Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Вторая младшая группа (от трёх до четырёх лет) Возрастные особенности психического развития детей.

  • Вторая младшая группа

    (от трёх до четырёх лет)

    Возрастные особенности психического

    развития детей

    В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

    Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одни: действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших до школьников являются действия с игрушками и предметами-заместителями Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничиваются игрой с одной-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.

    Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графически образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет.

    Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы.

    Известно, что аппликация оказывает положительное влияние на развитие восприятия. В этом возрасте детям доступны простейшие виды аппликации.

    Конструктивная деятельность в младшем дошкольном возрасте ограни чена возведением несложных построек по образцу и по замыслу.

    В младшем дошкольном возрасте развивается перцептивная деятельность. Дети от использования предэталонов — индивидуальных единиц восприятия — переходят к сенсорным эталонам — культурно выработанным средствам восприятия. К концу младшего дошкольного возраста дети могу воспринимать до пяти и более форм предметов и до семи и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада, а при определенной организации обра­зовательного процесса и в помещении всего дошкольного учреждения.

    Развиваются память и внимание. По просьбе взрослого дети могут за­помнить 3-4 слова и 5-6 названий предметов. К концу младшего дошколь­ного возраста они способны запомнить значительные отрывки из любимых произведений.

    Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. При этом преобразования ситуаций в ряде случаев осуществляются на основе целе­направленных проб с учетом желаемого результата. Дошкольники способ­ны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами.

    В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты высту­пают в качестве заместителей других.

    Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами. В резуль­тате целенаправленного воздействия они могут усвоить относительно большое количество норм, которые выступают основанием для оценки соб­ственных действий и действий других детей.

    Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие. Одна­ко уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные вза­имоотношения. Конфликты возникают преимущественно по поводу игру­шек. Положение ребенка в группе сверстников во многом определяется мнением воспитателя.

    В младшем дошкольном возрасте можно наблюдать соподчинение моти­вов поведения в относительно простых ситуациях. Сознательное управле­ние поведением только начинает складываться; во многом поведение ре­бенка еще ситуативно. Вместе с тем можно наблюдать и случаи ограничения собственных побуждений самим ребенком, сопровождаемые словесными указаниями. Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться также их половая идентификация, что проявляется в характе­ре выбираемых игрушек и сюжетов.

    ^ Задачи воспитания и обучения

    Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, формирования и совершен­ствования основных видов движений. Вырабатывать правильную осанку, совершенствовать культурно-гигиенические навыки, пространственную ориентировку. Поощрять участие детей в совместных играх и физических упражнениях. Способствовать формированию положительных эмоций, ак­тивной двигательной деятельности.

    Воспитывать интерес к жизни и деятельности взрослых и сверстников, к явлениям природы. Формировать умение сосредоточивать внимание на предметах и явлениях социокультурной предметно-пространственной развивающей среды. Развивать способность устанавливать простейшие связи между воспринимаемыми предметами и явлениями, учить простейшим обобщениям.

    Продолжать развивать речь детей: обогащать словарь, формировать умение строить предложения; добиваться правильного и четкого произне­сения слов.

    Воспитывать умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия в сказке, рассказе; помогать детям запоминать и с помощью взрослого читать короткие стихотворения, потешки.

    Формировать элементарные математические представления. Учить на­ходить в окружающей обстановке один и много предметов, сравнивать группы предметов, определять, каких предметов больше.

    Формировать положительное отношение к труду взрослых. Воспиты­вать желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности.

    Закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Создавать условия, благоприятствующие формирова­нию доброжелательности, доброты, дружелюбия. Продолжать воспитывать и развивать образ Я.

    Развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие, вы­зывать эмоциональный отклик на литературные и музыкальные произведе­ния, красоту окружающего мира, произведения искусства.

    Учить передавать в рисунке, лепке, аппликации несложные образы предметов и явлений действительности.

    Развивать музыкальный слух детей, приучать слушать песни, музыкаль­ные произведения, замечать изменения в звучании музыки. Учить детей выразительному пению и ритмичным движениям под музыку.

    Развивать интерес к различным видам игр. Помогать детям объединять­ся для игры в группы по 2-3 человека на основе личных симпатий. При­учать соблюдать в ходе игры элементарные правила. В процессе игр с иг­рушками, природными и строительными материалами развивать у детей интерес к окружающему миру.

