Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Аппликация с элементами рисования. "Сосульки на крыше"

Скачать
45 КБ, 768220.doc Автор: Чиркова Валентина Александровна, 31 Мар 2015

ЗАНЯТИЕ.

АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИСОВАНИЯ.

ТЕМА: «Сосульки на крыше".

Интегрированная группа (разновозрастная)

Воспитатель: Чиркова В.А.

Задачи.

1. Обобщить знания детей о первых признаках прихода весны; закрепить умение детей вырезать из прямоугольной полоски бумаги квадрат, треугольник, склеивать из этого домик; рисовать сосульку в виде длинного треугольника (морковки) кончиком кисти, не нажимая на кисть; пользоваться ножницами только по необходимости, следить за тем, чтобы кисточка «не плакала» (брать нужное количество воды).

2. Активизировать речь детей за счет выражений: пригревает солнце, текут ручьи, ночные заморозки, дни стали длиннее, звенит капель.

3. Развивать мелкую моторику, произвольное внимание, память, воображение, вербально - логическое мышление

4. Формировать интерес к работе с краской, ножницами; доводить начатое до конца; критически оценивать работу товарища и свою.

  • Слова: «образовательные», «воспитательные» и т.д. писать не нужно - сразу их смысл
  • Ход занятия.

  • Организационный момент.
  • Ребята к нам сегодня прилетели три снежинки. На них написаны загадки: Я вам их сейчас прочитаю, а вы мне поможете их отгадать. Слушайте внимательно.

    Зацепилась за карниз,
    Головой свисает вниз.
    Акробатка - крохотулька,
    Зимний леденец - ... (сосулька)

    (похвалить детей за правильные ответы)

    А теперь еще одна загадка. Слушайте внимательно меня, а то загадка очень трудная:

    Солнце выглянет - заплачет.
    Солнца нет - слезинки прячет.
    (сосулька)

    (Похвалить)

    Растет она вниз головою,

    Не летом растет, а зимою.

    Но солнце ее припечет —

    Заплачет она и умрет. (сосулька)

    Какие вы молодцы! Как быстро вы отгадали все загадки.

    А вот сейчас скажите,

    в какое время года мы можем увидеть сосульки? ( Применить наводящий вопрос, если дети затрудняются с ответом)Зимой, летом или весной?)

    А какое время года у нас сейчас? (Весна) Правильно, весна. Сейчас ранняя весна.

    а)Как вы узнали, что сейчас весна?

    б)Какие признаки весны вы знаете? (солнце греет) а) и б) эти вопросы заменяют друг друга, нужен один из них - подойдет любой. Я бы использовала первый.

    Похвалить детей за правильные ответы.

    Солнышко пригревает, дарит тепло. А что становится со снегом? Если дети затрудняются использовать наводящие вопросы (снег остается лежать в сугробах или он начинает таять?)

    Текут ручьи, а с крыш звенит капель как колокольчик. Кап-кап-кап. Какие вы молодцы. Все знаете о приходе весны. Давайте повторим: Весной день становится длиннее, пригревает солнце, текут ручьи, ночью еще холодно, а это значит , мы говорим: ночные заморозки, звенит капель.

    Составление картины на флонелеграфе.

    Дни стали длиннее. Какой стал день? (День стал длинный)

    Солнышко светит, текут ручьи, звенит капель, когда солнышко уходит; ручейки, текущие с крыш, превращаются в сосульки. Посмотрите, какая красивая картина получилась? Вот у меня и рисунок такой есть, посмотрите.

    Вы видели сосульки? Какие они формы? На что похожи сосульки? (морковка) А на какую геометрическую фигуру они похожи. (треугольник) А какой длинны бывают сосульки: длинные или короткие? А может они бывают и длинные и короткие? Правильно, молодцы. Они бывают и длинные и короткие. (длинные и короткие)

    Дети, сосульки вырастают, потому что с крыш текут ручейки днем, а ночью, когда солнышко прячется, ручеек замерзает и превращается в сосульку. А сейчас я вам расскажу стихотворение про капель, про то как бегут весенние ручейки, а вы повторяйте со мной и делайте такие же движения, как я.

    Физкультминутка.

    Раз, два, раз, два

    Очень медленно сперва

    А потом, потом, потом

    Все бегом, бегом, бегом.

    Какие вы молодцы! А теперь я расскажу вам самое интересное и скажу, что мы будем делать дальше. Слушайте внимательно.

    Объяснение.

    Сейчас мы с вами будем делать домик из цветной бумаги, и рисовать на нем сосульки.

    ( посмотрите, какая это фигура?) верно, это квадрат, у него все стороны равны. А крыша на какую фигуру похожа? Верно, это треугольник. Наш домик состоит из квадрата и треугольника. У квадрата 4 стороны одинаковые. У треугольника 3стороны.

    Посмотрите, у вас на столах лежат прямоугольные полоски, из которых мы будем делать вот такой домик.

    Еще есть в работе такой секрет: помните, что ножницы мы берем только тогда, когда я скажу. Вверх острием ножницы не поднимаем.

    Делайте, так как я вам говорить буду. Сейчас возьмите одну полоску, как это делаю я - нижний угол сгибаем и соединяем с верхней стороной так, чтобы было вот эти стороны были ровными. Затем берем ножницы и отрезаем по линии. У вас получился квадрат. Откладываем в сторону. Э то будет стена нашего дома. Берем другую полоску и делаем также. Затем на линии сгиба мы разрезаем, у вас получился треугольник. Это будет крыша. Теперь мы берем узкую полоску и делаем еще один квадрат, для окна, делаем также, как делали большой квадрат. Посмотрите, получился маленький квадрат, это и будет окошко. Ножницы кладем на середину стола. Далее мы промазываем клеем по краям и посередине приклеиваем. Не забудьте промокнуть края домика, чтобы клей не испачкал ваши красивые работы. Получился домик. Теперь берем баночку с краской и открываем ее. Далее берем кисточку макаем в воду; лишнюю воду о край стакана убираем, а затем макаем в краску также лишнюю краску убираем.Теперь ведем вниз полоску. Затем от нее вверх ведем еще одну. И так рисуем длинные и короткие сосульки.

    А сейчас ребята давайте посмотрим, как у вас получилось. Ой, какие красивые домики и сосульки получились у вас. Молодцы, дети!

    Ребята чем мы с вами сегодня занимались? Правильно, мы рисовали сосульки на крыше домика, который склеили из бумаги.

    Подведение итога занятия.

    Предлагаю детям рассмотреть все работы, разложенные на одном столе, выбрать понравившийся им и объяснить почему он понравился больше остальных работ. Напоминаю, что воспитанные дети выбирают не свою работу, а работу товарища, потому что они скромные и себя сами не хвалят, а ждут, когда их похвалят другие люди.


    Автор: Чиркова Валентина Александровна