаевна 9 Сен 2015
разное Здравствуй Лето. Постникова Екатерина Александровна 22 Авг 2015
разное "Здравствуй, лето!" Дубровина Наталья Владимировна 4 Июл 2015
разное Здравствуй, лето! Старцева Галина Михайловна 17 Сен 2015
презентация Здравствуй лето!!! Петрухненко Наталья Сергеевна 14 Сен 2015
разное Здравствуй, лето! Ванцова Марина Николаевна 21 Дек 2015
разное Сценарий праздника "Здравствуй, лето!" Гаврилова Марина Александровна 21 Дек 2015
разное Сценарий праздника "Здравствуй, лето!" Гаврилова Марина Александровна 21 Дек 2015
разное Конспект игрового занятия "Здравствуй, лето!" Цыра Любовь Фёдоровна 5 Апр 2015
документ Сценарий летнего праздника «Здравствуй лето красное, здравствуй лето жаркое» Баяндина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ «Здравствуй, лето красное!» Сценарий детской программы «Здравствуй, лето красное!» Сценарий детской программы «Здравствуй, лето красное!» Выходит Госпожа Лето Песня Веселый смайлик Здравствуйте, дети! Вы узнали меня? Я Ленинг Ольга Анатольевна 9 Мар 2016
разное Праздник «Здравствуй, лето!», посвящённый Дню защиты детей. ПРИЩЕПА ВЕРА МИХАЙЛОВНА 20 Мар 2015
документ Сценарий "Здравствуй, Лето!" Саджая Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Праздник в ДОУ "Здравствуй лето" Однораленко Екатерина Александровна 21 Мар 2015
документ «Здравствуй лето» Савченкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Прощай, 1 класс! Здравствуй, лето! Кононова Александра Владимировна 21 Мар 2015
документ Внеклассное спортивное мероприятие "Здравствуй,туристское лето!" Елена Лубченкова 21 Мар 2015
разное Утренник "Здравствуй, лето!" Шевелева Евгения Ивановна 30 Мар 2015
презентация Презентация проекта "Здравствуй лето" Бабицкая Наталья Анатольевна 30 Мар 2015