Главная / Дошкольное образование / Физкультура

«Формирование толерантных качеств у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх»

«Формирование толерантных качеств у детей старшего

дошкольного возраста в подвижных играх»

Одна из важнейших целей воспитания – ориентация ребенка на общечеловеческие ценности. Мировая общественность выбрала толерантность основополагающим принципом морали, т.к. современный мир зачастую жесток, жестокими могут становиться и дети. Поэтому сегодня важно найти эффективные методы воспитания детей в духе терпимости (толерантности), уважения прав всех людей.

Проблема толерантности не была бы столь актуальна в настоящее время, если бы, не была связана с деструктивными действиями, которые являются следствием нетерпимого отношения людей, особенно в отношении беженцев и мигрантов.

Уважение к людям разных национальностей является одной из ключевых задач. В связи с этим воспитание детей дошкольного возраста в духе дружбы, согласия и миролюбия определяется как одно из ведущих направлений в современном образовательном пространстве.

В то же время, забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И это понятно: современному обществу нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровье, приобретенное в ранний и дошкольный период детства, служит фундаментом для общего развития и сохраняет свою значимость в последующие годы.

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных образовательных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и всестороннего развития личности ребенка. Нельзя не согласиться, что одной из первостепенных задач воспитательного процесса является физическое воспитание дошкольников.

Толерантность как личностное качество формируется в деятельности, а в дошкольном возрасте ведущая деятельность – игра, поэтому одним из средств формирования толерантности служат подвижные игры, которые отражают действительность и воздействует на человека.

Подвижная игра, как и любая другая сопровождает человека все его детские годы, Игра – естественный спутник жизни и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка – неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность, и является средством культурно-нравственного воспитания и приобщает ребёнка к обществу.

Используя подвижные игры народов мира, мы можем решать развивающие, оздоровительные задачи, а так же воспитательные, направленные на формирование толерантных взаимоотношений в детском коллективе.

Что мы понимаем под словом толерантность? Как вы думаете?

Ведущим психологическим механизмом толерантности является терпение, принятие, под которым понимается: уверенность в себе и ответственность за свои действия; конструктивный подход к решению проблем, учёт чужих интересов.

В основе терпения лежат такие волевые качества личности, как выдержка (способность переносить большие напряжения, сдерживать и подавлять, когда необходимо, чувства, мысли, привычки, самообладание (способность мобилизации внутренних ресурсов на исполнение принятого решения вопреки отвлекающим положениям), самоконтроль (как осознание и оценка человеком собственных действий, психологических процессов и состояний).

Мы смело можем сказать, что подвижная игра позволяет эффективно разрешать воспитательно-образовательные задачи. Она оказывает всестороннее воздействие на физическое развитие и оздоровление ребенка. В процессе игры двигательная активность детей вызывает деятельное состояние всего организма, усиливает процессы обмена, повышает жизненный тонус.

Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении подвижных игр, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности и благотворно влияющими на психику ребенка.

Исходя из поставленной цели и задач, нам необходимо действовать в двух направлениях:

1. Формировать интерес к подвижным играм народов мира;

2. формировать основы толерантных взаимоотношений между детьми.

Для закрепления у детей двигательных навыков и развития физических и нравственных качеств полезно повторять игры в течение всего года и в определенной последовательности, варьируя их в соответствии с поставленными задачами: усложнять движения и проводить их в различных условиях (помещение, участок, поляна, лес, и т .д).

Постепенно игры следует усложнять по содержанию и правилам. Вводить варианты игр — новые условия, упражнения, действия. Этим можно достичь повторения знакомых действий, но с более повышенными требованиями, а также систематического влияния игр на ребенка при сохранении интереса к ним.

Важно, чтобы к правилам игры дети относились как к закону, которому все сознательно и охотно подчиняются.

Но, чтобы игра с самых ранних лет стала благотворной силой, нужно сознательное, опытное руководство ею.

При подборе игр на каждый день нужно учитывать время их проведения и место в режиме дня. При этом нельзя забывать ни о предшествующей, ни о последующей деятельности детей.

Утром (до утренней гимнастики), особенно весной и летом, рекомендуются игры с физкультурными пособиями и игрушками, побуждающими детей к движениям (с мячом, с обручем, кольцеброс, бильбоке, классы). Дети объединяются в небольшие группы и играют самостоятельно.

В перерывах между организованными занятиями, особенно если они связаны с неподвижной позой (рисование, лепка, развитие речи и математических представлений), полезны игры средней и малой подвижности («Сделай фигуру», «Делай, как я», «Школа мяча», бильбоке). Назначение этих игр ― активный отдых, поэтому они должны быть хорошо знакомы детям.

Подбирая игры для дневной прогулки, воспитатель должен учитывает предыдущую деятельность детей. После спокойных занятий (рисование, лепка), требующих сосредоточенного внимания, рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. Желательно, чтобы их было две: первая игра должна быть с большой нагрузкой («Охотник и зайцы»), вторая ― более спокойная («День и ночь»).

