Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Обучение плаванию в условиях детского сада.

Дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для активного всестороннего развития, как умственного, так и физического. В это время ребёнок получает и усваивает информации в несколько раз больше, чем в период школьного обучения. Сегодня, следуя моде времени, родители больше внимания обращают на умственное развитие своих детей, не проявляя должной заботы о развитии физическом. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма; совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется также нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость. Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребёнка, но и на формирование его личности. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремлённость, настойчивость, самообладание, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе. Задачи детского сада – приобщить детей к активным занятиям физической культурой вообще и занятиям плаванием в частности, начиная с младшего возраста.

Основной формой восприятия мира ребенком до 7 лет является игра. Купание, игры в воде, плавание благоприятно для всестороннего физического развития ребенка. Ведь не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся глубины, именно поэтому первые шаги в обучении детей плаванию направлены на то, чтобы помочь ребёнку преодолеть это неприятное чувство. Работаю по программе «Детство» и с удовольствием использую методику развивающего обучения плаванию В.Канидовой. Занятия основаны на игровом методе с использованием подвижных и тематических игр и игровых упражнений, что способствует развитию образного мышления, закреплению сенсорных эталонов и элементарных математических представлений. Такие занятия создают хорошее настроение у детей, положительно влияют на последующую деятельность.

Организация обучения плаванию в детском саду осуществляется в комплексе со всеми разнообразными формами физкультурно – оздоровительной работы, так как только сочетание занятий в бассейне с рациональным режимом деятельности и отдыха детей может дать положительный результат в укреплении их здоровья и закаливания организма. Задачей занятий по плаванию является не только закаливание организма детей, но также предоставление им возможность научиться плавать, преодолеть чувство страха и боязнь глубины. Успешность обучения дошкольников плаванию и степень его оздоровительного влияния зависят от того, насколько чётко будут соблюдены все основные требования к его организации, обеспечены меры безопасности, выполнены необходимые санитарно – гигиенические правила.

Хочу выделить несколько этапов обучения плаванию в детском саду.

Первый этап начинается с ознакомления ребёнка с водой, её свойствами. Он продолжается до того момента, когда ребёнок освоится с водой, сможет безбоязненно и уверенно передвигаться по дну, совершать простейшие действия, играть. Младший дошкольный возраст – возраст активного приобщения к воде, подготовки к занятиям плаванием. Первое посещение бассейна – это событие в жизни маленького ребёнка и очень важно, чтобы у детей остались только яркие воспоминания.

Большинству малышей не свойственна боязнь воды, как это принято считать. Они любят купаться, с удовольствием входят в воду. Все занятия проходят в игровой занимательной форме, с использованием художественного слова. После того, как дети привыкнут к воде, надо приучать их к простейшим передвижениям, к погружению. Ходьба, бег, прыжки в воде знакомят детей с сопротивлением воды. Передвигаясь на разной глубине, они ощущают, насколько труднее двигаться на воде, чем на суше. Особое место занимают передвижения по дну на руках, вытянув ноги. Эти упражнения подводят к умению принимать горизонтальное положение тела в воде (ходим «как крокодильчики»). Широко используется приём образных сравнений, выполняемый в парах («нос утонул», «глазки в воде» и т.д.).

Второй этап связан с приобретением детьми умений и навыков, которые помогут им чувствовать себя в воде достаточно надёжно. На занятиях дети учатся держаться на поверхности воды (всплывать, лежать, скользить) хотя бы краткое время, получают представление о её выталкивающей и поддерживающей силе. У детей средней группы закрепляются умения и навыки плавания, приобретённые в младшем возрасте. Упражнения и игры выполняются на большей глубине с помощью кругов, плавательных досок, нарукавников.

Усложняется передвижение в воде, дети ходят в полуприсяде на глубине по пояс, наклонив туловище вперед и опираясь руками о доску, на глубине по грудь пробуют ходить вперёд и назад, делая «мельницу» руками. Новое для детей – научиться открывать глаза в воде. Оно помогает сохранять нужное направление движения, облегчает ориентировку во время ныряния, разыскивания каких – либо предметов на дне. Упражнение на открывание глаз в воде с успехом проводится парами.

Начинается обучение погружению в воду с головой. Дети подныривают под обруч, круг, стараясь оказаться в центре его. Затем дети учатся свободно лежать на воде, что является составной частью скольжения в положении на груди и спине.

В результате третьего этапа дети должны уметь продержаться на поверхности воды, сохраняя согласованность движений рук, ног и дыхания.

В старшей группе осваиваются умения и навыки определённого способа плавания, разучивается техника, продолжают разучивать скольжение на груди и спине с помощью поддерживающих средств. В процессе упражнений движения совершенствуются. Ребёнок непринуждённо лежит на поверхности воды. Чувствуя себя свободно, ребёнок начинает замечать окружающую обстановку, делать произвольный выдох в воду. Движения его свободные, ритмичные. Плавание на спине для многих детей оказывается легче. Они довольно быстро овладевают движениями ног, которые разучивают вначале на мелководье, держась за поручень, с поддержкой, а потом при помощи плавательной доски.

