Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Методические рекомендации по проведению народных подвижных игр .

" Народ без народности - тело без души " К.Д. Ушинский

К чести природы человеческой должно сказать, что нет такого сердца, в котором бы не было бескорыстно добрых побуждений, но эти побуждения так разнообразны и иногда так глубоко скрыты, что не всегда легко отыскать их. Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью. Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями.

В русских селах и городах среди молодежи были широко рапространены народные игры подвижного характера.Без них не обходился ни один даже самый скромный народный праздник.В игру вовлекались целые группы подростков, которые состязались в силе , ловкости, быстроте, меткости. В связи с тем , что игры , как правило , проходили на улице , на свежем воздухе , это способствовало укреплению здоровья .

Народные игры являются традиционным средством педагогики . Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои,представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью,бысторотой и красотой движений , проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Фантазия творит игру.

Нормальные дети не живут без игры. Та особенность детства, что, по словам Л. Толстого, состоит в «силе веры», – это способность преображать окружающий мир энергией своей фантазии и выдумки, очеловечивать неодушевленное. И тогда благодаря детскому воображению обыкновенная палочка или стул оказываются паровозом, самолетом, конем и т.д. У каждого ребенка – своя воспроизводящая фантазия, которая творит игру. Но она есть непременное условие существования других игр, передающихся из поколения в поколение, от одних детей к другим, разыгрывающихся по традиционному сценарию, в определенной последовательности. Такие игры, подобно обрядовому действу, от которого они нередко берут свое начало, синтезируют в себе разные жанры детского фольклора (считалки, приговорки, песенки), элементы хореографии (танец, хоровод). Заключая в себе огромные эстетические свойства, формируя художественный вкус, они вместе с тем приучают детей к дисциплине, организованности, потому что все в них происходит по закону равного и справедливого участия играющих.

Необходимые требования при проведении подвижных игр.

Педагогический эффект народной подвижной игры во многом зависит от соответствия её определенной воспитательной задачие. В зависимости от того , какие навыки и умения воспитатель стремиться развить у детей в данный момент , он выбирает игры ,помогающие развитию именно этих навыков. Так , если пред воспитателем стоит задача научить детей согласованно действовать в коллективе , двигаться на большой площади , то для этой цели более всего подойдут игры сюжетные , такие как " Гуси - лебеди " , " Филин и пташки ". Если же ставится задача по развитию , например, равновесия у детей , то в данном случае больше всего подойдут игровые упражнения " По тропинке " ," Через ручеёк " и др.

В учебной работе возможны фольклорные физкультурные занятия: двигательно-творческие, театрализованные, музыкально-ритмические, игровые, познавательные. В физкультурно-оздоровительной работе это утренняя и оздоровительная гимнастика в фольклорном стиле, ритмическая гимнастика в русском народном стиле, физкультминутки на основе фольклора, русские народные подвижные игры, игры-забавы, игры-аттракционы; в активном отдыхе – физкультурный досуг, спортивные и фольклорные праздники.

Включение фольклора в процесс физического воспитания требует соблюдения определенных условий:

1. Детям должны быть хорошо знакомы предложенные для выполнения физические упражнения: строевые, общеразвивающие, музыкально-ритмические и танцевальные, основные подвижные игры. Фольклорный материал: потешки и прибаутки, загадки и сказки, считалки и скороговорки, русские песни и пляски – должен быть использован в соответствии с возрастными особенностями детей.

2. Для рациональной организации двигательной активности детей необходима частая смена упражнений.

3. Большое значение имеет яркое и образное выполнение движений детьми. В работе с малышами рекомендуется использовать игры с небольшим художественным текстом , который подсказывает детям движения и заменяет в игре правила ( " Зайка беленький сидит " , " По ровненькой дорожке " , и др.)

4. Педагог должен учитывать, с одной стороны, развивающий характер учебного материала, а с другой – грамотно использовать фольклорный материал.

5. Выбор игры зависит также от времени года , погоды , температуры ( в помещении или на участке ), одежды детей , имеющегося оборудования и т. д.При выборе игры нужно учитывать, в какое время дня оно проводится . Подвижные игры разного характера следут сочетать с играми и занятиями , которые имеют место в режиме дня.

6. Следут учитывать и общее состояние группы. Если дети возбуждены , лучше провести спокойную , малоподвижную игру , правила которой требуют от них определённого внимания. ( " Где звенит колокольчик ? " , " Пройди тихо " и др. ) Если же дети сидели долго на занятии , им необходимы активные действия . В этом случае нужно выбрать игру , в которой движения разнообразны , часто меняются в соответствии с сюжетом и правилами ( " Мой весёлый звонкий мяч ", " Воробушки и кот " и др.)

Дети активно работают на физкультурных занятиях прежде всего из-за их эмоциональной привлекательности. Польза от совершаемых детьми движений неизменно выше, если они выполняют их охотно, с радостью. В этом помогают образные названия упражнений: например, ребенок идет твердым шагом – «волк идет», с гордой осанкой – «лиса – всему краса».

