Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Основы работы с солёным тестом.

Тестопластика, мукосолька или просто солёное тесто!

Когда люди начали лепить из теста фигурки? Да, наверно, с тех давних времен, когда научились добывать муку для этого теста! В истории каждой древней цивилизации существуют упоминания о тестопластике, как о важной части религиозных обрядов, народного творчества и, даже, жертвоприношений. Ведь мука и вода, как и хлеб, который из них делают, являются неотъемлемой частью человеческой культуры. Традиция эта действительно очень древняя, и распространена она на всех континентах.

Вернемся ко дню сегодняшнему. За многие века существования, техника работы с соленым тестом практически не изменилась. Все те же мука и вода. Для того чтобы уберечь поделку от всевозможных вредителей, добавим соль. Вот, собственно и все, что нужно! Ах, да! Мы забыли упомянуть про огромное желание, сделать своими руками красивую вещь!

Способы и приемы лепки

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Этому занятию даже дали свое название – тестопластика или мукосолька.

Занимаясь с детьми лепкой из соленого теста, можно решить ряд очень важных задач:

- развивать изобразительные навыки и умения;

- развивать восприятие, воображение, память, внимание, мелкую моторику.

- развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, уподобление (на что похоже), выделение характерных признаков;

- стимулировать творческую активность, свободу, эмоциональную раскованность детей;

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности и эмоционально – положительное отношение к ней;

Используя солёное тесто для лепки с дошкольниками надо знать, что не следует лепить все мелкие детали выбранного объекта. Необходимо передавать то главное, что отличает один предмет от другого, или нечто характерное для человека, животного, птицы.

Чтобы верно передавать форму и строение предмета, надо обучиться определённым способам и приёмам лепки.

Конструктивный способ: наиболее простой; изображаемый предмет лепится по частям.

Пластический способ: всё изделие выполняется из целого куска, без деления на части.

Комбинированный способ: при лепке одного изделия используются конструктивный и пластический способы.

Приёмы лепки можно разделить на две группы: в одних работает ладонь, в других – пальцы.

При лепки из солёного теста используются следующие приёмы: скатать, раскатать, расплющить, отщипнуть, разрезать стекой, согнуть.

При соединении частей используются приёмы: прижать, вдавить.

Выполненные и высушенные детали могут наклеиваться на ткань или на плотный картон с помощью клея ПВА или «Момент», на заготовки из тонко раскатанного и высушенного теста различной формы (круглой, прямоугольной, квадратной) детали приклеиваются водой.

Солёное тесто. Рецепт.

Существует несколько способов приготовления солёного теста. Я использую в своей работе следующий рецепт: 1 стакан соли мелкого помола «Экстра»; 1,5 стакана муки); 1 столовую ложку картофельного крахмала и 1 столовую ложку растительного масла. Крахмал и растительное масло придает тесту эластичность, что очень удобно при лепке мелких деталей. Так же они предотвращают работы от больших трещин в процессе сушки.

Сначало смешиваю в кастрюльке все сыпучие ингредиенты - мука (изначально беру 1 ст.муки, остальное досыпаю в процессе замесса), соль и крахмал.
Все это хорошо перемешиваю, затем добавляю растительное масло и доливаю воду.
Воду всю сразу не лью, смотрю по консистенции, что б не было жидким, но и что б не было слишком тугим. Все вымешиваю на столе, затем тесто отправляю в полиэтиленовый пакет и на ночь в холодильник. Работаю с тестом я, как правило, на следующий день.

Тесто получается очень пластичным. Если надо делать массивные работы и что б они были крепкими тогда даю больше муки и меньше соли.

Во время работы, временно не используемое тесто, лучше держать в пакете, так как на открытом воздухе оно быстро затвердевает и покрывается коркой. Излишки теста следует хранить в полиэтиленовом пакет в прохладном месте, например, в холодильнике.

Также вам понадобятся: стеки, дощечки, коробочки для муки, стаканчики с водой, кисточки, для украшения изделий, различные специи (гвоздика, чёрный перец горошек), плодоножки от ранеток и др. природный материал, набор оформительского геля, гуашь, лак для покрытия готовых изделий, рамки для создания настенных панно.

Сушка готовых поделок

Сушить готовое изделие можно различными способами.
Первый способ надежен, экономичен, но требует много времени – держать поделку на открытом воздухе. Влага при такой воздушной сушке испаряется очень медленно. За один день при теплой погоде изделие просушивается всего на пару миллиметров.

Нужно предупредить, что класть поделку из теста на батарею для скорейшего ее высыхания ни в коем случае нельзя: большая вероятность, что изделие потрескается.

Время от времени, детали нужно переворачивать на другую сторону. Но будьте аккуратны: не помните пока еще нежное изделие.
Второй способ – комбинированный. Изделие сначала сушится на солнце, а затем запекается в духовке до полного приготовления. Дверцу духовки держат полуоткрытой. Температура при этом на первом часу не должна превышать 75С. Затем, когда тесто подрумянится, температуру можно поднять до 100. Следите за готовностью продукта, помните, что мелкие детали высушатся намного быстрее.

Пузыри и трещины – явный признак перегрева поделки. Нужно уменьшить температуру или переставить противень с изделием на верхнюю полку. Не волнуйтесь, если на вашей работе появились трещины, после просушки изделия, их можно будет убрать с помощью смеси из муки, клей ПВА и воды.

Готовые изделия раскрашивают либо масляными, либо водорастворимыми красками (гуашь, темпера). Я так же в своей работе использую акварель.

