Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

«Проект «Космос, космонавты, Циолковский»

Данная работа раскрывает цели и планируемые результаты познавательного развития взаимосвязь всех направлений работы с детьми старшего возраста. Проектная деятельность обеспечивает принцип развитие творческой инициативы и самостоятельности участников проекта, принцип последовательности, принцип систематичности: занятия проводились систематично, реализуя принцип партнерства родителей и группы в воспитании и развитии детей.

Участники: дети старшей группы, родители воспитанников, педагог группы музыкальный руководитель.

Вид проекта: Познавательно-практический.

Срок реализации проекта: Средняя продолжительность (октябрь-март 2015-2016г.г.).

Актуальность: На современном этапе развития общества и WEB-поколений, с учетом ФГОС общеобразовательных программ ДОУ, целью которого является развитие и формирование целостной картины мира, расширение кругозора, творческих способностей и включает в себя много направлений в работе. Это и активное речевое развитие в общении со сверстниками ( во время организации непосредственной образовательной деятельности (НОД) познавательного цикла в игровой форме ) Знакомя ребенка с окружающим миром мы даем толчок к расширению его горизонта познания и направляем его в мир общечеловеческих ценностей.

Познакомить детей с основоположником космонавтики и ракетостроения Константином Эдуардовичем Циолковским. Который обосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое пространство, к другим планетам Солнечной системы, миром космоса который выступает как предмет пристального наблюдения и как средство эмоционально-образовательного воздействия на творческую деятельность дошкольников. Именно, поэтому так необходимо знакомить детей с миром космоса, расширять круг представлений об окружающей деятельности, в результате чего будет решаться проблема комплексного приобщения детей к миру прекрасного. Одним из инновационных методов решения этих задач является метод проекта.

Тесное взаимодействие с родителями необходимо всегда. Сотрудничая с ними, координируя наши действия, мы получаем замечательный эффект в развитии детей.

Цель проекта:

· Цель проекта: Познакомить детей с основоположником космонавтики и ракетостроения Константином Эдуардовичем Циолковским. Который обосновал возможность использования ракеты для полетов в космическое пространство, к другим планетам Солнечной системы , с миром космоса, расширять круг представлений об окружающей деятельности и закрепить представления детей об окружающем мире.

Задачи:

1. Формировать способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей во Вселенной;

2. Формировать представление о солнце, как источнике тепла и света; о Земле как планете жизни; о планетах Солнечной системы; об освоении космоса.

3. Развивать собственный познавательный опыт, способствовать к символическим замещениям, любознательность, воображение и фантазию;

4. Развивать интерес к миру взрослых и ценностное отношение к их труду;

5. Поощрять стремление детей отражать свои впечатления в продуктивных видах деятельности; делиться своими впечатлениями, полученными из разных источников (просмотр телепередач, экскурсии, наблюдения и др.)

6. Способствовать тому, чтобы дети испытывали радость и удовлетворение от участия в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Мероприятия:

1. Беседы

2. Непосредственная образовательная деятельность

3. Игры

4. Выставка рисунков «Удивительный мир космоса»

5. Познавательный досуг с ИКТ «Земля, Солнце, Луна и Звезды»

6. Физкультурный досуг «Космическое путешествие»

7. Экскурсия в планетарий.

Методы :

· Тема первоначально рассматривается как познавательное развитие по ознакомлению с окружающим миром (Экология, знакомство с социальной действительностью)

· Вся остальная непосредственная образовательная деятельность познавательного цикла (развитие речи, развитие элементарных математических представлений, лепка, аппликация, рисование и другие) продолжают тему, так или иначе связаны с ней.

· На каждом из последующих занятий необходимо короткое повторение темы.

· Родителям предлагаются короткие рекомендации, советы по организации домашних занятий, проведению наблюдений , домашнему чтению.

Ожидаемые результаты:

· Развитие логического мышления (анализ и синтез)

· Развитие умения проводить классификацию, объединять предметы по какому- либо основному , существенному признаку

· Развитие памяти

· Формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера.

