Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Игровые методики на занятиях спортом как фактор развития детей дошкольного возраста. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Игровые методики на занятиях спортом как фактор развития детей дошкольного возраста.

Почётный работник общего образования,

инструктор высшей квалификационной категории

по физической культуре

ГБОУ№163,Залетова Наталья Николаевна.

Мастер спорта,

Инструктор первой квалификационной категории

по физической культуре

ГБОУ№423, Устюжина Ирина Дмитриевна.

Резюме.

В статье рассматриваются проблемы развития детей дошкольного возраста на занятиях спортом. Авторы раскрывают особенности игровых методик обучения плаванию детей от 2 до 7 лет. Даётся психологическая характеристика деятельности дошкольника, рассматривается вопросы психологии развития на занятиях по плаванию.

Ключевые слова

Дошкольники, игровые методики, развитие детей, здоровый образ жизни, педагогические задачи

Game methods at sport’ classes as a factor in early childhood development.

Honorary worker of the general education

instructor of the highest qualification category

for Physical Culture

Kindergarten # 163, Zaletova Natalia N.

Master of Sports,

The instructor of the first qualifying category

for Physical Culture

Kindergarten # 423, Ustyuzhina Irina D..

Abstract.

The problems of the development of pre-school children on sports are described. The authors reveal features of gaming techniques for swimming training for children from 2 to 7 years. There are given psychological characteristics of the preschool child, the issues of developmental psychology in the classroom for swimming are considered too.

Keywords

Preschoolers, game techniques, child development, healthy living, educational objectives

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов жизни. Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к занятиям физической культурой, воспитываются морально-волевые качества, совершенствуются интеллектуальные возможности, закладываются основы здорового образа жизни.

Детский сад – это открытая социальная система, которая осуществляет свою образовательную деятельность в тесном взаимодействии с родителями; учитывает возрастные особенности воспитанников; опирается на творческий потенциал педагогов дошкольного образовательного учреждения.

Приводя ребенка в детский сад с бассейном, родители должны получать информацию от специалистов по подготовке ребенка к занятиям в бассейне детского сада.

В процессе регулярных занятий плаванием развивается, укрепляется и

закаляется весь организм. Ни в одном другом виде спорта так гармонично не соединяются полезное и приятное.

В настоящее время возрос интерес к формам организации физического развития, и плавания в частности, способствующих как общему оздоровлению организма ребенка, так и решению социально-психологических задач. Одной из таких форм организации физического развития является игровая.

Организуя игру в дошкольном учреждении, современный педагог учитывает специфику ее формирования и общие закономерности развития детей.

При переходе от младенчества к раннему, а от него и к дошкольному возрасту происходит смена ведущих видов деятельности. За этот небольшой период жизни дети овладевают элементарными формами общения, начинают ориентироваться в мире окружающих их вещей. Именно в этот период педагоги и родители должны помочь ребенку приобрести навыки плавания через игровой вид деятельности.

Игра всегда связана с развитием и воспитанием чувств детей. Эмоциональная и интеллектуальная стороны развития ребенка в игре взаимообусловлены и естественно вытекают из его реальной жизни. Ребенок по-настоящему переживает то, что отображает в игре, и мыслить он может о том, что ранее эмоционально воспринимал в жизни.

В адаптационный период мы не предлагаем малышам сразу спускаться в воду. Первые занятия обыгрываются на суше, в виде театрализованных экскурсий в бассейн и ознакомительных игр с водой. Чтобы ближе познакомиться с водой, используем следующие игровые упражнения: «Кап, кап, кап..», «Водичка-водичка, умой мое личико…», «Кит нырнул!» и т.д.

При обучении детей ясельного возраста плаванию большое внимание уделяется возрастным особенностям детей для формирования правильных навыков плавания. Это связано с тем, что первоначально созданные они не разрушаются полностью и впоследствии могут проявиться. Переучивать детей очень плохо. Обучение каждому новому плавательному упражнению требует от ребёнка готовности и поэтому сводится к игре.

В дальнейшем, спускаясь в воду, дети раннего возраста проводятся самые простые и не сюжетные игры. Акцент ставится на том, кто быстрее убежит, дальше прыгнет, сильнее бросит мяч и т.д. Имитируем животных, используем образы добрых, любимых сказочных героев. А также используем весёлые четверостишья, инсценируя их в воде.

Обязательны похвала, оценка даже самых незначительных успехов. Влияние игры на развитие ребёнка (в частности, на физическое развитие) во многом зависит от организации и использования разнообразных игр, игровых упражнений, а также развивающей предметно-игровой среды. Лучше всего использовать яркий разнообразный инвентарь и оборудование.

Таким образом, посредством игр решается основная задача: ознакомление ребенка со свойствами воды: плотностью, вязкостью, прозрачностью;

В младшем возрасте игры на занятиях направлены на ориентировку в пространстве в бассейне, горизонтальное положение тела в воде и создание благоприятной эмоционально – психологической атмосферы.

