Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Психолого-педагогическая технология "Навстречу друг другу" по технологии М.Н.Поповой

Скачать
44.5 КБ, 1010430.doc Автор: Фирсакова Наталия Владимировна, 7 Апр 2015

Психолого-педагогическая технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в д.с. «Навстречу друг другу.»

«Подарок для Белоснежки».

Задачи: 1.Способствовать укреплению эмоционального и тактильного взаимодействия

ребенка и родителя.

2.Способствовать развитию физических качеств.

  • Знакомство (психолог).
  • Психолог: - Здравствуйте мальчики, здравствуйте девочки, здравствуйте мамы и папы, бабушки. Мы рады видеть вас у нас в гостях! Давайте познакомимся. Меня зовут - Наталья Эриховна, а это мой маленький помощник мячик- Мякиш. Ребята, вы его помните? (Да!) Вот и хорошо.

    А теперь мы сядем в круг и каждый из вас, возьмет по очереди Мякиш и познакомит нас со своими мамами, бабушками и немножко расскажет о ней.

    Дети называют имя своего спутника и говорят ласковые слова.

    -Замечательно, вот мы и познакомились. А теперь садитесь и послушайте одну волшебную историю.

    -Тили - дон, тили - дон,

    К нам приходит сказка в дом.

    Облачко поднимается,

    Сказка для вас начинается!

    Сегодня мы с вами познакомимся с маленькими волшебными человечками и будем с ними играть. Этих человечков зовут гномиками.

    Они такие же маленькие, как и вы. Бывают еще меньше. Покажите мне, какие они маленькие. (психолог показывает рукой какую-то высоту от пола, а детей просит показать еще меньшую высоту. Все меньше и меньше, до самых крошечных). Вот какие маленькие бывают гномики.

    Еще у них есть, длинная-предлинная борода, покажите, какая? (Дети показывают на себе, какая у них длинная борода).

    На ногах у гномиков деревянные башмачки, которые громко стучат. Как стучат, деревянные каблучки? (Дети топают ногами).

    А на головах у гномиков забавные колпачки с колокольчиками, которые звенят: «динь - дон» (дети качают головой, «динь - дон»-2 минуты).

    А живут гномы в лесном домике одни. Получили они как-то раз письмо от Белоснежки. Пишет она, соскучилась и ждет гномов в гости на свой День Рождения. Задумались тут гномы: « А что же мы подарим Белоснежке?» И тут гном, по имени Умник воскликнул: «Подарим ей свои портреты!» Обрадовались гномы, а Молчун, который всегда молчит, вдруг и говорит: «Как же мы нарисуем эти портреты, у нас нет ни красок, ни карандашей, ни фломастеров, даже цветной бумаги и клея нет?!»

    -«Знаю я, одну сказочную страну,- говорит самый старый гном,- где и краски, и цветные карандаши, фломастеры, там все яркое и разноцветное. А называется эта страна « Радуга»!

    -«Ребята, вы знаете, какие цвета есть у радуги?»- спрашивает психолог. «Назовите их, а мамы вам помогут.» (Дети отвечают).

    -«Молодцы, вы все правильно сказали! У наших гномов колпачки такого же цвета, посмотрите!»

    А старый гном продолжает: «Только лежит эта страна за лесами, за морями, за высокими горами и только саамы храбрые и сильные могут до нее добраться!»

    -«Ребята, а давайте поможем гномикам добраться до страны Радуги и найти там все, что нужно для создания портрета!» -говорит психолог. «Вы сильные? Вы храбрые? Тогда в путь! А дорогу в эту сказочную страну покажет вам Наталия Владимировна.

  • 1.Давайте превратимся в гномиков, для того чтобы пройти этот нелегкий путь. Вы помните, что у гномиков одето на голове? Правильно, колпачки с колокольчиками. Давайте позвоним в наши колокольчики на наших колпачках.
  • Оденем на головы невидимые колпачки и позвоним колокольчиками на них.

    Упражнение «Дин - дон».

    Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу. Руки ребенка лежат на талии взрослого, руки взрослого – на плечах ребенка. Одновременно взрослый и ребенок наклоняются вправо и произносят: «Дин», а затем – влево и говорят: «Дон».

    2.А теперь начнем наш путь по тропинке. Тропинка узкая, чтобы по ней пройти

    Надо идти определенным способом.

    Упражнение «Совместная ходьба».

    Ребенок стоит спиной к взрослому или лицом к нему и ставит свои стопы на

    ноги взрослого. Взрослый прижимает к себе ребенка и они идут вместе.

    3. Ой, какая гора перед нами выросла. Нам надо обязательно на нее подняться. Вы готовы забраться на вершину?

    Упражнение «Поднимись на горку».

    Взрослый держит за руки ребенка, стоящего к нему лицом. Ребенок поднимается вверх по его ногам, туловищу.