· В активном и доброжелательном взаимодействии с педагогом и сверстниками

· В выстраивании игрового действия, сопровождаемого речью.

План реализации проекта:

I Этап : Целеполагание

. Идея была поддержана родителями и совместно с ними был составлен план проекта, намечены пути его реализации.

1. Взаимосвязь во всех направлениях работы с детьми группы и родителями.

2. Непосредственная образовательная деятельность должна проводиться систематично согласно сетке , с обязательным закреплением в самостоятельной деятельности.

3. Необходим кратковременный повтор.

4. Наглядный материал яркий, привлекающий внимание детей.

5. Организация ситуаций для познания детьми окружающего мира, когда ребенок сохраняет в процессе обучения чувство комфортности и уверенности в собственных силах

6. Непосредственная образовательная деятельность переносит акцент в содержании обучения с усвоением знаний, умений и навыков на формирование у детей средств и способов приобретения знаний в ходе специально организованной самостоятельной деятельности.

7. Фиксация успеха, достигнутого ребенком, его аргументация создают положительный эмоциональный фон для обучения, способствуют возникновению познавательного интереса.

2 этап: Разработка проекта

На этом этапе был разработан план проекта и пути его реализации, разработаны конспекты непосредственной образовательной деятельности, конспект заключительного мероприятия, подготовлены необходимые материалы и оборудование.

План проекта:

Этап

Содержание работы

Участники

Ответственные

Целеполагание

Родительское собрание с целью выбора темы и разработки совместных путей по реализации задачи в воспитания детей

Родители воспитанников Воспитатель группы

Воспитатель группы

Беседа в группе «Что мы знаем о космосе» с целью выявления интереса и уровня знаний детей по теме проекта

Дети старшей группы

Воспитатель группы

Подборка программно-методического обеспечения для реализации проекта, формулирование цели и задач проекта

Воспитатель группы

Воспитатель группы специалисты

Разработка проекта

Сбор материала для выставки «космос»

Воспитатель группы

Родители

Полухина Л.П.

Пополнение предметно-развивающей среды материалами, необходимыми для реализации проекта: макеты космических кораблей, иллюстрации, слайды, фотографии, видеоматериалы, альбомы, книги, энциклопедии

Дети старшей группы

Родители

Педагоги ДОУ

Воспитатель группы , логопед

Непосредственная образовательная деятельность по всем видам деятельности ,чтение художественной литературы, изготовление макетов космических кораблей, летающих тарелок.

Воспитатель Полухина Л.П. Старший воспитатель

Полухина Л.П.

Выполнение проекта

Активное пополнение выставки новыми материалами

Дети старшей группы Родители Педагоги ДОУ

Воспитатель .

1Беседы: « Земля планета жизни», «Планеты Солнечной системы»; «Почему бывает ночь, утро, день, вечер, зима, весна, лето, осень?»; «Кто живет в звездном городке?»; «Что можно увидеть в телескоп?»; «Кого берут в космонавты?»; «Планета Земля- какая она?»; «Почему звезды такие красивые»; »Можно ли проникнуть в небо»; «Что такое Планеты»; «Когда люди узнают про Планеты больше?»; «Правила поведения в экстремальных условиях»

2.Рассказы: «Собаки космонавты», «О чем рассказал телескоп?»; «Солнце источник жизни на земле»; «как спутники помогают людям?»

3.Рассматривание: Плакаты Солнечной системы, созвездия, портреты космонавтов.

4.Наблюдения: Путь Солнца по небосводу»

5.Моделирование: Солнечные часы

6.Опыты: Притяжение земли, воздух движет воздушный шар.

7.Игра- путешествие: «В гостях у гнома- астронома», «Большое космическое путешествие»

8.Дидактические игры: «Найди лишнее», «Доскажи слово», «Путешествие по карте»

9.Конструирование: «Космический корабль», Космическая станция»

Дети старшей группы

Воспитатель

Полухина Л.П.

Полухина Л.П.