Глазировка и лакировка изделия

Когда до окончания сушки останется около часа, для придания изделию теплого оттенка его можно покрыть глазурью. Для этого каждые 5-10 минут кисточкой наносят солевой (1 часть соли на 2 части воды) или яичный (1 яйцо на 1 стакан воды) раствор.
Поделка из теста, покрытая смесью на основе яйца, в процессе сушки приобретает интенсивный коричнево-оранжевый глянцевый цвет. Соляная смесь дает желто-коричневый оттенок.
Хорошим завершением работы может стать лакировка изделия. Это мой любимый способ «защитить» свои работы от влаги и солнечных лучей и придать поделке блеск и подчеркнуть её цвет.

В завершении хотелось бы сказать, что процесс лепки, если вы изначально подойдете к нему с улыбкой, не оставит равнодушным Вас и Ваших детей. И даже самый незатейливый результат принесет Вам море удовольствия. Поверьте – стоит один раз попробовать, что бы понять насколько несложно и интересно это искусство!


Автор: Ковалева Марина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Основы работы с солёным тестом. Ковалева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Творческая мастерская "Методические приёмы обучения дошкольников, младших школьников технике работы с солёным тестом". Ройтблат Татьяна Фёдоровна 30 Мар 2015
презентация Презентация внеклассных занятий с солёным тестом "Мукасолька". Трухачёва Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Творческие вариации с солёным тестом шарапова алена валерьевна 31 Мар 2015
документ Советы по работе с солёным тестом Друзь Марина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Кружковое занятие по технологии "Работа с солёным тестом. Жаворонки" Овдиенко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Работа с солёным тестом. Творчество на кухонном столе". Меладзе Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект занятий для детского сада - Творческие вариации с солёным тестом «Cказочные деревья». Виноградова Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Рисование жидким цветным солёным тестом. Жданова Ольга Валерьевна 21 Июн 2015
презентация Мастер - класс по рисованию цветным солёным тестом Молокова Наталья Михайловна 13 Ноя 2015
разное Приемы самостоятельной работы с лингвистическим тестом Подобашина Марина Николаевна 1 Апр 2015
документ ИТК по рисованию солёным тестом и росписи камней Нейолова Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы: "Психолого-педагогические условия развития творческого воображения у младших дошкольников при работе с пластилином, тестом" Шапкина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Формирование у детей раннего возраста познавательно-речевых и художественно-эстетических способностей в процессе работы с тестом Милецкая Оксана Николаевна 7 Апр 2015
документ ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ТЕСТОМ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА (РАЗВИТИЯ РЕЧИ). Вергазова Оксана Владимировна 24 Апр 2015
документ «Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы с соленым тестом» Елена Владимировна Кавардакова 18 Мая 2015
документ Методические рекомендации по формированию навыков работы с тестом у детей средней группы в технике "Тестопластика" Студеникина Елена Владимировна 13 Ноя 2015
разное Мастер класс работа с соленым тестом Беляцкая Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
видео Знакомство с тестом, как художественным материалом Милецкая Оксана Николаевна 19 Июл 2015
документ Комплексная работа с тестом, 5 класс Лайпанова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Знакомство с тестом Андреева Надежда Леонидовна 31 Мар 2015
документ Работа с соленым тестом Оленева Алла Степановна 31 Мар 2015
презентация ЗНАКОМСТВО С ТЕСТОМ Прудникова Галина Семёновна 31 Мар 2015
документ Знакомство с тестом Руденко Анастасия Генадьевна 31 Мар 2015
документ Игры - занятия с тестом, развитие умения лепить Савельева Марина Анатольевна 14 Мая 2015
документ Работа с соленым тестом. Сапленкова Татьяна Владимировна 15 Мая 2015
документ Игры с тестом Сальникова Ольга Александровна 15 Окт 2015
документ Игры с тестом Сальникова Ольга Александровна 15 Окт 2015
разное Текст с проверочным тестом по литературному чтению(вариант 1). Никитченко Анжелика Леоновна 15 Окт 2015
документ Методические основы работы с географическим сервисом Google Планета земля. Коренцова Ирина Петровна 21 Мар 2015
презентация Основы работы с Power Point. Cоздание слайдов Шакирова Айгуль Нуримановна 31 Мар 2015
документ Основы работы с одарёнными детьми Байраченко Маргарита Васильевна 1 Апр 2015
документ Основы работы с программой Microsoft Word Борисова Лариса Константиновна 6 Дек 2015
документ Итоговый контрольный диктант с тестом за курс 8 класса Петрова Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ Формирование текстовой и коммуникативной компетенций учащихся через работу с клоуз-тестом на уроках русского языка и литературы. Реутова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ИНТЕРАКТИВНЫМ ТЕСТОМ к уроку музыки по теме "Что такое музыкальная речь". 2 класс Шнейвас Эльвира Юрьевна 20 Мар 2015
презентация с тестом понимания твopчeских мотивoв петербургского периода жизни А.С.Пушкина Каутская Ирина Петровна 20 Мар 2015
презентация, документ Интегрированный урок внеклассного чтения и СБО Тема урока: В. Бианки «Март». Праздник Жаворонки. Работа с тестом. Выпекание жаворонков. Пегушина Любовь Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по лепке (работа с соленым тестом) «Осеннее «Чудо-дерево» Корюненко Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческого воображения дошкольников в процессе занятий тестопластикой Игры и упражнения с соленым тестом, способствующие развитию мелкой моторики детей Глебова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015