    4.Вот мы и оказались на самой вершине горы. Теперь нам как-то надо спуститься с нее. Но надо сделать это аккуратно, чтобы не повредить себе ничего. Посмотрите, ребята, кто это? (Ежик!) Правильно, ежик. Ежик может ходить на ножках, а еще может превращаться в комочек и катиться с горки и по дорожке. Давайте мы тоже сгруппируемся в комочек и без труда скатимся с нашей высокой горы.

    Упражнение «Комочек».

    Взрослый лежит на спине. Ребенок лежит на нем. Руки у обоих разведены в стороны. Одновременно они садятся, ребенок группируется, а взрослый обхватывая (обнимая) его. Затем партнеры возвращаются в исходное положение.

    5.Молодцы, вот мы и спустились с горы. Давайте немножко отдохнем и поиграем. У меня есть мячики, давайте в них и поиграем.

    Игра «Поймай мяч».

    Педагог предлагает родителям и детям удобно разместиться по всему залу, встать друг против друга на расстоянии 1,5-2 м. и поиграть с мячом, перебрасывая, его друг другу. Взрослый во время игры произносит неторопливо слова: «Лови, бросай, упасть не давай!». Педагог всех хвалит и предлагает родителям покружить таких ловких детей. Взрослый подхватывает и обнимает ребенка со спины за талию и кружит его то в одну сторону, то в другую (ребенок держит в руках мячик).

    6.Посмотрите, к нам прилетела ласточка, вы видите какой у ласточки длинный красивый прямой хвост, который ей помогает летать. Давайте и мы попробуем изобразить ласточку с прямым длинным хвостом.

    Упражнение «Ласточка».

    Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу и держатся за руки. Одновременно они начинают наклоняться вперед, отводя одну прямую ногу назад. Поза фиксируется. Затем партнеры возвращаются в исходное положение. Вот какие красивые ласточки у нас получились. Ласточка покажет нам дорогу, куда нам идти дальше.

    7.Только идти надо будет определенным образом. Упражнение «Совместная ходьба».

    Ребенок стоит спиной или лицом к взрослому и ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый прижимает ребенка к себе, и они вместе идут.

    8. Смотрите, сколько на дороге яблок лежит, давайте их соберем, может, угостим кого-нибудь по дороге. Игра «Догони мяч».

    Педагог рассыпает разные по величине мячи. Дети собирают мячи и несут показать их своим родителям.

    9.Надо двигаться вперед, а поклажа у нас не легка. Давайте погрузим яблоки в тележки и повезем. Наши родители повезут тележки, а детки будут этими тележками. Упражнение «Тачка».

    Ребенок ставит прямые руки на пол. Взрослый берет за щиколотки его ноги и приподнимает. Ребенок передвигается, переставляя руки. Молодцы, присядем отдохнуть.

    10.У меня для вас есть еще одна загадка про обитателя этого волшебного леса.

    Мчится без оглядки,

    Лишь сверкают пятки.

    Мчится что есть духу,

    Хвост короче уха.

    Живо угадай-ка,

    Кто же это? (Зайка).

    Что зайки могут делать ловко, быстро и высоко? Правильно, прыгать. Давайте и мы попрыгаем как зайки. Упражнение «Прыжки».

    Наши детки будут зайчиками, а родители препятствием, бревнышками для заек. Взрослый сидит ноги врозь. Ребенок стоит сбоку взрослого и перепрыгивает поочередно через одну, а затем через вторую ногу взрослого. Можно усложнить - Взрослый сидит ноги врозь. Ребенок стоит между ног взрослого лицом к нему и держит его за руки. Затем ребенок подпрыгивает, и в это время взрослый соединяет ноги, а ребенок, приземлившись, расставляет ноги. Ноги взрослого оказываются между ног ребенка Ноги ребенка то соединяются ( тогда ноги взрослого расставлены), то расставляются (тогда ноги взрослого вместе).

    11.Звучит музыка ветра. Вышли мы из леса в поле и очутились в поле. Ветер налетел такой сильный, что стоять на ногах невозможно. Сейчас вы будете падать, когда будет дуть сильный ветер, а мамы будут вас ловить и не дадут вам упасть. Упражнение «Свободное падение».

    Ребенок стоит спиной к взрослому на расстоянии шага. Ребенок не сгибаясь, начинает, как бы падать назад. Взрослый подхватывает его за подмышки и плавно продолжает опускать вниз. Затем возвращает ребенка в исходное положение.

    III.Заключение. Подходит психолог и хвалит детей за проделанный путь. Вот какая дорога у нас была длинная, вот мы и дошли до нашей волшебной страны Радуги! Посмотрите, как здесь красиво, ярко, разноцветно! А вот и цветные карандаши, фломастеры, краски. Давайте подойдем поближе. Посмотрите, тут есть даже портреты, нам осталось только их раскрасить и наш подарок Белоснежке будет готов. За дело, ребята, а ваши мамы и бабушки вам помогут. Затем все смотрят рисунки друг друга. Мамы и бабушки хвалят своих ребят и другие портреты. Все рисунки остаются на столе для Белоснежки. Дети уходят из зала.