1. Чтение книг о К.Э.Циалковском, звездах, планетах, космонавтах

2. Сказки и мифы разных стран и народов:

3. «Как Солнце и Луна друг к другу ходили в гости» (Албанская сказка)

4. «Небесный олень» (сказка народов Сибири)

5. «Дедал и Икар» (Древнегреческий миф)

6. «Незнайка на Луне»

7. «Приключение Незнайки на луне»

3.Образовательная деятельность с применением интерактивных технологий (слайды на проекторе) «Космос и его значение в жизни человека»

4.Коммуникативные игры. «Мы одна команда»

Дети старшей группы

Воспитатели

Воспитатель

5. Дидактические игры: «Звездный путь», «Найди лишнее, или Исключение понятий», «Укрась слово», «Дверная скважина», «Звук потерялся», «Что изменилось?»

3.Этап. Итоговый Презентационный , завершающий.

Экскурсия в Планетарий.

Итоговая беседа.

Дети

Воспитатель группы

Дети старшей группы ,.родители

Воспитатель группы

Дети средней группы

воспитатель

Полухина Л.П.

Полухина Л.П.

Открытый показ «Свойства дерева»

Дети средней группы

воспитатель

Безопасность поведения в лесу

Дети средней группы

воспитатель

3 этап: Выполнение проекта

1.Составлен перспективный план работы по теме. Направления в работе: речевое и познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие. Позиция педагога при организации непосредственной образовательной деятельности, а также всей жизни в детском саду дает возможность самостоятельного накопления опыта и его осмысления.

2.Перспективный план предусматривает все формы работы с детьми: непосредственная образовательная деятельность, свободная игра, чтение художественной литературы, работа в книжном уголке, утренние беседы, взаимодействие с родителями.

3. Полученные знания дети реализовали в продуктивной деятельности: создание рисунков в лепке «Космические корабли, планеты, веселые инопланетяне». Игровая деятельность включала в себя различные дидактические и подвижные игры.

Вместе с родителями дети собирали материал для выставки «Удивительный мир космос», иллюстрации и художественные произведения, плакаты, раскраски по теме проекта.

На завершающем этапе провели открытое занятие, в процессе которого дети смогли продемонстрировать все свои знания по теме проекта.

Анализ проведенной работы:

Мы считаем, что участие в проекте стало для детей способом удовлетворения познавательной активности. Участники проекта получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного отношения окружающему миру. Совместная проектная деятельность помогла родителям объективно оценить возможности своих детей и сотрудничать с ними как с равноправными партнёрами. Помимо этого дети научились продуктивному взаимодействию друг с другом. Дошкольники учились договариваться, прислушиваться к идеям своих товарищей, приходить к единому мнению при решении задач. Уровень умений детей составлять коллективные рассказы, создавать коллективные работы, договариваться с партнёрами, объединяться в группы значительно вырос за период проектной деятельности. Дошкольники без затруднений вступают в контакт как со взрослыми, так и со сверстниками; объединяются в группы для совместной деятельности; переживают за продукт деятельности всего коллектива.

Итог: Таким образом, все формы работы с детьми , взаимодействие с родителями послужили достижению одной цели, а именно- всестороннему развитию детей, сохранению их физического и психического здоровья.