Обучение плаванию следует начинать с того, чтобы дети освоились в воде, не испытывая боязни и страха, почувствовали себя уверенно и совершенно свободно. Это лучшим образом достигается весёлыми играми, забавами, развлечениями в воде. Игры и игровые упражнения повышают интерес к занятиям плаванием, позволяют ознакомиться со свойствами воды, являются прекрасным средством начального обучения плаванию.

В занятиях должно преобладать игровое начало, при этом нельзя ограничивать только игровыми упражнениями и играми, необходимо широко применять и упражнения: игровые задания и соревнования.

Адаптация ребёнка к воде является необходимым для обучения плаванию. Его прежде всего надо начинать с преодоления чувства недоверия при погружении в воду лица, всего тела. В результате осваивания ребёнок начинает чувствовать себя в воде совершенно непринуждённо, легко и свободно передвигается в ней, совершает целенаправленные действия. Вместе с этим у детей формируется навык пространственной ориентировки под водой.

Это хорошо осваивается с помощью мелких игрушек, которые лежат в изобилии на значительной глубине. Чтобы собрать как можно больше игрушек, детям приходится плавать в горизонтальном положении под водой и совершать движения в различных направлениях; это игровое упражнение ещё очень эффективно потому, что развивает способность надолго задерживать дыхание.

После овладения подготовительными упражнениями переходят к освоению техники плавания.

Постепенно дети приобретают навыки погружения, всплывания, лежания, скольжения, осуществляют выдохи в воду. Начинается обучение элементам спортивных способов плавания: брасса, дельфина, кроля на груди и на спине, посредством игр и игровых упражнений. А также досуги и развлечения на воде проводятся в виде маленьких концертных номеров по аквааэробике.

Эмоции на занятиях по плаванию очень важны. От того, какие ребенок получает впечатления, зависит и итоговый результат. Используя музыку на игровых занятиях по плаванию, мы добиваемся положительного эмоционального настроя.

В старшем и подготовительном к школе возрасте игры, игровые упражнения и эстафеты направление на закрепление и совершенствование полученных ранее навыков: элементы прикладного плавания, использование ласт, ныряние в длину, спады в воду, игры с элементами водного поло, баскетбола.

Подбирая игру, нужно четко представлять, какие педагогические задачи нужно решать. В методике обучении и проведения подвижных игр необходимо руководствоваться следующими педагогическими целями:

- осознанное восприятие нового материала

- активное участие в учебном процессе

- проявление инициативы, творчества.

Весь процесс участия в игровой деятельности должен носить воспитательный характер. Последовательность применения игр и подбор игрового материала определяют многие факторы. Прежде всего, это соответствие поставленным педагогическим задачам: обучение, тренировка, воспитание.

Необходимо знать физическую и плавательную подготовленность группы и четко представлять, что занимающиеся могут сделать, а что им не под силу. При этом необходимо четко дифференцировать соответствие выбранной игры возрасту участников, однородности группы, количеству играющих. Немаловажное значение имеет подбор игр по степени их трудности. Легкие игры, не требующие проявление усилий неинтересны, как и слишком трудные.

Проделанная работа о систематизации игр и игровых упражнений помогла создать картотеку игр. Как специалисту она помогает и облегчает работу.

Есть и недостатки игрового метода. Во-первых, дети, увлекшись игрой, не следят за правильным выполнением плавательных движений, допускают ошибки, которые со временем становятся привычными. Во-вторых, трудно дозировать нагрузку в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка.

В то же время проведение занятий в игровой форме, и применение игрового метода повысило посещаемость занятий по плаванию: 2010-2011г- 76 %; 2011-2012г -84%; 2012-2013г-92%. Успешно выполняется программа Департамента Образования города Москвы «Обучения плаванию детей от 2х до7ми»:2010-2011г- 90 %; 2011-2012г -92%; 2012-2013г-94%.

Перед поступлением в школу наши дошколята проплывают 15 – 25 метров и более, закрепляют знания о правилах безопасности на воде и с удовольствием выступают на окружных и городских смотрах - конкурсах «Дельфинёнок».

Хочется отметить, что дети ходят с большим удовольствием и желанием, пропускают занятия только, по болезни (медицинский отвод). Однако, применение игрового метода на занятиях весьма важно, так как применение игр с различной направленностью ускоряет развитие двигательных умений и навыков, содействует быстрой адаптации организма к воде.

Многократное повторение разных игр при обучении плаванию способствуют созданию у детей динамичного стереотипа движений, что способствует ускоренному овладению техникой плавания в воде. Игра увлекает, что создаёт эмоциональный фон для снятия напряжения и страха в воде, побуждает ребёнка к активному выполнению упражнений. Вот почему игры рекомендуются при обучении плаванию. Играя, ребенок незаметно привыкает к свойствам водной среды настолько, что потребность в умении плавать возникает сама собой.

Игра выгодно отличается от других средств обучения тем, что одно движение, подчас представляющее определенную трудность, может легко разучиваться в самых различных игровых ситуациях. Занятие может проходить в игровой форме. Игровой метод может быть использован как в традиционной, так и в одновременной методике и помогает успешно решить задачи обучения плаванию с детьми дошкольного возраста.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Булгакова Н.Ж. Плавание.- М: Физкультура и спорт, 2001г. - 400 с, ил. ISBN 5-278-00707-9.

10. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.,1991.


Автор: Устюжина Ирина Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Игровые методики на занятиях спортом как фактор развития детей дошкольного возраста. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Устюжина Ирина Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Игровые методики на занятиях спортом как фактор развития детей дошкольного возраста. Устюжина Ирина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Игровые технологии как основа развития детей дошкольного возраста Гурьянова Алия Нурсахиевна 31 Мар 2015
разное Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста СкоробрещукЛюдмилаМихайловна 16 Апр 2015
документ ВКР "ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"   Лукьяненко Наталья Васильевна 8 Апр 2015
документ ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ РИТМИКОЙ И ХОРЕОГРАФИЕЙ Колесова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Проблемные ситуации на занятиях по окружающему миру как средство развития исследовательских способностей у детей старшего дошкольного возраста ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 7 Мая 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Семейное чтение, как фактор развития речи детей дошкольного возраста" Храмова Елена Витальевна 21 Ноя 2015
документ Консультация на тему: «Игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста». Сейвач Лилия Евгеньевна 9 Мар 2016
документ Методическая разработка на тему: «Партерная гимнастика как средство развития природных физических данных детей дошкольного возраста на занятиях ритмики». Пархоменко Татьяна Николаевна 6 Дек 2015
документ Консультация "ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИЕЙ" Алла Брониславовна Липская 11 Апр 2015
разное Методическая разработка: "Музыкально - театрализованная деятельность - как фактор развития творческих способностей детей дошкольного возраста". Филимоненко Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Семейное чтение, как фактор развития речи детей дошкольного возраста Максименкова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Игровая деятельность как приоритетный фактор развития речи у детей дошкольного возраста Штефырца Алена Юрьевна 14 Ноя 2015
документ Современный мультфильм как фактор развития девиантного поведения у детей дошкольного возраста Эльвира Владимировна Юрина 14 Сен 2015
документ "Сюжетно-ролевая игра, как важный фактор развития познавательной активности и инициативы детей старшего дошкольного возраста. Алексеева Маргарита Алексеевна 19 Янв 2016
документ Методики обследования уровня физического развития детей дошкольного возраста Афанасьева Светлана Владимировна 23 Дек 2015
документ Обобщение опыта "Дидактические игры и игровые упражнения как средство развития логического мышления у детей дошкольного возраста" Колпащикова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: «Игровые приемы используемые для развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа». Шавлова Наталия Васильевна 2 Мар 2016
документ Диагностика речевого развития детей раннего возраста в игровой деятельности ТЕМА: «ДИАГНОСТИКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА» СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Сытникова Ирина Анатольевна 7 Апр 2015
документ Информация для родителей. На тему "Физкультминутки как фактор здоровье- сбережения детей дошкольного возраста" Гаврина Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Педагогический проект на тему: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРАВИЛАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Лямина Светлана Сергеевна 4 Июл 2015
презентация Презентация на тему: "Активизация речевого развития на занятиях по Социально-бытовой ориентировке у детей Старшего дошкольного возраста". Лаук Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Экспериментирование как фактор развития детей раннего возраста Шестакова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Статья "КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ и развития речи на занятиях по ознакомлению с окружающим миром ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА". Дьяченко Татьяна Тимофеевна 31 Мар 2015
разное Игровые технологии на уроках английского языка как фактор развития универсальных учебных действий младших школьников Ковтуненко Олеся Владимировна 20 Мар 2015
документ ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Ситникова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Ахмадеева Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Особенности сенсомоторного развития детей среднего дошкольного возраста на занятиях лепкой . Типцова Галина Владимировна 15 Фев 2016
документ «Формирование творческой активности детей дошкольного возраста на занятиях художественно – эстетического развития» Завгородняя Ирина Владимировна 3 Апр 2016
документ Конспект занятий по теме: "Использование методики "слово-движение" для развития речи детей дошкольного возраста"на примере потешки «Кошка». Беленькая Марина Валентиновна 10 Фев 2016
документ Цикл консультаций для воспитателей: «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста», «Развивающие игры творческого характера, как средство развития диалогической речи у детей с ОНР». Бабич Светлана Петровна 5 Июн 2015
документ Игровые технологии как фактор интеллектуального развития дошкольников Бихузина Эмма Тимерзяновна 4 Апр 2015
документ Игровые технологии как фактор интеллектуального развития дошкольников Радаева Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
документ Игровые технологии как фактор интеллектуального развития дошкольников Яцишин Мария Николаевна 31 Мар 2015
документ Игра как средство формирования познавательного интереса на занятиях у детей дошкольного возраста Хусаинова Ландыш Равгатовна 21 Ноя 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ КАК РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ Позднякова Светлана Георгиевна 7 Дек 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ КАК РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ Позднякова Светлана Георгиевна 7 Дек 2015
разное Семейные традиции - фактор развития ребенка дошкольного возраста Якобсон Елена Борисовна 1 Апр 2015
документ Педагогический проект на тему: «Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Рощина Ирина Анатольевна 30 Мар 2015