  • Автор: Рамазанова Гаяна Абукаровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Вторая младшая группа (от трёх до четырёх лет) Возрастные особенности психического развития детей. Рамазанова Гаяна Абукаровна 4 Апр 2015
    документ Памятка для родителей ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ ДВУХ ДО ТРЁХ ЛЕТ Титус Лидия Ивановна 9 Мая 2015
    документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ ДВУХ ДО ТРЁХ ЛЕТ Короленко Любовь Валерьевна 21 Авг 2015
    документ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА (от 6 – до 7 лет) ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ Крылова Нина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Возрастные особенности детей 3-4 лет (вторая младшая группа). Ермошина Екатерина Анатольевна 6 Апр 2015
    документ Возрастные особенности психического развития детей от двух до трех лет. Агаджанян Наира Вачагановна 31 Мар 2015
    документ Возрастные особенности психического развития детей среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет). Назарова Елена Викторовна 2 Апр 2016
    документ Возрастные особенности психического развития детей 4 - 5 лет Закирова Фарида Василовна 26 Окт 2015
    документ Возрастные особенности психического развития детей 2 – 3 лет. Кобзева Ольга Николаевна 28 Фев 2016
    документ Возрастные особенности детей 2-3 лет Возрастные особенности психического развития детей 2-3 лет. Борисова Марина Александровна 18 Дек 2015
    разное Вторая младшая группа. Список литературы для детей от 3 до 4 лет. Булычева Александра Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Возрастные особенности психического развития детей 4-5 лет Бережецкая Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Возрастные особенности психического развития детей 6 -7 лет Смагина Валентина Афанасьевна 31 Мар 2015
    документ "Возрастные особенности психического развития детей 3-4 лет" Мясникова Елена Александровна 7 Апр 2015
    документ "Возрастные особенности психического развития детей 6-7 лет" Мясникова Елена Александровна 12 Апр 2015
    документ "Возрастные особенности психического развития детей 5-6 лет" Мясникова Елена Александровна 12 Апр 2015
    документ "Возрастные особенности психического развития детей 4-5 лет" Мясникова Елена Александровна 12 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Возрастные особенности психического развития детей 3-4 лет" АКСЯНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА 21 Авг 2015
    разное "Возрастные особенности психического развития детей 3-4-х лет" Петлякова Елена Николаевна 16 Окт 2015
    документ Памятка для родителей. «Возрастные особенности психического развития детей 4 – 5 лет» Кожевникова Инна Анатольевна 15 Дек 2015
    презентация Родительское собрание 2 младшая группа "Возрастные особенности детей 3-4 лет" Седых Таисия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Развитие грамматического строя речи детей от 2 до 3 лет(вторая младшая группа) Лютова Виктория Николаевна 5 Апр 2015
    разное Возрастные особенности развития детей 3-4 лет. Сологубова Елена Владимировна 11 Фев 2016
    разное Особенности развития детей от четырёх до пяти лет Самуйлова Юлия Валерьевна 10 Мар 2016
    разное Возрастные нормы психического развития детей 2-3 лет Мамаева Ирина Юрьевна 17 Мая 2015
    документ Возрастные особенности развития детей 5-6 лет Старшая группа № 6 26 Апр 2015
    документ Возрастные особенности детей от 6 до 7 лет. Подготовительная к школе группа Урюпина Галина Анатольевна 24 Мар 2016
    документ Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста. Возрастные особенности психического развития детей Федулова Екатерина Владимировна 11 Июл 2015
    документ Возрастные и психические особенности развития детей 2-3 лет Возрастные и психические особенности развития детей 2-3 лет Гарипова Гузель Габдельбаровна 24 Апр 2015
    документ Особенности психического развития детей от одного года до трех лет. Гнусарева Елена Федоровна 31 Мар 2015
    документ Возрастные и индивидуальные особенности развития детей от 4 до 5 лет Шильникова Марина Григорьевна 4 Июл 2015
    презентация Возрастные особенности физического развития детей раннего возраста (от года до трех лет) Акиндинова Анастасия Александровна 19 Янв 2016
    документ "Возрастные особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста" Григорович Ольга Константиновна 31 Мар 2015
    документ Организационное родительское собрание "ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ" Кужугет Алдынай Кезеровна 27 Апр 2015
    документ возрастные особенности психического развития детей дошкольного возраста Потриденная Ольга Владимировна 5 Апр 2015
    документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 ЛЕТ (средняя группа). Гулян Эрмине Гарегиновна 1 Апр 2015
    документ особенности психического развития детей 5 лет Проказникова Елена Александровна 21 Авг 2015
    документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ Паршина Мария Васильевна 31 Мар 2015
    документ Возрастные особенности развития детей 5-6 лет Тимакина Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
    документ "Возрастные особенности развития детей 3-4 лет" Попова Татьяна Александровна 19 Янв 2016