Автор: Полухина Людмила Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Проект «Космос, космонавты, Циолковский» Полухина Людмила Петровна 3 Апр 2016
разное Проект «Космос», Циалковский, "Космонавты" в старшей группе №4 «Звездочки» Сентябрь 2015г-Май 2016г. Полухина Людмила Петровна 20 Янв 2016
документ «К. Э. Циолковский - великий учёный» Егорова Елена Николаевна 6 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевого урока физической культуры «Космонавты». вылегжанина татьяна 30 Мар 2015
документ «Мы – космонавты» Седых Нина Николаевна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка сюжетно-ролевой игры «Космонавты» Соболева Любовь Петровна 15 Ноя 2015
презентация, документ Игра-путешествие «Космонавты». Килеева Наталья Александровна 15 Сен 2015
документ «Мы - космонавты». Хромцова Любовь Алексеевна 17 Окт 2015
документ «МОИ КОСМОНАВТЫ» конспект физкультурного занятия Горлова Ирина Ярославовна 7 Фев 2016
документ Сценарий спортивного праздника «Юные космонавты» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий спортивного праздника «Юные космонавты» для детей старшего дошкольного возраста Елисеева Дарья Юрьевна 21 Апр 2015
документ Использование подвижных и народных игр для развития скорости, прыгучести и ловкости 3.     Подвижная игра «Космонавты». Подвижная игра «Космонавты». Белова Татьяна Анатольевна 16 Дек 2015
документ Проект "Космические дали" Приложение №3 Развлечение «Юные космонавты» Тимофеева Светлана Николаевна 7 Апр 2015
документ Проект творческой игры со строительным материалом «Мы - космонавты» Шевчук Анна Евгеньевна 11 Апр 2015
разное Мультимедийный проект «Путешествие в космос» Колесникова Светлана Николаевна 6 Апр 2015
презентация, документ «Все мы космонавты» (старшая и подготовительная группы) Диск Крутина Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ «МЫ – БУДУЩИЕ КОСМОНАВТЫ» Бережная Нина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Сценарий спортивного праздника с взрослыми для детей старшего дошкольного возраста «Возьмите меня в космонавты!» Семёнова Лариса Валентиновна 31 Мар 2015
документ Программа кружка «Юные космонавты» по приобщению детей к науке о космических телах. Кузнецова Татьяна Анатольевна... 31 Мар 2015
документ Конспект индивидуальной регламентированной коррекционной работы по развитию свойств внимания «Космонавты» с дошкольниками старшего возраста с задержкой психического развития Мурзакова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация к конспекту интегрированной НОД «Мы – космонавты!» для детей подготовительной к школе группы Рудометкина Вероника Владимировна 7 Апр 2015
документ Конспект досуга, посвященного Дню Космонавтики. Во второй младшей группе. «Наши космонавты». Якушик Людмила Викторовна 9 Июл 2015
документ Конспект ООД по теме «Мы – будущие космонавты» Лачугина Татьяна Сергеевна 8 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной группы «Мы – космонавты!» Рудометкина Вероника Владимировна 7 Фев 2016
документ Конспект занятия по физкультуре во второй младшей группе «Мы космонавты» Малоземова Анна Николаевна 10 Дек 2015
документ Сценарий развлечения «Юные космонавты» для детей старшего дошкольного возраста. Гекало Людмила Александровна 14 Янв 2016
документ Урок по физической культуре в 4 классе. Игры: игра-эстафета «Солнышко», «Космонавты», игра на внимание «3, 13, 33». Михалёва Светлана Петровна 30 Мар 2015
документ Итоговое развлечение «Если очень захотеть, можно в космос улететь» Проект «Космос» Морозова Олеся Владимировна 25 Июн 2015
документ Урок-проект «Путешествие в космос». Богатырева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное Познавательно-творческий проект «КОСМОС» Шараг Олеся Анатольевна 30 Мар 2015
разное Практико-ориентированный проект «Мы и космос» Кузьмина Ольга Александровна 30 Мар 2015
презентация краткосрочный проект «Космос» Сова Елена Витальевна 31 Мар 2015
разное Долгосрочный практико-ориентированный проект для старшей группы детского сада «Космос» Сердитых Елизавета Владимировна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ «ИЗ РЕУТОВА В КОСМОС» Купцова Вера Алексеевна 31 Мар 2015
документ Информационно-познавательный краткосрочный проект «Мы и космос» Кузьмина Анна Николаевна 4 Апр 2015
документ Проект сюжетно – ролевой игры «Космос» Пахомова Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ Проект «Путешествие в космос» Шарешик Инна Николаевна 15 Сен 2015
документ Познавательно – творческий проект «Загадочный космос» Кученова Анжелика Николаевна 31 Окт 2015
документ Проект «Космос» в первой младшей группе Дарья Андреевна Виноградова 21 Дек 2015
документ Проект «Этот загадочный космос» Игнатова Валентина Николаевна 5 Апр 2015
документ Проект « Космос» Храмова Наталья Викторовна 6 Апр 2015