Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Перспективное планирование НОД по плаванию в ДОУ для средней группы

Средняя группа (4-5 лет)

Месяц

Тема месяца

Обязательная часть образовательного процесса

Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями и социальными партнерами

Педагогические задачи по теме

НОД по образовательной области

Игры и игровые упражнения. (приложение 1)

Сентябрь

День знаний

Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книге. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на произошедшие изменения: покрашен забор, появились новые столы), расширять представления о профессиях сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник, повар и др.).

Передвижения на бассейну в различном темпе, в полуприседе, в полном приседе, меняя направление. Различные движения ногами и руками на месте и в движении. Упражнения с предметом (плавательной доской). Упражнения на дыхание.

«Мяч», «Принеси мяч»

Развлечение для детей, организованное сотрудниками детского сада и родителями. Дети в подготовке не участвуют, но принимают активное участие в развлечении(в подвижных играх, конкурсах)

Осень

Расширять представления детей об осени.

Развивать умение устанавливать простейшие

связи между явлениями живой и неживой при-

роды (похолодало — исчезли бабочки, отцвели

цветы и т. д.), вести сезонные наблюдения. Расширять представления о сельскохозяйственных профессиях, о профессии лесника. Расширять знания об овощах и фруктах (местных, экзотических). Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать элементарные экологические представления.

Передвижения на бассейну в различном темпе, в полуприседе, в полном приседе, меняя направления. Попеременные движения согнутыми руками, круговые движения прямыми руками вперед/назад. Упражнения для ног на месте и в движении. Упражнения на дыхание с использованием поверхности воды.

«Принеси мяч», «Пузырь»

Октябрь

Я в мире человек

Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Расширять представления

детей о своей семье. Формировать первоначальные представления о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа и т. д.). Закреплять знание детьми своих имени, фамилии и возраста; имен родителей. Знакомить

детей с профессиями родителей. Воспитывать

уважение к труду близких взрослых. Формировать положительную самооценку, образ Я (помогать каждому ребенку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любят). Развивать представления детей о своем внешнем облике. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, формировать уважительное, заботливое отношение к пожилым родственникам.

Передвижения на бассейну в различном темпе, в полуприседе, в полном приседе, меняя направления. Различные движения ногами и руками в различном темпе и направлении. Упражнения на осанку с нулдс (гимнастической палкой). Ходьбы с доской, держа доску прямыми руками. Упражнения на дыхание. Мониторинг.

«Мячики», «Лодочки плывут»

Спортивно-игровое развлечение на воде «День здоровья»

Ноябрь

Мой город, моя страна

Знакомить с родным городом (поселком).

Формировать начальные представления о род-

ном крае, его истории и культуре. Воспитывать

любовь к родному краю. Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах поведения в городе, элементарных

правилах дорожного движения. Расширять представления о профессиях. Знакомить с некоторыми выдающимися людьми, прославившими Россию.

Передвижения в различном и направлении, с предметом (надувным мячом). Упражнения с предметом (надувным мячом) на месте и в движении, парами. Погружение лица в воду, умывание лица, погружение лица, упражнения на дыхание с использованием поверхности воду. Движения ног у опоры.

«Мячики», «Бегом за мячом»

Спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее» с участием родителей и воспитателей»

Декабрь

Новогодний праздник

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.

Передвижение по бассейну в различном темпе и направлении, парами. Погружение лица в воду, умывание лица, погружение лица, упражнения на дыхание с использованием поверхности воду. Движения рук (положение пальцев в кисти, гребковые движения рук в разных направлениях, одновременные и попеременные гребковые движения рук). Движения ног в упоре лежа на груди, в упоре лежа на спине.

«Медвежонок умка и рыбки», «Сердитая рыбка»

Январь

Зима

Расширять представления детей о зиме. Развивать умение устанавливать простейшие

связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы, отражать ее в рисунках, лепке. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Закреплять знания о свойствах снега и льда.

Расширять представления о местах, где всегда

зима, о животных Арктики и Антарктики.

Передвижение по бассейну в различном темпе и направлении, парами. Погружение лица в воду, умывание лица, погружение лица, упражнения на дыхание с использованием поверхности воду. Движения рук (положение пальцев в кисти, гребковые движения рук в разных направлениях, одновременные и попеременные гребковые движения рук). Движения ног в упоре лежа на груди, в упоре лежа на спине.

