Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Аппликация - техника бумажная пластика ( дети 2-3 лет), методические разработки

Скачать
69.5 КБ, 764249.doc Автор: Тормозова Ирина Викторовна, 31 Мар 2015
Скачать
90 КБ, 764252.doc Автор: Тормозова Ирина Викторовна, 31 Мар 2015

Аппликация (техника бумажная пластика)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Аппликация (техника бумажная пластика) – это синтез разных видов изобразительной деятельности: лепки, аппликации, рисования, конструирования из бумаги. На занятиях аппликацией в качестве основного материала используются бумажные салфетки. Общение с бумажными салфетками не заметно влияет на общее развитие ребенка: укрепляются его пальчики; обогащаются сенсорные впечатления – на уровне ощущений он познает фактуру, плотность, цвет салфеток. У малыша появляется интерес к аппликации.

Общение с бумагой незаметно влияет на общее развитие ребенка:

· укрепляются его пальчики (развивается как мелкая, так и крупная моторика рук);

· обогащаются сенсорные впечатления (на уровне ощущений он познает фактуру, плотность, цвет бумаги);

· укрепляются связи между мыслительной деятельностью и восприятием окружающего мира (даются знания о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении, а также знания о природе и человеке);

· развиваются память и речь (расширение активного и пассивного словаря детей);

· развивается умение общаться, договариваться между собой, действовать вместе, дожидаться своей очереди, радоваться общему результату;

· развиваются аккуратность и усидчивость.

Традиционно считается, что аппликация – это кропотливое и сложное занятие для умелых и аккуратных детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Однако такое заблуждение лишает малышей новых возможностей творчества, получения новых знаний, обучение новым навыкам. Для того чтобы аппликация стала доступной для маленьких детей, занятия следует проводить с учетом их возрастных особенностей и возможностей.

Для занятий бумажной пластикой понадобятся:

· клейстер из муки или крахмала, клей ПВА;

· бумажные разноцветные салфетки;

· плотная белая бумага с нарисованными контурами из раскрасок;

· матерчатые салфетки.

Цели и задачи в бумажной пластике созвучны с задачами других видов изобразительной деятельности. Знакомство с техникой бумажная пластика начинается с некого отхождения от правильности действий:

· поручается ребенку порвать бумагу;

· скатать из нее комочки - смятие бумаги (сжимание бумаги в кулачке, придавливание ладонями, зажимание пальцами, раскатывание бумажного комочка между ладонями (лист бумаги превращается в комочек, которому пальцы придают нужную форму));

· окунать комочек в клей (бумажный комочек опускают одной стороной в клей);

· прикладывать к основе;

· прижимать пальчиком.

Для аппликации используются раскраски (контуры), которые должны быть достаточно крупными, чтобы малышам было удобно работать с ними. Сначала дети учатся располагать комочки в определенном месте (указанные кружочки), затем располагать по контуру и заключительный этап обучения технике бумажная пластика – это расположение комочков не только по контуру, но и внутри «закрашивание».

Обучение аппликацией проходит в форме игры, для обыгрывания определенного сюжета используются стихотворные формы, сказки, подвижные и пальчиковые игры, персонажи (игрушки и куклы из различных театров, изображения того или иного персонажа, который обыгрывается).

Длительность продуктивной деятельности с детьми может варьироваться в зависимости от ситуации и желания детей (в начале, это составляет 10-15 минут, но постепенно можно увеличивать).

Занятия аппликацией не только формируют у детей навыки работы с бумагой и клеем, способствуют развитию интереса и положительного отношения к этому виду деятельности, но и несут в себе много возможностей для обучения и развития малышей.

Основные направления в развитии детей 2-3 лет не отличаются от направлений в развитии детей дошкольного возраста – это физическое, речевое, познавательное, социально-нравственное, эстетическое развитие, а также развитие сенсорных способностей.

У детей раннего возраста в коре головного мозга много называемого незанятого поля, поэтому путем специально направленных воздействий можно достигнуть очень высокого уровня развития и более раннего формирования той или иной функции. В основу обучения детей раннего возраста должно быть положено в первую очередь развитие таких способностей, как воспроизведение, умение смотреть, слушать, различать, сопоставлять. Это благоприятствует более ускоренному развитию у них аналитико-синтетических способностей к комбинированию, преобразованию, импровизации, сочинительству.

Меня много лет волнует вопрос: возможно ли специальное обучение технике бумажная пластика детей 2-3 лет и, какое влияние может оказать этот вид деятельности на развитие детей.

Я давно работаю с детьми в возрасте от 2 до 3 лет. Сенсорное развитие детей данного возраста всегда было и остается определяющим. Игры с цветом, формой, величиной являются обязательными в развитии этих детей и вызывают большой интерес у них. Поэтому я давно уже стала организовывать игры с играми – тренажерами, надеясь на то, что у воспитанников быстрее будут формироваться сенсорные эталоны, лучше будет развиваться мелкая мускулатура пальцев, повысится произвольность и координированность движений руки, осознанность действий. Сначала мы выполняли действия с плоскостными дидактическими игрушками. Например: «Листопад, листопад», «Яблоки на яблоне» (прикрепление на основу в определенной месте, при этом обращать внимание на то, чтобы деталь игры была прикреплена в кружочки).

Играя в игры – тренажеры учим детей выполнять действия (прикрутить, открутить), развивая при этом умение ориентироваться на поверхности игры, творческие способности, фантазию, воображение, нахождение определенного цвета.