После физкультурных и музыкальных занятий рекомендуются игры средней подвижности («Совушка», «Цветные автомобили» и др.) Проводить их нужно в середине или конце прогулки.

Важно также помнить, что игры более подвижного характера целесообразно проводить через 25―30 мин после принятия пищи и ни в коем случае перед едой: эмоциональный подъем и физическая нагрузка повышает возбудимость, что может отрицательно сказаться на аппетите детей.

Если после дневного сна предусмотрены воздушные ванны, то проводимые в это время игры должны быть большой подвижности, причем такие, в которых все дети активно действуют («Наседка и цыплята», «Пятнашки» и др.).

На вечерней прогулке полезно организовать такие игры большой и средней подвижности, в которых участвуют все дети одновременно («Пастух и стадо», «Скок, поскок»).

В младших группах в целях обучения используются игровые упражнения. Детям предлагаются конкретные, интересные для них задания — «пройти по мостику», «перепрыгнуть через ручеек», «пробежать тихо, как мышки». Все эти упражнения, сохраняя свою сущность (упражнения), имеют игровую окраску и с удовольствием выполняются детьми. В подвижных играх эти упражнения являются естественным компонентом сюжета игры, движения детей совершенствуются и приобретают своеобразную эмоционально - образную выразительность.

К подвижным играм относятся сюжетные и несюжетные. К играм с элементами спортивных игр - волейбол, баскетбол; бадминтон, городки, настольный теннис, футбол, хоккей.

Сюжетные подвижные игры отражают в условной форме жизненный или сказочный эпизод. Детей увлекают игровые образы, в которые они творчески воплощаются (птицы и автомобиль, пилоты, волк и гуси, обезьянки и ловцы).

Несюжетные подвижные игры содержат интересные для детей двигательные задания, ведущие к достижению понятной им цели. Они, в свою очередь, подразделяются на игры типа перебежек, ловишек и т. п.; игры с элементами соревнования («Чье звено скорее построится», «Кто скорее к своему флажку» и т. п.); несложные игры-эстафеты («Кто скорее передаст мяч»); игры с предметами (мячи, обручи, серсо, скакалки, кегли, бабки); игры, различающиеся по их двигательному содержанию (преобладающий вид движения – бег, прыжки, метание и т. п.).

подвижные игры являются ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества. Систематическое проведение подвижных игр содействует развитию у детей умения управлять своими действиями, дисциплинирует его тело, т. е. приучает действовать с различным напряжением. Игры учат ребенка действовать с большой ловкостью, целесообразностью и быстротой; выполнять правила, владеть собой, ценить товарищество.

Формирование толерантности в подвижных играх

Цель – формирование толерантности в подвижных играх.

Критерии эффективности методики:

- повышение уверенности в себе;

- снижение тревожности;

- повышение толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Методика строится на следующих принципах:

1. Системность. В течение учебного года работа должна проводиться систематически.

2. Интеграция программного содержа­ния. Методика может быть реализована как самостоятельная порциальная программа. В то же время она может выступать составной частью какой-либо комплексной про­граммы. Главное, чтобы методика естественно и органично интегрировалась в целостный педагогический процесс.

3. Координация деятельности педагогов. (воспитатели+спе­циалисты)

4. Преемственность взаимодействия взрослых с ребенком в условиях до­школьного учреждения и в семье.

Несмотря на большую подвижность, дети быстро утомляются, внимание их неустойчиво. Поэтому в ходе игр важны короткие перерывы отдыха.

Каждая игра имеет свою игровую задачу: «догони», «поймай», «найди» и др. Постарайтесь именно ею увлечь ребят, заинтересовать их. Иногда полезно сыграть на самолюбии ребят, выразив «сомнение» в их силе, ловкости. Нарисуйте перед детьми яркую картину предстоящего действия. Не стоит в начале ограничиваться одной лишь дежурной фразой: «А сейчас мы будем играть в...». Организуя подвижные игры, помните, что лучше, если Вы будете в них таким же участником, как и ребята. Каждая игра имеет свои правила. Четко объясните их. Эффективнее это можно сделать, если одновременно с рассказом Вы показываете действия, т.е. создаете образное представление об игре. Пусть кто-то из ребят повторит за Вами то, что потребует особого внимания в игре. Если во время игры правила не выполняются, приостановите игру, сделайте веселый комментарий происходящего и покажите, в чем ошибка. В ходе игры будьте эмоциональны и непосредственны. Подбадривайте ребят. Возможен и шуточный репортаж о происходящем. Если интерес к игре пропадает, попробуйте усложнить правила, это обычно вдохновляет. Но помните: игра является игрой до тех пор, пока она дает действующим лицам широкий набор способов поведения, пока их действия нельзя заранее предугадать. Не пропустите момент, когда игру лучше всего завершить. И еще, для некоторых игр требуется несложный инвентарь, приготовьте его заранее. Хорошо подумайте, где Вам лучше организовать игру. Пусть это будет удобное и безопасное место. Часто для проведения игр надо разбиться на команды, держите для этого в запасе несколько оригинальных считалок.