«Фонтан»

Февраль

День Защитника Отечества

Знакомить детей с «военными» профессиями

(солдат, танкист, летчик, моряк, пограничник);

с военной техникой (танк, самолет, военный

крейсер); с флагом России. Воспитывать любовь к Родине. Осуществлять гендерное воспитание (формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитание в девочках уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины). Приобщать к русской истории через знакомство с былинами о богатырях.

Передвижения по бассейну (в различном темпе, взявшись за руки, в колонне, бег, прыжки. Погружение лица в воду, погружение с головой, погружение лица в упоре лежа на груди. Попеременные движения согнутыми в локтях руками, круговые движения прямыми руками вперед. Различные движения ног на месте и в движении, с предметом (плавательной доской). Скольжение на груди (хождение по дну, держа доску впереди себя прямыми руками, делая). Упражнения на дыхание.

«Караси и щука»

Мероприятие «А-ты, ба-ты, шли солдаты…» с участием родителей

Март

8 Марта

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям, другим сотрудникам детского сада. Расширять гендерные представления.

Привлекать детей к изготовлению подарков

маме, бабушке, воспитателям.

Передвижения по бассейну в различном темпе, взявшись за руки, в колонне, бег, прыжки. Попеременные движения согнутыми в локтях руками, круговые движения прямыми руками вперед. Различные движения ног на месте и в движении, с предметом (плавательной доской). Скольжение на груди (хождение по дну, держа доску впереди себя прямыми руками, погрузив лицо). Активный вдох – выдох; активный вдох – задержка дыхания – выдох. Активный вдох – задержка дыхания – приседание – выдох.

Поезд в тоннель», «Мячики»

Мероприятие «А ну-ка, девочки…» с участием родителей

Знакомство с народной культурой и традициями

Расширять представления о народной игрушке

(дымковская игрушка, матрешка и др.).

Знакомить с народными промыслами. Привлекать детей к созданию узоров дымковской и филимоновской росписи.Продол-

жать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

Передвижения по бассейну в различном темпе, взявшись за руки, в колонне, бег, прыжки. Скольжение на груди (хождение по дну, держа доску впереди себя прямыми руками, погрузив лицо). Активный вдох – выдох; активный вдох – задержка дыхания – выдох. Активный вдох – задержка дыхания – приседание – выдох. Лежание на спине «Звездочка» (с поддержкой)

«Спрячемся под воду»

Апрель

Весна

Расширять представления детей о весне. Развивать умение устанавливать простейшие

связи между явлениями живой и неживой при-

роды, вести сезонные наблюдения. Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать элементарные экологические представления. Формировать представления о работах, проводимых весной в саду и огороде.

Привлекать детей к посильному труду на участке детского сада, в цветнике.

Передвижения по бассейну в различном темпе, взявшись за руки, в колонне, бег, прыжки. Скольжение на груди (хождение по дну, держа доску впереди себя прямыми руками, погрузив лицо). Активный вдох – выдох; активный вдох – задержка дыхания – выдох. Активный вдох – задержка дыхания – приседание – выдох. Лежание на спине «Звездочка» (с поддержкой и самостоятельно). Лежание на груди «Звездочка», «Стрелочка» (с поддержкой и самостоятельно). Мониторинг.

«Оса», «Жучок-паучок», «Мячики»

Май

День Победы

Осуществлять патриотическое воспитание.

Воспитывать любовь к Родине. Формировать

представления о празднике, посвященном Дню

Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.

Передвижения по бассейну в различном темпе, взявшись за руки, в колонне, бег, прыжки. Скольжение на груди (хождение по дну, держа доску впереди себя прямыми руками, погрузив лицо), с доской, погрузив лицо в воду, самостоятельно, толкаясь ногами от дна, с движением ног, лежа на груди. Упражнения во восстановление дыхания.

«Щука», «Жучок-паучок»

Водный праздник «День Нептуна» с участием родителей и воспитателей

Лето

Расширять представления детей о лете. Развивать умение устанавливать простейшие

связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения. Знакомить с летними видами спорта. Формировать представления о безопасном

поведении в лесу.

Передвижения по бассейну в различном темпе, взявшись за руки, в колонне, бег, прыжки. Скольжение на груди (хождение по дну, держа доску впереди себя прямыми руками, погрузив лицо), с доской, погрузив лицо в воду, самостоятельно, толкаясь ногами от дна, с движением ног, лежа на груди. Упражнения во восстановление дыхания.