На четвёртом этапе продолжается усвоение и совершенствование техники способа плавания, простых поворотов, элементарных прыжков в воду. В подготовительной к школе группе завершается обучение плаванию в детском саду. Первые попытки плавания в полной координации рекомендуется выполнять на небольших отрезках дистанции, чтобы не нарушилось согласование движений. Дыхание сначала произвольное, позже вырабатывается определенный ритм дыхания. Плавание на спине в полной координации проводится на таких дистанциях, проплывая которое дети способны сохранить вытянутое положение тела.

В плавании существует присказка: «Плавать умеет только тот, кто владеет дыханием». Ребёнку гораздо проще овладеть дыханием, плавая медленно и только при помощи рук.

Учитывая уровень подготовки ребёнка, лучше выбирать короткие дистанции, но выполнять упражнения многократно (чтобы не нарушалась координация). Поскольку полноценный навык вырабатывается в процессе длительной тренировки и в течение нескольких лет, считается, что дошкольнику достаточно владеть им в играх, купании, при выполнении различных упражнений. Если у ребёнка возникла потребность сделать вдох – надо научить его поворачивать голову в сторону (в момент окончания гребка), так чтобы рот оказался на поверхности воды, а ухо было в воде (посмотри на плечо). Выдох производится через рот и нос при повороте головы в исходное положение.

Важно поддерживать положительное эмоциональное отношение детей к занятиям на всех этапах обучения – стремиться к тому, чтобы упражнения и игры доставляли детям удовольствие и радость, побуждали их к самостоятельности, стремлению научиться хорошо плавать. При обучении плаванию детей дошкольного возраста надо давать им возможность пробовать плавать всеми способами – кролем на груди, кролем на спине. Бывают случаи, когда ребёнок никак не может овладеть каким – либо способом, а другой схватывает без затруднений и быстро.

Склонность ребёнка к тому или иному способу плавания надо обязательно учитывать наряду с его индивидуальными данными и поддерживать. Можно позволить ребёнку учиться тому способу, который ему нравится больше, в этом случае и результаты обучения будут лучше.

Умение плавать - жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде.

Опыт работы показывает, что не всегда и не все родители поддерживают и одобряют закаливание детей, обучение их плаванию. Поэтому одной из задач является широкая пропаганда плавания среди родителей воспитанников. Ещё до начала работы бассейна на родительских собраниях родителям сообщаю, что в детском саду буду детей обучать плаванию. Объясняю, как важно, чтобы дети были здоровыми, закалёнными. Провожу анкетирование, родители приглашаются на экскурсию в акваторию бассейна. В анкету включаются следующие вопросы:

Анкета для родителей:

1.Какие закаливающие процедуры проводятся в домашних условиях?

2.Каким средствам физического воспитания отдается предпочтение в семье (физическим упражнениям, прогулкам, водным процедурам)?

3.Умеете ли Вы сами плавать?

4.Каково Ваше отношение к обучению детей плаванию?

Проанализировав ответы, была выявлена положительная тенденция по обучению детей плаванию со стороны родителей

На групповых родительских собраниях нужно обсудить вопросы, которые вызвали сомнения, затруднения у некоторых родителей. Во время консультаций даю конкретные советы по закаливанию ребёнка с учётом состояния его здоровья и психофизиологических особенностей. В начале и конце года в родительских уголках помещают результаты диагностики.

Для пропаганды обучения детей плаванию организовываются открытые просмотры занятий, праздников. Желательно, чтобы в подготовке и проведении праздника деятельно участвовали родители. Это поможет им лучше узнать своих детей, сблизиться с ними. Наблюдая приёмы и методы работы, а также реакцию самих детей при различных процедурах и занятиях, родители убеждаются в необоснованности своих опасений. Встречаясь с бывшими воспитанниками, радуемся, когда узнаём, что все они физически крепкие, многие продолжают заниматься плаванием, хорошо учатся в школе.

Поэтому чем раньше приучить ребёнка к воде, научить плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.

Праздники на воде являются неотъемлемой частью обучения плаванию. Они создают условия для творческого проявления умений детей в весёлых играх и соревнованиях, для укрепления дружеских взаимоотношений в детском коллективе. Участие в праздниках объединяет детей общими радостными переживаниями, приносит большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение («День Нептуна», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» и т.д.). Праздники на воде – прежде всего эффективная форма активного отдыха детей, источник радости, веселья и красоты. Совместная со сверстниками деятельность, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивают коллектив, вызывают у детей чувство ответственности. Дети приучаются сопереживать успехам и неудачам товарищей, радоваться их достижениям. Участие в праздниках помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в плавании для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям. Художественное оформление бассейна должно вызывать у детей приподнятое настроение и радостное ожидание праздника.