Важно организовать физкультурное занятие таким образом, чтобы подготовить детей к выполнению более сложных упражнений, с помощью которых решаются различные двигательные задачи.

Народные подвижные игры обязательно включаются в занятия физической культурой. Они проводятся после упражнений в основных движениях с целью повышения физиологической нагрузки и эмоциональности занятия.Лучше всего подбирать игры , не требующие длительного объяснения или уже знакомые детям , чтобы не тратить много времени на ожидание начала действий. Одна и та же игра может повторяться 2-3 занятия подряд , затем используется новая , а чрез несколько занятий можно , снова возвратится к первой игре.

У младших дошкольников, могут быть, включены в занятия две игры .Одна, более подвижная - в основную часть, вторая, более спокойная - в заключительную часть занятия; цель последней - успокоить детей , несколько снизить физиологическую нагрузку, полученную ими в основной части.

Например , на одном занятии могут быть проведены такие две игры 6 русская народная игра " У медведя во бору " ( где все дети активно бегуют , приседают , где имеется момент ловли , особенно увеличивающий активность и эмоциональность детей ) и " Найди грибок " ( в которой дети спокойно ходят, разыскивая заранее спрятанный гриб).

Основным условием успешного внедрения народных подвижных игр в жизнь дошколника всегда было и стается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства.Народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой личности , сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Практическая часть. Правила игры «Горелки»

В игре учавствует от 11 человек. Важно, чтобы количество играющих было нечетным. Для игры выбирается большая поляна или место во дворе. Выбирается водящий — он будет «гореть».

Все остальные игроки делятся на пары и встают позади «горящего» на расстоянии 3-4 метра от него. Игроки поют:

«Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят!»

Как только они заканчивают петь, последняя пара расцепляет руки, и бежит вдоль колонны, один слева, другой — справа.

Как только они поравняются с водящим, они кричат ему:

«Раз, два, не воронь, беги, как огонь!»

После этого они бегут дальше, стараясь увернуться от водящего, встать перед ним и снова сцепить руки. Водящий, в свою очередь, старается их осалить или поймать. Если ему удалось осалить одного из игроков, он встает с ним парой впереди колонны, а оставшийся игрок становится «горящим».

Если водящий никого не поймал, он продолжает водить, а бежавшие игроки встают парой в начале колонны.

Играть можно, пока не устанете!

Варианты напевов

«Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Стой подоле,
Гляди на поле,
Едут там трубачи
Да едят калачи.
Погляди на небо:
Звёзды горят,
Журавли кричат:
— Гу, гу, убегу.
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь!»

или такой вариант

«Гори, гори ясно,
чтобы не погасло.
Стой подоле, гляди на поле:
Ходят грачи да едят калачи.
Птички летят, колокольчики звенят!»

Одна из самых знаменитых детских игр, ставшая «малышовой классикой». Эта игра известна также под названиями «Гуси-гуси Га-Га-Га!» и просто «Гуси»

Правила игры Гуси-лебеди

Для игры необходима большая площадка и компания детей от 5-ти человек. Еще интереснее играть компанией 10-30 игроков, поэтому игра хороша для детских садов и массовых праздников..

В начале игры мелом или палочкой очерчивается «гусятник» — дом, в котором живут гуси и где их ждет хозяин.

На другой стороне площадки очерерчивается «поле» — туда гуси уходят гулять.

Между «гусятником» и «полем» рисуется круг — «логово», там будет жить волк.

Далее с помощью считалочки выбирается волк (если ребят много, волков может быть несколько) и хозяин гусей. Остальные становятся гусями.

При игре со взрослыи роль хозяина обычно берет на себя взрослый, он же является ведущим игры.

Хозяин говорит гусям:

— Гуси, летите в поле, погуляйте, в лапы волку не попадайте.

Ребята бегут, размахивая руками, в «поле».

Далее происходит диалог хозяина и гусей:

— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да, да, да!
— Ну летите же домой!
— Серый волк под горой, не пускает нас домой.
— Что он делает?
— Зубы точит, нас съесть хочет.
— Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси растопыривают руки-крылья и летят домой в гусятник, а волк рычит и пытается их поймать. Пойманные гуси из игры выбывают, и игра продолжается. Побеждают те, кто ни разу не попался в лапы волку.

Концовка в этой игре может быть и другой. Когда все гуси пойманы и сидят в логове у волка, хозяин зовет волка попариться в баню.

Волк идет парится к хозяину, изображает что моется, а затем хоязин говоит ему:

— Волк-волкушко, я тебе коровушку брошу!

Хозяин бросает волку палку куда-нибудь подальше, и пока волк за ней бежит, гуси в это время убегают домой к хозяину.

В конце игры можно отметить и похвалить самых ловких гусей, ни разу не попавших в лапы к волку.

Есть ещё несколько вариантов стишков к этой игре:

— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Так летите же домой!
— Серый волк под горой. Не пускает нас домой!
— Ну, летите, как хотите, только лапки берегите!

— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Хлеба с маслом?
— Нет-нет-нет!
— А чего?
— Хотим конфет!
— Ну, летите, как хотите, только лапки берегите!

— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Так летите же домой!
— Серый волк под горой. Не пускает нас домой!
— Что он делает?
— Зубы точит, съесть нас хочет.
— Ну, летите, как хотите, только лапки берегите!

— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Так летите же домой!
— Серый волк под горой не пускает нас домой.
— А вы волка не пугайтесь, поскорее разлетайтесь.

— Гуси, гуси!
— Га-га-га
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Летите домой!
— Серый волк под горой!
— Быстренько поели,
И полетели, полетели, полетели...!

— Гуси, гуси!
— Га-га-га
— Есть хотите?
— Да-да-да!
— Ну летите, раз хотите.
Только волка берегитесь!
Серый волк под горой
Не пропустит Вас домой!

«Сосед, подними руку».

Игра воспитывает привычку соблюдать правила и внимание к одноклассникам. Играющие сидят или стоят (в зависимости от условий), образуя круг. По жребию выбирают водящего, который встаёт внутри круга. Он спокойно ходит по кругу, затем останавливается напротив одного из игроков и громко произносит: «Сосед!». Тот игрок, к которому обратился водящий, продолжает стоять (сидеть), не меняя положение. Водящий должен останавливаться точно напротив того ребёнка, к которому он обращается. А оба его соседа должны поднять вверх одну руку: сосед справа – левую, а сосед слева – правую, т.е. ту руку, которая ближе к игроку, находящемуся между ними. Если кто-то из ребят ошибся, т.е. поднял не ту руку или вообще забыл это сделать, то он выбывает из игры. Если всё прошло без ошибок, игрок, к которому обращался водящий, меняется с водящим местами.


Автор: Филь Лилия Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Методические рекомендации по проведению народных подвижных игр . Филь Лилия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению подвижных игр Кострова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению подвижных игр и игровых упражнений в группе продлённого дня. Яцун Надежда Павловна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению подвижных игр в средней группе. Белякова Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению подвижных игр с детьми младшего дошкольного возраста Зотова Тамара Викторовна 7 Апр 2015
документ Методические рекомендации по проведению музыкально-дидактических игр Фролова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению коллективных познавательных и ролевых игр Чекалова Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
разное Методические рекомендации по проведению пальчиковых игр Филатова Юлия Викторовна 25 Фев 2016
документ Методические рекомендации по организации и проведению совместной образовательной деятельности по иллюстрированию народных сказок детьми 6-7 лет. Чудинова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению минуток чистописания. Методические рекомендации по проведению минуток чистописания Методические рекомендации по проведению минуток чистописания Тарасова Анна Викторовна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей Тема: «Рекомендации по организации и проведению подвижных игр Князькова Светлана Николаевна 2 Апр 2016
документ Методические рекомендации для учителя-логопеда по проведению дидактических игр Федотова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению учебных игр на уроках английского языка в начальной школе. Мережко Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ИГР. Зенина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов по использованию в работе с детьми русских народных игр Аршинникова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации по проведению химического диктанта. Киричек Любовь Филатовна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведении подвижных игр в ДОУ Кислицына Елена Николаевна 27 Янв 2016
документ Памятка для воспитателей по проведению подвижных игр Огурцова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ «Методические рекомендации к проведению народных календарных праздников». Плеханова Тамара Владимировна 31 Мар 2015
документ «Методические рекомендации адаптивного типа по применению подвижных сюжетных игр на уроках физической культуры в младшем школьном возрасте» (утверждена районным экспертным советом по инновационной деятельности от 17 марта 2010 года). Леонтьева Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ Методические рекомендации для родителей по проведению утренней гимнастики. Пьянкова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению открытого занятия Иванова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению Дня защиты детей в школе Матевосян Марина Вазгеновна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОЦЕДУРЫ САМООБСЛЕДОВАНИЯ Рыжиков Сергей Николаевич 20 Мар 2015
документ методические и практические рекомендации по проведению игровых тренингов Новохатько Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению физминуток для учителя Рогова Татьяна ивановна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению слёта Михайлова Надежда Валерьевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению мероприятий Иванова Людмила Владимировна 21 Мар 2015
презентация методические рекомендации по проведению олимпиад Смирнова Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению «трёхступенчатого урока» Авсюкевич Наталья Ивановна 30 Мар 2015
документ методические рекомендации по проведению летнего-оздоровительного периода Потёмкина Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСКУРСИИ. Марина Солопова 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению олимпиад Порошина Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСКУРСИИ. Марина Солопова 30 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации и проведению самоподготовки. Барыбина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению недели начальной школы Ермакова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению музыкальных занятий в МДОУ Яковлева Марина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики Пичикина Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ Казалиева Диана Надюрсолтановна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению релаксации с детьми Гимашева Галина Александровна 31 Мар 2015