    Автор: Фирсакова Наталия Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Психолого-педагогическая технология "Навстречу друг другу" по технологии М.Н.Поповой Фирсакова Наталия Владимировна 7 Апр 2015
    документ Конспект совместного физкультурного досуга детей младшей группы с родителями (по технологии М.Н.Поповой "Навстречу друг другу") Никитина Лариса Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместного физкультурного досуга с детьми и родителями по технологии М.Н.Поповой «Навстречу друг другу» Григорова Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по работе с родителями "Навстречу друг другу" Лариса Геннадьевна Рудская 1 Апр 2015
    документ Система работы по формированию культуры взаимоотношений у дошкольников "Навстречу друг другу". Прунчак Галина Николаевна 1 Сен 2015
    документ развлечение "НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ" Жуйкова Ольга Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Спортивный праздник "Навстречу друг другу" Евстюкова Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Программа работы с родителями " Навстречу друг другу" Гранюк Елена Михайловна 7 Апр 2015
    документ Физкультурный досуг "Навстречу друг другу" Сухенко Марина Викторовна 30 Июн 2015
    документ Программа семейного спортивного клуба "Навстречу друг другу" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в тематическом планировании в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР 3 уровня. Проект социальной направленности "Навстречу друг другу» Руднева Ольга Владимировна Литвинович Елена Львовна 31 Мар 2015
    документ Урок развития речи по технологии РКМЧП "Давайте говорить друг другу комплименты" Ягафарова Гульдар Закиевна 1 Апр 2015
    документ Программа "Здоровье" Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Бирюкова Елена Васильевна 21 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности с родителями по технологии эмоционального сближения « Навстречу друг к другу» . « В гости к бабушке в деревню» Для детей младшего дошкольного возраста Игнатенко Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Образовательная программа "Навстречу друг к другу" Мусинова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Разработка содержания мероприятия с родителями "Навстречу друг другу" Кузнецова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Проект "Детский сад и семья- навстречу друг другу" Шарнина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
    документ Программа работы с родителями "Школа и семья: навстречу друг другу" Чепижко Светлана Анатольевна 15 Окт 2015
    документ Конспект НОД детей второй младшей группы с родителями "Навстречу друг другу" Ваго Лариса Викторовна 20 Окт 2015
    документ Арт - проект "Навстречу друг другу" Кашина Юлия Николаевна 23 Мар 2016
    презентация ГИА Движение по прямой(навстречу друг другу) Сенина Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект физкультурного занятия «Путешествие в лес» для детей группы «А» ОН 5-6лет с участием родителей реализация психолого-педагогической технологии «Навстречу друг другу» М.Н. Поповой Андрюшина Елена Васильевна 7 Дек 2015
    документ Конспект НОД по коммуникации "Мы улыбаемся друг другу" Муллагильдина Альбина Асхатовна 30 Мар 2015
    документ Конспек занятия по развитию речи на тему "Давайте говорить друг другу комплименты". Гусева Екатерина Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Совместная образовательная деятельность по экологии в старшей группе, тема:" Все в лесу нужны друг другу" Васильева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Программа воспитательной работы по нравственному воспитанию "Мы все нужны друг другу" Хайдукова Любовь Петровна 7 Апр 2015
    документ Классный час с элементами тренинга по теме: "Мы нужны друг другу". Татьяна Александровна Федотова 25 Мар 2016
    документ Совместная НОД по физическому развитию родителей и детей средней группы. Тема: «Навстречу друг другу» Файзуллина Евгения Андреевна 17 Янв 2016
    документ Проект " Как животные помогают друг другу" Жидких Елена Александровна 30 Мар 2015
    презентация Презентация проекта "Откроем мир друг другу" Мезенцева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Скажем друг другу "здравствуйте" Красникова Галина Ивановна, 31 Мар 2015
    видео, документ Классный час"Дарите друг другу улыбки" Гродь Анна Игоревна 1 Апр 2015
    разное Внеклассное мероприятие "Давай пожмём друг другу руки" Новикова Анжелика Евгеньевна 1 Апр 2015
    разное проект социальной направленности "На помощь друг другу" Сурина Оксана Александровна 1 Апр 2015
    разное проект социальной направленности "На помощь друг другу" Сурина Оксана Александровна 1 Апр 2015
    презентация "Давай откроем Мир друг другу" Милич Ольга Викторовна 2 Сен 2015
    презентация Презентация "Откроем мир друг другу" (домашнее задание) Овчинкина Татьяна Вадимовна 3 Авг 2015
    документ Тренинг "На встречу друг другу" Мирная Татьяна Анатольевна 1 Мар 2016
    документ " Пожелаем друг другу счастья и любви" Степанова Зоя Тихоновна 17 Фев 2016
    презентация Презентация проекта "Давай откроем Мир друг другу" Мезенцева Марина Анатольевна 24 Янв 2016