Так же мы предлагаем методические рекомендации родителям, которые вы сможете разместить на информационных стендах. Рекомендации состоят в следующем.

- Научите ребенка играть с мячом: попросите подбросить мячик в воздух, потом хлопнуть в ладоши и поймать его.

- Превращать прогулки в забавные путешествия или экскурсии. В этом возрасте, когда дети уже могут совершать дальние походы (на речку, в зоопарк, на выставку). Маршрут лучше выбрать не самый короткий, а самый приятный и интересный. Если взять с собой фотоаппарат и сделать несколько хороших снимков, то уже можно считать прогулку удачной. Кроме того, это создает праздничное настроение и учит вниманию к деталям.


Автор: Зимина Анастасия Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Формирование толерантных качеств у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх» Зимина Анастасия Сергеевна 17 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх» Сахарова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Воспитание положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх Введение Теоретические основы воспитания положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх. Библиография Салькова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ «Опыт использования подвижных игр, направленных на формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования детей» Шошина Галина Борисовна 24 Сен 2015
документ Подвижная игра как средство формирования физических качеств у детей старшего дошкольного возраста Понятие физических качеств и их формирование в старшем дошкольном возрасте Выявление уровня развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста Л Татульян Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
разное «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
разное «Развитие волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста в деятельности воспитателя ДОУ» Балинская Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Формирование коммуникативных качеств у детей дошкольного возраста» Елена Федоровна Божко 8 Фев 2016
документ формирование нравственно-патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста vfnhtirf1802 28 Янв 2016
разное Дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей – дошкольного возраста в подвижных играх » Мелехина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей – дошкольного возраста в подвижных играх » Мелехина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Система работы по развитию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста средствами народных подвижных игр Лёвкина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста средствами подвижных игр на лыжах Куприянова Надежда Семеновна 31 Мар 2015
документ Программа по саморазвитию «Повышение активности детей младшего дошкольного возраста в подвижных играх» Бобровская Елена Михйловна 9 Мар 2016
документ Формирование двигательного творчества детей дошкольного возраста в подвижных играх Хайрутдинова Гульнара Мударисовна 17 Окт 2015
документ «Развитие коммуникативных качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности». Роганова Cветлана Валерьевна. 24 Авг 2015
документ Опыт работы " «Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста на основе использования циклических упражнений» Копыл Алла Николаевна 23 Сен 2015
документ Педагогический проект "«Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста на основе современных здоровьесберегающих технологий» Копыл Алла Николаевна 23 Сен 2015
документ Роль подвижных игр в развитии физических качеств у детей дошкольного возраста Кабанова Александра Викторовна 26 Фев 2016
разное Реферат на тему:«Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста» Ситникова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста». Васильева Елена Аркадьевна 31 Мар 2015
документ «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста». Васильева Елена Аркадьевна 31 Мар 2015
разное формирование нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста Верхозина Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ Особенности использования фольклора в подвижных играх детей дошкольного возраста Особенности использования фольклора в подвижных играх детей дошкольного возраста Ловчева Олеся Михайловна 15 Апр 2015
документ Научно-практическая статья «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» Научно-практическая статья «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средс Павличенко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о звуковой стороне слова у детей старшего дошкольного возраста в играх со звучащим словм. Мартынова Лариса Георгиевна 5 Ноя 2015
документ Педагогический проект на тему: «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО» Усова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья: «Формирование пространственных отношений у детей старшего дошкольного возраста в процессе игр» Ишина Зинаида Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему: : «Формирование изобразительных умений у детей старшего дошкольного возраста в декоративном рисовании по мотивам дымковской росписи». Фомина Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс «Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения речевой деятельности». Рудикова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения». Антонова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения» игуменщева ольга валерьевна 4 Апр 2015
разное «ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА И ПОТРЕБНОСТИ В ЧТЕНИИ (восприятии) КНИГ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Давыдова Анна Александровна 9 Апр 2015
документ «Формирование любви к Родине у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным краем» Токмань Татьяна Сергеевна 23 Ноя 2015
документ План работы по самообразованию Тема :«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков поведения в дорожно – транспортной среде» Ханунова Ольга Викторовна 5 Мая 2015
документ «Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно- исследовательской деятельности». Ракутова Анна Георгиевна 9 Мар 2016
документ Опыт работы на тему: «Формирование читательского интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с книжной иллюстрацией» Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
документ Проект «Формирование представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста в процессе проведения экскурсий» Булько Галина Степановна 29 Янв 2016