Вошло в традицию проводить ежегодно вместе с инструктором по физкультуре комплексное занятие для детей. Начинается занятие в физкультурном зале, дети выполняют разминку, затем переодеваются и плавно переходят в бассейн. Дети получают положительный заряд эмоций

Обучая ребёнка плавать, всегда найдётся возможность не только сформировать конкретный навык, но и внести свой вклад в формирование личности каждого из своих воспитанников. Последовательность в системе обучения детей помогает успешно овладеть всей предложенной им программой. Привычка ребёнка к регулярным занятиям плавания с целью укрепления здоровья или использования данного навыка для активного отдыха в дальнейшей жизни – самый важный итог всей работы.

Так пусть вода, представляющая естественную стихию, играет в человеческой жизни не только роль незаменимого элемента, но служит неисчерпаемым источником веселья, радости, ощущения собственной красоты и здоровья.


Автор: Боброва Ирина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Обучение плаванию в условиях детского сада. Боброва Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Обучение детей плаванию в условиях детского сада. Зевайкина Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Обучение плаванию в домашних условиях Лебедева Екатерина Владимировна 15 Дек 2015
презентация Использование массажа в логопедической практике (в условиях детского сада) Карасева Полина Лазаревна 11 Апр 2015
документ Организация этнокультурного воспитания в условиях детского сада Первухина Вероника Альфонасовна 6 Апр 2015
разное «ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА ПО СРЕДСТВАМ НАРОДНОГО ФОЛЬКЛОРА» Рыжкова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
презентация Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада Яковлева Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада Бастрон Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
разное Использование информационно – коммуникационных технологий в условиях детского сада МБДОУ «ДСКВ №46 Куникеева Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Профилактика нарушений осанки дошкольников в условиях детского сада Мальгина Людмила Альбертовна 31 Мар 2015
разное Особенности общения детей среднего дошкольного возраста со сверстниками в условиях детского сада. Анисимова Анна Владимировна 1 Апр 2015
документ Воспитание одаренных детей в условиях детского сада Золотарева Тамара Леонидовна 31 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание дошкольников в условиях детского сада. Атарская Вероника Валерьевна 31 Мар 2015
документ Комплексная реабилитация детей с ОДА в условиях детского сада Ризванова Юлия Александровна 1 Апр 2015
документ Формы работы с семьей в условиях детского сада Рыбалко Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Формы работы с родителями в условиях детского сада Рыбалко Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Оздоровление детей в условиях детского сада Александрова Екатерина Анатольевна 7 Апр 2015
презентация Практическое применение проектной деятельности в условиях детского сада. Громилина Людмила Владимировна 25 Июн 2015
документ Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС Кылосова Наталья Александровна 6 Июл 2015
документ Обученние детей правилам дорожного движения в условиях детского сада Хусаинова Ландыш Равгатовна 15 Окт 2015
документ Перспективы развития детского сада в условиях введения ФГОС Хусаинова Ландыш Равгатовна 15 Окт 2015
документ Предотвращение эмоционального выгорания педагогов в условиях детского сада. Показий Наталия Владимировна 24 Окт 2015
документ Предотвращение эмоционального выгорания педагогов в условиях детского сада. Показий Наталия Владимировна 24 Окт 2015
документ Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада Король Галина Александровна 4 Ноя 2015
документ Особенности постановки танца с предметами в условиях детского сада Безенкина Екатерина 3 Янв 2016
разное Методические рекомендации для воспитателей «Формы работы с родителями в условиях детского сада» Марьина Юлия Анатольевна 11 Мар 2016
разное Методические рекомендации для воспитателей «Формы работы с родителями в условиях детского сада» Марьина Юлия Анатольевна 2 Мар 2016
документ Система закаливания детей в условиях детского сада Кондратова Ирина Сергеевна 19 Фев 2016
документ Работа по реализации ООП в условиях детского сада Дударева Анжелика Константиновна 7 Фев 2016
документ Развитие социализации детей в условиях детского сада Галкина Мария Леонидовна 8 Дек 2015
презентация Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада Белокурова Лидия Юрьевна 18 Янв 2016
документ Методическое пособие "Обучение детей плаванию в условиях дошкольного образовательного учреждения" Турцева Ольга Николаевна 17 Янв 2016
документ Методика Зайцева в жизни нашего детского сада Паршукова Лидия Петровна 30 Мар 2015
документ Обучение математике в средней группе детского сада Кондрашёва Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Воспитание и обучение в средней группе детского сада Шубенкова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ Реутина И.Н. Обучение чтению детей в логопедической группе детского сада. Практический материал. Реутина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Один день из жизни детского сада - организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях в условиях ФГТ Копылова Инна Владимировна 30 Мар 2015
документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ДОУ Наталья Васильевна Кузнецова 30 Мар 2015
презентация «Развитие навыков ориентировки в макро пространстве у детей со зрительной депривацией в условиях коррекционного детского сада». Тюковина Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
документ «Использование дидактических игр и мнемотаблиц в работе по развитию связной речи у детей в условиях детского сада». Казанкова Елена Рудольфовна 21 Мар 2015