Процесс обучения аппликации в технике бумажная пластика осуществляется по нескольким направлениям, но с обязательным соблюдением принципа – от простого к сложному:

· от неосознанных, полуосознанных действий к целенаправленным и произвольным;

· от сенсомоторного, наглядно-действенного мышления к образному;

· от совместных к индивидуальным действиям;

· от расположения деталей «хаотично», до составления композиций не только по контуру, но и внутри «закрашивание»;

· Ориентирование на большом листе, выполняя коллективные работы, потом на малом – индивидуально;

· От выполнения с помощью взрослого к самостоятельным творческим действиям.

Методические разработки по аппликации предлагают тематику, содержание, формы организации детей. Темы совместной деятельности понятны и доступны детям, программное содержание соответствует возможностям детей, формы организации предполагают как индивидуальные, так и коллективные работы.

Кроме того, что данная методика ставит цели и задачи такие как формирование сенсорных эталонов, лучше развивается мелкая мускулатура пальцев, повышается произвольность и координированность движений руки, формируется осознанность действий, но и ставятся другие обучающие задачи:

· Накопление элементарного опыта в составлении композиции;

· Формирование простейших приемов работы с бумагой, умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;

· Формирование умения работать на разных по размеру листах бумаги коллективно и индивидуально.

Мною был выполнен большой объем работы по изготовлению дидактического материала. Это не только плоскостные игры, но и игры - тренажеры из пищевых крышек. В группе также имеется в наличии наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации, игрушки, а также строительный материал, транспорт, куклы для создания определенных игровых ситуаций.

Были сделаны следующие дидактические игры: «Паровозик», «Яблоки на яблоне», «Мухомор», «Рябинка», «Божья коровка», «Бабочка», «Украсим елочку», «Гусеница», «Дождик из тучки», «Яичко для курочки», «Курочка и цыплята».


Автор: Тормозова Ирина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Аппликация - техника бумажная пластика ( дети 2-3 лет), методические разработки Тормозова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
разное Нетрадиционная техника "Бумажная пластика или картины из бумажной массы" Орлова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс по аппликации (техника бумажная пластика) Тормозова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
презентация « Бумажная пластика для детей трех - четырех лет» Фазылова Валентина Владимировна 19 Мая 2015
документ Конспект по аппликации в технике бумажная пластика "Елочка" Тормозова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект по аппликации в технике бумажная пластика "Снеговик" Тормозова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по общекультурному направлению внеурочной деятельности по декоративно-прикладному творчеству «Бумажная пластика и объемная аппликация» Гриневич Татьяна Николаевна 14 Янв 2016
презентация, документ Учебно - методический комплект по технологии на тему: "Подводный мир нашего аквариума. Бумажная пластика" 3 класс (конспект + презентация) Замотохина Мария Ивановна 11 Апр 2016
документ Бумажная пластика Коржученко Марина Петровна 21 Мар 2015
документ Бумажная пластика Родионова Вера Петровна 21 Мар 2015
разное Детские работы в технике - бумажная пластика Землянухина Светлана Павловна 31 Мар 2015
документ Методические разработки Новикова Яна Валерьевна 31 Мар 2015
презентация методические разработки Снегирева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ методические разработки Жукова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Методические разработки Нагорнова Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ Методические разработки Балтрук Лидия Леонидовна 30 Сен 2015
документ КТП по ДО "БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА" Тихомирова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ «Квиллинг. Корейская бумажная пластика» Семенова Вера Иннокентьевна 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ КРУЖОК «БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА» Морозова Валентина Ивановна 31 Мар 2015
документ Программа " Бумажная пластика" Пономарёва Алла Владимировна Алла Владимировна Казакова (Пономарёва) 31 Мар 2015
документ Бумажная пластика. Тема: Дельфин. (Оригами) Сорокина Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Бумажная пластика" Ерёмченко Марина Васильевна 31 Мар 2015
разное Бумажная пластика, как вид изобразительной деятельности. Татьяна Юрьевна Казанцева 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс Бумажная пластика. Квиллинг" Кузьмичёва Наталья Владимировна 28 Апр 2015
документ Аппликация из капелек - бумажная полоса Даудова Марина Петровна 2 Июл 2015
презентация, документ Методические разработки уроков Блонарь Ольга Николаевна 2 Июл 2015
документ Методические разработки Кузнецова Фарида Фаритовна 2 Мар 2016
документ Тесто пластика Руденко Анастасия Генадьевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для педагогов по теме "Бумажная пластика". Забавникова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка внеурочного занятия. Кружок «Бумажная пластика». Оригами. Изготовление лотоса. Морозова Валентина Ивановна 21 Мар 2015
документ Изготовление открытки с использование техник "Рисование мыльной пеной" и "Бумажная пластика" Коцарева Галина Витальевна 21 Мар 2015
разное Мастер - класс "Костюм казака и казачки в технике бумажная пластика" Стародубцева Ольга Владимировна 21 Мар 2015
разное Мастер - класс. Кукла в технике бумажная пластика. Образ казачки Стародубцева Ольга Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ План-конспект внеклассного занятияв1 классе: Бумажная пластика. Трансформация плоского листа бумаги (Первоцветы). Чегринцева Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Урок по внеурочной деятельности 5 класс "Бумажная пластика" Парамошкина Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Мастер - класс "Ангел в технике бумажная пластика" Стародубцева Ольга Владимировна 4 Апр 2015
документ Консультация Бумажная пластика- как вид детской творческой деятельности Мельникова Наталья Викторовна 14 Янв 2016
документ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Бумажная пластика и оригами» Сысоева Наталия Петровна 7 Апр 2016
разное Методические разработки Рябиченко Лилия Владимировна 20 Мар 2015
разное Методические разработки Рябиченко Лилия Владимировна 20 Мар 2015