«Достань игрушку»


Автор: Дронова Ирина Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Перспективное планирование НОД по плаванию в ДОУ для средней группы Дронова Ирина Дмитриевна 1 Апр 2015
разное Перспективное планирование НОД по плаванию в ДОУ для средней группы Дронова Ирина Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Перспективное планирование НОД по физическому развитию для детей средней группы. Соболева Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование по логоритмике в средней группе ДОУ. Слязина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по театрализованной деятельности для средней группы. Солопьева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование по хореографии для средней группы. Власова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по ФГТ для средней группы. Кочешкова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ перспективное планирование по физическому воспитанию для детей средней группы Коротя Анна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по математике для средней группы Марина Наталья Владимировна 25 Сен 2015
документ Перспективное планирование для средней группы по нетрадиционным техникам рисования Конарева Виктория Эдуардовна 9 Янв 2016
документ Перспективное годовое планирование по физкультуре в ДОУ - все группы Филиппенкова Анна Михайловна 2 Июл 2015
документ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НОД «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Горбачева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по плаванию для средней группы "Прогулка в парк аттракционов". жгулева светлана владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по использованию ИКТ в НОД в средней группе Погосова Галина Викторовна 25 Июн 2015
документ Перспективное календарно-тематическое планирование в средней группе ДОУ для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Салащенко Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по конструктивной деятельности по программе "От рождения до школы" для средней группы Никифорова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование непосредственной организованной образовательной деятельности в области «Физическая культура» для детей средней группы. Кулемина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование в разновозрастной (средней и старшей) группы. Устинова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективное годовое планирование занятий по конструированию в средней группе ДОУ Науменко Татьяна Александровна 4 Апр 2015
документ Перспективное планирование работы в средней группе ДОУ Миляева Нина Александровна 31 Мар 2015
разное Перспективное планирование НОД в средней группе. Хандогина Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ перспективное планирование по театрализованной деятельности для младшей,средней,старшей,подготовительной группы Трищ Екатерина Николаевна 5 Мая 2015
документ Перспективное планирование по познавательно-исследовательской деятельности для средней группы Долгова Анна Николаевна 15 Окт 2015
документ Перспективное планирование подвижных игр на год для средней группы Бойчук Татьяна Витальевна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование развивающих игр В.Воскобовича для детей средней группы Зорина Елена Константиновна 31 Мар 2015
документ план программа. перспективное планирование для средней группы Марина Михайловна Командрина 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование для средней группы никифорчук галина владимировна 7 Апр 2015
документ Перспективное планирование для средней группы. Программа "Истоки" Качакамова Зарема Сайпидиновна 31 Окт 2015
документ Перспективное планирование сюжетно-ролевых игр для средней группы Сафарян Светлана Альбертовна 5 Апр 2015
разное Тематическое перспективное планирование занятий по ПДД в ДОУ Левченко Любовь Николаевна 6 Мая 2015
документ Перспективное планирование по ознакомлению детей средней группы с птицами Асташина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по ППБ для подготовительной к школе группы Масленникова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование занятий по ОБЖ в средней группе Перспективное планирование занятий по ОБЖ в средней группе Погребная Ирина Витальевна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по плаванию с детьми подготовительной группы "Салют, Олимпиада!", конспект совместной деятельности по плаванию с детьми средней группы "Путешествие в океанариум". Сероштанова Анна Борисовна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности по плаванию Щелканова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ перспективное планирование по физическому развитию для 1-ой младшей группы 2. Винникова Г.И. Занятия с детьми 2-3 лет: Первые шаги в математику, развитие движений  М.: ТЦ Сфера, 2011. - 128 с. - (Библиотека журнала "Воспитатель ДОУ"). 2. Ви Бершина Ирина Петровна 19 Дек 2015
разное НОД по математическому развитию для детей средней группы «Путешествие в лес» (Образовательные области: познание, коммуникация, художественное творчество) НОД по математическому развитию для детей средней группы «Путешествие в л Гурылина Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по развитию речи в средней группе для детей с ТНР Степанова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Перспективное планирование по ИЗО в средней группе по программе "Радуга" Мацак Ольга Викторовна 30 Мар 2015
разное Перспективное планирование организации сюжетно-ролевой игры в средней группе Svetlana086 31 Мар 2015